Ciclismo, Mondiali Ponferrada 2014: la start-list della prova in linea uomini

11.jpg

E’ ufficiale la start-list della prova maschile elitè per i Mondiali di Ponferrada 2014.

Il campione del mondo uscente, il portoghese Rui Costa, avrà come da copione il dorsale n°1; mentre l’Italia si spartirà i numeri dal 16 al 24.

Ecco l’elenco definitivo:

POR – PORTUGAL
1 FARIA DA COSTA Rui Alberto
2 CARDOSO Andre
3 MACHADO Tiago
4 MOREIRA PAULINHO Sergio Miguel
5 OLIVEIRA Nelson Filipe
6 PIMENTA COSTA MENDES Jose Joao

ESP – SPAIN
7 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
8 ERVITI OLLO Imanol
9 HERRADA LOPEZ Jesus
10 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon
11 MORENO FERNANDEZ Daniel
12 NAVARRO GARCIA Daniel
13 RODRIGUEZ OLIVER Joaquim
14 SANCHEZ GIL Luis Leon
15 VALVERDE BELMONTE Alejandro

ITA – ITALY
16 ARU Fabio
17 BENNATI Daniele
18 CARUSO Damiano
19 CARUSO Giampaolo
20 COLBRELLI Sonny
21 DE MARCHI Alessandro
22 NIBALI Vincenzo
23 QUINZIATO Manuel
24 VISCONTI Giovanni

FRA – FRANCE
25 BARDET Romain
26 BARGUIL Warren
27 BOUHANNI Nacer
28 CHAVANEL Sylvain
29 GALLOPIN Tony
30 GAUTIER Cyril
31 PERAUD Jean-Christophe
32 REZA Kevin
33 SOUPE Geoffrey

NED – NETHERLANDS
34 CLEMENT Stef
35 DUMOULIN Tom
36 KELDERMAN Wilco
37 KRUIJSWIJK Steven
38 MOLLEMA Bauke
39 POELS Wouter
40 SLAGTER Tom Jelte
41 VAN BAARLE Dylan
42 WEENING Pieter

AUS – AUSTRALIA
43 CLARKE Simon
44 DENNIS Rohan
45 EVANS Cadel
46 GERRANS Simon
47 HANSEN Adam
48 HAUSSLER Heinrich
49 HAYMAN Mathew
50 MATTHEWS Michael
51 SUTHERLAND Rory

BEL – BELGIUM
52 BAKELANTS Jan
53 BOONEN Tom
54 GILBERT Philippe
55 HERMANS Ben
56 VAN AVERMAET Greg
57 VANENDERT Jelle
58 VANMARCKE Sep
59 VANSUMMEREN Johan
60 WELLENS Tim

GBR – GREAT BRITAIN
61 CUMMINGS Stephen
62 FROOME Christopher
63 KENNAUGH Peter
64 MILLAR David
65 ROWE Luke
66 SWIFT Ben
67 THOMAS Geraint
68 YATES Adam
69 YATES Simon

COL – COLOMBIA
70 ACEVEDO COLLE Janier Alexis
71 ANACONA GOMEZ Winner
72 ARREDONDO MORENO Julian David
73 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto
74 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban
75 HENAO GOMEZ Sebastian
76 QUINTERO Carlos Julian
77 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel
78 URAN URAN Rigoberto

GER – GERMANY
79 DEGENKOLB John
80 FROHLINGER Johannes
81 GESCHKE Simon
82 GREIPEL Andre
83 KNEES Christian
84 MARTENS Paul
85 MARTIN Tony
86 NERZ Dominik
87 VOSS Paul

POL – POLAND
88 BODNAR Maciej
89 GOLAS Michal
90 HUZARSKI Bartosz
91 KWIATKOWSKI Michal
92 MATYSIAK Bartlomiej
93 NIEMIEC Przemyslaw
94 PATERSKI Maciej
95 PODLASKI Michal
96 POLJANSKI Pawel

USA – UNITED STATES OF AMERICA
97 BOOKWALTER Brent
98 HOWES Alex
99 MARCOTTE Eric
100 REIJNEN Kiel
101 TALANSKY Andrew
102 VAN GARDEREN Tejay

SUI – SWITZERLAND
103 ALBASINI Michael
104 CANCELLARA Fabian
105 WYSS Danilo

NOR – NORWAY
106 BOASSON HAGEN Edvald
107 KRISTOFF Alexander
108 NORDHAUG Lars Petter

