Taekwondo: i risultati del Costa Rica Open

Taekwondo-Robelis-Despaigne-Panamerican-World.jpg

In contemporanea con l’appuntamento del Grand Prix di Astana, in Kazakistan, a San José si è tenuta la settima edizione del Costa Rica Open, una competizione internazionale di fascia appena inferiore rispetto ai Grand Prix. Come spesso accade nei tornei organizzati in America Latina, ad ottenere i migliori risultati è stata la squadra messicana.

RISULTATI

46 kg femminile
1) Ana Olivan (MEX)
2) Brenda Dennis Costa Rica San Pedro (MEX)
3) Samery Moras (USA)
3) Melany Herrera (CHI)

49 kg femminile
1) Ibet Camila Rodríguez (COL)
2) Itzel Manjarrez (MEX)
3) Jannet Alegria (MEX)
3) Natalia Stanziola (PAN)

53 kg femminile
1) Yamicel Nuñez Varela (CUB)
2) Carolena Jean Carstens Salceda (PAN)
3) Talisca Reis (BRA)
3) Yeny Contreras (CHI)

57 kg femminile
1) Jessica Chávez (MEX)
2) Doris Esmid Patiño (COL)
3) Amanda Sánchez Montes (CRC)
3) Emely Cartagena (PUR)

62 kg femminile
1) Ashley Kraayeveeld (CAN)
2) Samantha Leidel (USA)
3) Melissa Oviedo Cárdenas (MEX)
3) Bat El Gatterer (ISR)

67 kg femminile
1) Katerin Dumar (COL)
2) Victoria Heredia (MEX)
3) Lauren Besinger (USA)
3) Dayana Patricia Folleco Mina (ECU)

73 kg femminile
1) Glenhis Hernández Horta (CUB)
2) Maria Del Rosario Espinoza (MEX)
3) Grettel Gutiérrez Zeledon (CRC)
3) Sandra Vanegas (COL)

+73 kg femminile
1) Briseida Acosta (MEX)
2) Keyla Paola Avila Ramírez (HON)
3) Yalitza Angulo Diaz (CRC)
3) Priscilla Hiraldo (PUR)

54 kg maschile
1) César Rodríguez (MEX)
2) Camilo Pérez Jiménez (CHI)
3) Jorge Iván Hernández Ramírez (MEX)
3) Duvan Avella (COL)

58 kg maschile
1) Damián Villa (MEX)
2) Carlos Navarro (MEX)
3) Salaheddine Bensaleh (BEL)
3) Heiner Oviedo Moreira (CRC)

63 kg maschile
1) Saul Gutiérrez (MEX)
2) Abel Mendoza (MEX)
3) Sungmin Sun (CAN)
3) Ignacio Morales (CHI)

68 kg maschile
1) Isaac Torres (MEX)
2) Carlos Solis Montiel (CRC)
3) Luis Colón (PUR)
3) Mario Guerra Salinas (CHI)

74 kg maschile
1) Jaysen Ishida (USA)
2) Rene Lizarraga (MEX)
3) Ghenadii Bitco (MDA)
3) Niklas Lee Poland (USA)

80 kg maschile
1) Uriel Adriano (MEX)
2) Miguel Adrián Ferrera Rodríguez (HON)
3) Javier Quesada Venegas (CRC)
3) Mauricio Diaz Newman Jr (USA)

87 kg maschile
1) Rafael Alba Castillo (CUB)
2) Bryan Andrés Salazar Peéez (MEX)
3) Douglas Townsend (ISV)
3) Brandon Randolph Ivey (USA)

+87 kg maschile
1) Robelis Despaigne Sauquet (CUB)
2) El Yazidi Omar (FRA)
3) Phillip Yun (USA)
3) Stephen Lambdin (USA)

 

Clicca qui per la pagina facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Diventa fan di Taekwondo Our Style

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Panamerican World

giulio.chinappi@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

Top