Mondiali Ponferrada 2014, l’albo d’oro: la BMC strappa lo scettro all’OPQS

Van-Garderen-wielernieuws.be_.jpg

Dopo il secondo posto al Mondiale di Valkenbourg 2012 e il quarto di Firenze 2013, centra finalmente a Ponferrada 2014 il successo la formazione americana della BMC nella quale figurano gli azzurri Daniel Oss e Manuel Quinziato. Seconda si è piazzata la Orica Greenedge, che migliora il terzo posto ottenuto l’anno scorso. I campioni in carica della Omega Pharma Quickstep non sono riusciti ad andare oltre il terzo posto.

Anno Vincitrice Seconda Terza
1962 Italia Italia
Danilo Grassi
Mario Maino
Antonio Tagliani
Dino Zandegù
Danimarca Danimarca
Vagn Bangsburg
Ole Kroier
Ole Ritter
Mogens Twilling
Uruguay Uruguay
Vid Cencic
Rubén Etchebarne
René Pezzati
Juan José Timón
1963 Francia Francia
Michel Bechet
Marcel-Ernest Bidault
Georges Chappe
Dominique Motte
Italia Italia
Pasquale Fabbri
Danilo Grassi
Mario Maino
Dino Zandegù
URSS URSS
Viktor Kapitonov
Jurij Melichov
Anatolij Olizarenko
Gajnan Sajdchužin
1964 Italia Italia
Severino Andreoli
Luciano Dalla Bona
Pietro Guerra
Ferruccio Manza
Spagna Spagna
Ginés García
José Ramón Goyeneche
Ramón Sáez
Luis Pedro Santamarina
Belgio Belgio
Roland De Neve
René Heuvelmans
Roland Van De Rijse
Albert Van Vlierberghe
1965 Italia Italia
Luciano Dalla Bona
Mino Denti
Pietro Guerra
Giuseppe Soldi
Spagna Spagna
Ventura Díaz
José Manuel Lasa
José Manuel López
Domingo Perurena
Francia Francia
André Desvages
Henri Heintz
Claude Lechatelier
Gérard Swertvaeger
1966 Danimarca Danimarca
Verner Blaudzun
Jørgen Hansen
Ole Højlund
Flemming Wisborg
Paesi Bassi Paesi Bassi
Eddy Beugels
Tiemen Groen
Harry Steevens
Marinus Wagtmans
Italia Italia
Attilio Benfatto
Luciano Dalla Bona
Mino Denti
Pietro Guerra
1967 Svezia Svezia
Erik Pettersson
Gösta Pettersson
Sture Pettersson
Tomas Pettersson
Danimarca Danimarca
Verner Blaudzun
Jørgen Hansen
Leif Mortensen
Henning Pedersen
Italia Italia
Lorenzo Bosisio
Vittorio Marcelli
Flavio Martini
Benito Pigato
1968 Svezia Svezia
Erik Pettersson
Gösta Pettersson
Sture Pettersson
Tomas Pettersson
Svizzera Svizzera
Walter Bürki
Bruno Hubschmid
Erich Spahn
Robert Thalmann
Italia Italia
Giovanni Bramucci
Vittorio Marcelli
Flavio Martini
Benito Pigato
1969 Svezia Svezia
Erik Pettersson
Gösta Pettersson
Sture Pettersson
Tomas Pettersson
Danimarca Danimarca
Mogens Frey
Jørgen Hansen
Jørgen Lund
Leif Mortensen
Svizzera Svizzera
Walter Bürki
Josef Fuchs
Bruno Hubschmid
Xaver Kurmann
1970 URSS URSS
Valerij Jardy
Valerij Lichačëv
Viktor Sokolov
Boris Šuchov
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Jiří Mainus
Petr Matoušek
Milan Puzrla
František Řezáč
Paesi Bassi Paesi Bassi
Adri Duyker
Fedor den Hertog
Popke Oosterhof
Tino Tabak
1971 Belgio Belgio
Gustaaf Hermans
Gustaaf Van Cauter
Ludo Van Der Linden
Louis Verreydt
Paesi Bassi Paesi Bassi
Adri Duyker
Fedor den Hertog
Aad van den Hoek
Frits Schur