SVK – SLOVAKIA
109 SAGAN Peter
110 VELITS Martin
111 VELITS Peter

UKR – UKRAINE
112 GRIVKO Andriy
113 KHRIPTA Andriy
114 KONONENKO Mykhaylo
115 KRIVTSOV Dmytro
116 LAGKUTI Sergiy
117 POLIVODA Oleksandr

RUS – RUSSIAN FEDERATION
118 CHERNETSKI Sergei
119 KOLOBNEV Alexandr
120 MAIKIN Roman
121 SOLOMENNIKOV Andrei
122 TROFIMOV Yury
123 ZAKARIN Ilnur

SLO – SLOVENIA
124 BOLE Grega
125 FAJT Kristjan
126 KOCJAN Jure
127 KOREN Kristijan
128 MEZGEC Luka
129 POLANC Jan

DEN – DENMARK
130 ANDERSEN Michael Valgren
131 BRESCHEL Matti
132 JUUL JENSEN Christopher
133 MORKOV Michael
134 SORENSEN Chris Anker
135 SORENSEN Nicki

MAR – MOROCCO
136 ABELOUACHE Essaid
137 CHAOUFI Tarik
138 ER-RAFAI Mohamed Amine
139 LAHSAINI Mouhssine
140 SAADOUNE Abdelatif

AUT – AUSTRIA
141 BRANDLE Matthias
142 EISEL Bernhard
143 HALLER Marco
144 KONRAD Patrick
145 PREIDLER Georg
146 ZOIDL Riccardo

CZE – CZECH REPUBLIC
147 BARTA Jan
148 STYBAR Zdenek
149 VAKOC Petr

ERI – ERITREA
150 BERHANE Natnael
151 DEBESAY Mekseb

KAZ – KAZAKHSTAN
152 DYACHENKO Alexsandr
153 FOMINYKH Daniil
154 ZEITS Andrey

VEN – BOLIVARIAN REP. OF VENEZUELA
155 GALVIZ Carlos
156 MONSALVE Yonattah
157 OCHOA Carlos Jose
158 QUEVEDO Xavier

ALG – ALGERIA
159 LAGAB Azzedine

ROU – ROMANIA
160 BERDOS Oleg
161 NECHITA Andrei
162 TVETCOV Serghei

IRL – IRELAND
163 DEIGNAN Philip
164 MARTIN Daniel
165 ROCHE Nicolas

EST – ESTONIA
166 JAKIN Alo
167 JOEAAR Gert
168 TAARAMAE Rein

RSA – SOUTH AFRICA
169 IMPEY Daryl
170 JANSE VAN RENSBURG Jacques
171 JANSE VAN RENSBURG Reinardt

LAT – LATVIA
172 SARAMOTINS Aleksejs
173 SKUJINS Toms

NZL – NEW-ZEALAND
174 BAUER Jack
175 BENNETT George
176 HENDERSON Greg

BRA – BRAZIL
177 ANDRIATO Rafael
178 DA ROSA Cristian Egidio
179 FISCHER Murilo Antonio

CRO – CROATIA
180 DURASEK Kristijan
181 KISERLOVSKI Emanuel
182 KVASINA Matija

JPN – JAPAN
183 ARASHIRO Yukiya
184 DOI Yukihiro
185 SHIMIZU Miyataka

CRC – COSTA RICA
186 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey
187 ROJAS VILLEGAS Juan Carlos

ARG – ARGENTINA
188 GADAY OROZCO Lucas
189 RICHEZE Maximiliano Ariel
190 SEPULVEDA Eduardo

CAN – CANADA
191 ANDERSON Ryan
192 MEIER Christian
193 WOODS Michael

ECU – ECUADOR
194 NAVARRETE Segundo

LUX – LUXEMBOURG
195 GASTAUER Ben

SWE – SWEDEN
196 LUDVIGSSON Tobias

GRE – GREECE
197 BOUGLAS Georgios

BLR – BELARUS
198 HUTAROVICH Yauheni
199 KIRYIENKA Vasil
200 SIUTSOU Kanstantsin

LTU – LITHUANIA
201 KONOVALOVAS Ignatas
202 NAVARDAUSKAS Ramunas
203 SAVICKAS Zydruna

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

 

michele.cassano@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

scroll to top