Lotta: i ranking della greco-romana prima dei Mondiali. Timoncini nono

Lotta-greco-roamana-Daigoro-Timoncini-Fijlkam.jpg

Dopo i ranking mondiali della lotta libera maschile, continuiamo il nostro avvicinamento ai Mondiali di Tashkent con i ranking di tutte le categorie della greco-romana. Daigoro Timoncini conserva il nono posto nella categoria 98 kg, guidata sempre dall’armeno Artur Aleksanyan, tre volte campione europeo e vicecampione mondiale in carica.

59 kg
1. Hamid SORYAN (IRI)
2. Ivo ANGELOV (BUL)
3. Aleksandar KOSTADINOV (BUL)
4. Mingiyan SEMENOV (RUS)
5. Ivan KUYLAKOV (RUS)
6. Roman AMOYAN (ARM)
7. Elmurat TASMURADOV (UZB)
8. Edward BARSEGJAN (POL)
9. Rahman BILICI (TUR)
10. Kristijan FRIS (SRB)
11. Stig Andre BERGE (NOR)
12. Karen ASLANYAN (ARM)
13. Taleh MAMMADOV (AZE)
14. Saman ABDVALI (IRI)

66 kg
1. Adam KURAK (RUS)
2. Hasan ALIYEV (AZE)
3. Frank STAEBLER (GER)
4. Revaz LASHKHI (GEO)
5. Davor STEFANEK (SRB)
6. Omid NOROOZI (IRI)
7. Istvan LEVAI (SVK)
8. Aram JULFALAKYAN (ARM)
9. Dominik ETLINGER (CRO)
10. RYU Han-Soo (KOR)
11. Fredrik BJERREHUUS (DEN)
12. Azamat AKHMEDOV (RUS)
13. Atakan YUKSEL (TUR)
14. Ruslan TSAREV (KGZ)
15. Khusrav OBLOBERDIEV (TJK)

71 kg
1. Tamas LORINCZ (HUN)
2. Rasul CHUNAYEV (AZE)
3. Saeid Mourad ABDVALI (IRI)
4. Chingiz LABAZANOV (RUS)
5. Mindia TSULUKIDZE (GEO)
6. Manukhar TSKHADAIA (GEO)
7. Aleksander MAKSIMOVIC (SRB)
8. Balint KORPASI (HUN)
9. Abuyazid MANTSIGOV (RUS)
10. Aleksander DZEMYANOVICH (BLR)
11. Yunus OZEL (TUR)
12. Mate NEMES (SRB)
13. Mohammad KARIMI (IRI)
14. JUNG Ji-Hyun (KOR)
15. Yuriy DENISOV (RUS)

75 kg
1. KIM Hyeon-Woo (KOR)
2. Aleksander CHEKHIRKIN (RUS)
3. Arsen JULFALAKYAN (ARM)
4. Roman VLASOV (RUS)
5. Mark MADSEN (DEN)
6. Elvin MURASALIYEV (AZE)
7. Rafik HUSEYNOV (AZE)
8. Robert ROSENGREN (SWE)
9. Viktor NEMES (SRB)
10. Zurabi DATUNASHVILI (GEO)
11. Arkadiusz KULYNYCZ (POL)
12. Neven ZUGAJ (CRO)
13. Laszlo SZABO (HUN)
14. Andrew BISEK (USA)
15. Jure KUHAR (SLO)

80 kg
1. Peter BACSI (HUN)
2. Selcuk CEBI (TUR)
3. Habibollah AKHLAGHI (IRI)
4. Viktor SASUNOVSKI (BLR)
5. Aleksandr KAZAKEVIC (LTU)
6. Aleksander SHYSHMAN (UKR)
7. Giorgi TSIREKIDZE (GEO)
8. Imil SHARAFEDINOV (RUS)
9. Bekhan OZDOEV (RUS)
10. Petar BALO (SRB)
11. Tadeusz MICHALIK (POL)
12. Evgeni SALEEV (RUS)
13. Yanarbek KENYEEV (KGZ)
14. Yousef GHADERIAN (IRI)
15. Azamat KOSTUBAEV (KAZ)

85 kg
1. Zhan BELENYUK (UKR)
2. Rami HIETANIEMI (FIN)
3. Viktor LORINCZ (HUN)
4. Javid HAMZATOV (BLR)
5. Amer HRUSTANOVIC (AUT)
6. Damian JANIKOWSKI (POL)
7. Artur SHAHINYAN (ARM)
8. Robert KOBLIASHVILI (GEO)
9. Hassan Saman TAHMASEBI (AZE)
10. Melonin NOUMONVI (FRA)
11. Mojtaba KARIMFAR (IRI)
12. Maksim MANUKYAN (ARM)
13. Rustam ASSAKALOV (UZB)
14. Nursultan TURSYNOV (KAZ)
15. Jim PETTERSSON (SWE)

98 kg
1. Artur ALEKSANYAN (ARM)
2. Cenk ILDEM (TUR)
3. Balasz KISS (HUN)
4. Marthin NIELSEN (NOR)
5. Aleksander HRABOVIK (BLR)
6. Fredrik SCHOEN (SWE)
7. Shalva GADABADZE (AZE)
8. Nikita MELNIKOV (RUS)
9. Daigoro TIMONCINI (ITA)
10. Adam VARGA (HUN)
11. Yerulan ISKAKOV (KAZ)
12. Ali ALIYARI FEYZABADI (IRI)
13. Mahdi ALIYARI FEYZABADI (IRI)
14. Felix RADINGER (GER)
15. Musa EVLOEV (RUS)

130 kg
1. Riza KAYAALP (TUR)
2. Mijain LOPEZ NUNEZ (CUB)
3. Johan Magnus EUREN (SWE)
4. Mindaugas MIZGAITIS (LTU)
5. Bashir Asgiri BABAJANZADEH (IRI)
6. Attila GUZEL (TUR)
7. Balint LAM (HUN)
8. Kiril GRYSHCHANKO (BLR)
9. Nurmakhan TINALIEV (KAZ)
10. Lyubomir DIMITROV (BUL)
11. Behnam MEHDIZADEH (IRI)
12. Heiki NABI (EST)
13. Iakobi KAJAIA (GEO)
14. Saba SHARIATI (AZE)
15. Iosif CHUGOSHVILI (BLR)

Clicca qui per la pagina facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Fijlkam

giulio.chinappi@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

scroll to top