Polonia Polonia
Edward Barcik
Lucjan Lis
Jan Smyrak
Stanisław Szozda
1972 Non disputata
1973 Polonia Polonia
Lucjan Lis
Tadeusz Mytnik
Stanisław Szozda
Ryszard Szurkowski
URSS URSS
Gennadij Komnatov
Jurij Michajlov
Sergej Sinicin
Boris Šuchov
Svezia Svezia
Lennart Fagerlund
Tord Filipsson
Leif Hansson
Sven-Åke Nilsson
1974 Svezia Svezia
Lennart Fagerlund
Tord Filipsson
Bernt Johansson
Sven-Åke Nilsson
URSS URSS
Valerij Čaplygin
Vladimir Kaminskij
Gennadij Komnatov
Rinat Šarafullin
Germania Est Germania Est
Karl-Dietrich Diers
Hans-Joachim Hartnick
Gerhard Lauke
Horst Tischoff
1975 Polonia Polonia
Tadeusz Mytnik
Mieczysław Nowicki
Stanisław Szozda
Ryszard Szurkowski
URSS URSS
Valerij Čaplygin
Vladimir Kaminskij
Gennadij Komnatov
Aavo Pikkuus
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Petr Bucháček
Petr Matoušek
Vlastimil Moravec
Vladimír Vondráček
1976 non disputata
1977 URSS URSS
Valerij Čaplygin
Anatolij Čukanov
Vladimir Kaminskij
Aavo Pikkuus
Italia Italia
Mirko Bernardi
Vito Da Ros
Mauro De Pellegrin
Dino Porrini
Polonia Polonia
Czesław Lang
Tadeusz Mytnik
Mieczysław Nowicki
Stanisław Szozda
1978 Paesi Bassi Paesi Bassi
Guus Bierings
Bart van Est
Jan van Houwelingen
Bert Oosterbosch
URSS URSS
Algimantas Guzevičius
Vladimir Kaminskij
Vladimir Kuznecov
Aavo Pikkuus
Svizzera Svizzera
Kurt Ehrensperger
Gilbert Glaus
Stefan Mutter
Richard Trinkler
1979 Germania Est Germania Est
Falk Boden
Bernd Drogan
Hans-Joachim Hartnick
Andreas Petermann
Polonia Polonia
Stefan Ciekański
Jan Jankiewicz
Czesław Lang
Witold Plutecki
Norvegia Norvegia
Geir Digerud
Hans Petter Ødegård
Morten Sæther
Jostein Wilmann
1980 non disputata
1981 Germania Est Germania Est
Falk Boden
Bernd Drogan
Mario Kummer
Olaf Ludwig
URSS URSS
Anatolij Jarkin
Sergej Kadazki
Jurij Kaširin
Oleg Logvin
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Milan Jurčo
Michal Klasa
Alipi Kostadinov
Jiří Škoda
1982 Paesi Bassi Paesi Bassi
Frits van Bindsbergen
Maarten Ducrot
Gerard Schipper
Gerrit Solleveld
Svizzera Svizzera
Alfred Achermann
Daniel Heggli
Richard Trinkler
Urs Zimmermann
URSS URSS
Oleh Čužda
Jurij Kaširin
Oleg Logvin
Sergej Voronin
1983 URSS URSS
Oleh Čužda
Jurij Kaširin
Sergej Novolokin
Aleksandr Zinov’ev
Svizzera Svizzera
Othmar Häfliger
Daniel Heggli
Heinz Imboden
Benno Wiss
Norvegia Norvegia
Terje Gjengaar
Dag Hopen
Hans Petter Ødegård
Tom Pedersen
1984 Non disputata
1985 URSS URSS
Viktor Klimov
Igor’ Sumnikov
Vasilij Ždanov
Aleksandr Zinov’ev
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Vladimír Hrůza
Milan Jurčo
Michal Klasa
Milan Křen
Italia Italia
Marcello Bartalini
Massimo Podenzana
Eros Poli
Claudio Vandelli
1986 Paesi Bassi Paesi Bassi
Tom Cordes
Rob Harmeling
John Talen
Gerrit de Vries
Italia Italia
Eros Poli
Massimo Podenzana
Mario Scirea
Flavio Vanzella
Germania Est Germania Est
Uwe Ampler
Mario Kummer
Uwe Raab
Dan Radtke
1987 Italia Italia
Roberto Fortunato
Eros Poli
Mario Scirea
Flavio Vanzella
URSS URSS
Viktor Klimov
Asjat Saitov
Igor’ Sumnikov
Jevhen Zahrebel’nyj
Austria Austria
Johann Lienhart
Bernard Rassinger
Mario Traxl
Helmut Wechselberger
1988 Non disputata
1989 Germania Est Germania Est
Falk Boden
Mario Kummer
Maik Landsmann
Jan Schur
Polonia Polonia
Joachim Halupczok
Zenon Jaskuła
Marek Leśniewski
Andrzej Sypytkowski
URSS URSS
Oleh Halkin
Viktor Klimov
Jurij Manujlov
Jevhen Zahrebel’nyj
1990 URSS URSS
Oleh Halkin
Aleksandr Markovničenko
Igor’ Patenko
Ruslan Zotov
Germania Est Germania Est
Uwe Berndt
Falk Boden
Maik Landsmann
Uwe Peschel
Germania Ovest Germania Ovest
Rolf Aldag
Kai Hundertmarck
Raimund Lehnert
Michael Rich
1991 Italia Italia
Flavio Anastasia
Luca Colombo
Gianfranco Contri
Andrea Peron
Germania Germania
Uwe Berndt
Bernd Dittert
Uwe Peschel
Michael Rich
Norvegia Norvegia
Stig Kristiansen
Johnny Sæther
Roar Skaane
Bjørn Stenersen
1992 Non disputata
1993 Italia Italia
Rossano Brasi
Gianfranco Contri
Rosario Fina
Cristian Salvato
Germania Germania
Christian Meyer
Uwe Peschel
Michael Rich
Andreas Walzer
Svizzera Svizzera
Roman Jeker
Markus Kennel
Roland Meier
Beat Meister
1994 Italia Italia
Dario Andriotto
Gianluca Colombo
Gianfranco Contri
Cristian Salvato
Francia Francia
Jean-Francois Anti
Dominique Bozzi
Pascal Derame
Christophe Moreau
Germania Germania
Ralf Grabsch
Uwe Peschel
Michael Rich
Jan Schaffrath
1995-11 Non disputata
2012 Belgio Omega Pharma-Quickstep
Belgio Tom Boonen
Francia Sylvain Chavanel
Germania Tony Martin
Paesi Bassi Niki Terpstra
Belgio Kristof Vandewalle
Slovacchia Peter Velits
Stati Uniti BMC Racing Team
Italia Alessandro Ballan
Belgio Philippe Gilbert
Stati Uniti Taylor Phinney
Italia Marco Pinotti
Italia Manuel Quinziato
Stati Uniti Tejay van Garderen
Australia Orica-GreenEDGE
Nuova Zelanda Sam Bewley
Australia Luke Durbridge
Paesi Bassi Sebastian Langeveld
Australia Cameron Meyer
Paesi Bassi Jens Mouris
Canada Svein Tuft
2013 Belgio Omega Pharma-Quickstep
Francia Sylvain Chavanel
Polonia Michał Kwiatkowski
Germania Tony Martin
Paesi Bassi Niki Terpstra
Belgio Kristof Vandewalle
Slovacchia Peter Velits
Australia Orica-GreenEDGE
Australia Luke Durbridge
Australia Michael Hepburn
Sudafrica Daryl Impey
Australia Brett Lancaster
Paesi Bassi Jens Mouris
Canada Svein Tuft
Regno Unito Sky Procycling
Norvegia Edvald Boasson Hagen
Regno Unito Chris Froome
Bielorussia Vasil’ Kiryenka
Australia Richie Porte
Bielorussia Kanstancin Siŭcoŭ
Regno Unito Geraint Thomas

2014 VINCITORI: BMC (Daniel Oss, Manuel Quinziato, Rohan Dennis, Tejay Van Garderen, Silvan Dillier e Peter Velits) , seconda Orica Greenedge (Tuft, Hepburn, Lancaster, Durbridge, Howson e Mouris), terza l’Omega Pharma Quickstep (Martin, Boonen, Terpstra, Kwiatkowski, Vermote e Serry).

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

nicolo.persico@olimpiazzurra.com

Twitter: @nvpersie7

Facebook: nvpersie7

Lascia un commento

Top