Olimpiadi giovanili Nanjing 2014: calendario e partecipanti della boxe, con quattro azzurri protagonisti


La nobile arte della boxe sarà tra gli sport inseriti nel programma della seconda edizione delle Olimpiadi giovanili, organizzate quest’anno dalla città cinese di Nanjing (Nanchino), antica capitale del Paese. Il programma prevede l’assegnazione di tredici titoli, dieci maschili (49 kg, 52 kg, 56 kg, 60 kg, 64 kg, 69 kg, 75 kg, 81 kg, 91 kg, +91 kg) e tre femminili (51 kg, 60 kg, 75 kg).

L’Italia sarà rappresentata da quattro pugili, come l’Ucraina e gli Stati Uniti, mentre solamente la Turchia è riuscita a qualificare cinque atleti. I rappresentanti azzurri, tutti in grado di puntare alla medaglia, saranno Irma Testa (51 kg), Monica Floridia (60 kg), Vincenzo Arecchia (64 kg) e Vincenzo Lizzi (69 kg).

CALENDARIO

Sabato 23 Agosto
14:00 Preliminari maschili e femminili

Domenica 24 Agosto
14:00 Semifinali maschili e femminili

Lunedì 25 Agosto
14:00 Incontri per i piazzamenti maschili e femminili

Martedì 26 Agosto
16:30 Finali femminili

Mercoledi 27 Agosto
14:00 Finali maschili

TUTTI I PARTECIPANTI

49 KG UOMINI

1

KAZ

AIKHYNBAY Shalkar

2

UZB

LATIPOV Sulaymon

3

IND

KAKARA Shyam

4

AZE

HUSEYNOV Rufat

5

JPN

MURATA Subaru

6

TUR

KARAKLIC Mert

52 KG UOMINI

1

USA

STEVENSON Shakur

2

GBR

ALI Muhammad

3

CHN

LV Ping

4

AZE

YUSIFZADA Masud

5

BUL

ASENOV Daniel

6

IND

SOLANKI Gaurav

56 KG UOMINI

1

CUB

IBANEZ Javier

2

BUL

MIHAYLOV Dushko

3

GBR

McGRAIL Peter

4

SVK

TAKACS Michal

5

ALG

SALEM Tamma

6

TUN

BEN SAID Mekki

60 KG UOMINI

1

KAZ

ZHUSSUPOV Ablaikhan

2

ROU

MUSTAFA Arsen

3

JPN

HOSAKA Goh

4

CUB

LIMONTA Alayn

5

HUN

KONNYU Richard

6

MEX

SEGURA William

64 KG UOMINI

1

RUS

TUMENOV Bibert

2

UKR

PETROV Viktor

3

ITA

ARECCHIA Vincenzo

4

JPN

SUZUKI Toshihiro

5

HUN

TOTH Richard

6

TUR

AVCI Furkan

69 KG UOMINI

1

UZB

MELIKUZIEV Bektemir

2

CRO

LUKA Prtenjaca

3

DOM

SOLANO Juan

4

BLR

ADZINAYEU Ilyas

5

ITA

LIZZI Vincenzo

6

GEO

KHARABADZE Giorgi

75 KG UOMINI

1

RUS

NESTEROV Dmitrii

2

CRO

PLANTIC Luka

3

UZB

MARDONOV Kozimbek

4

UKR

GADZHYIEV Ramil

5

AUS

TEVI-FUIMAONO Satali

6

FIN

KALLIOINEN Kalle

81 KG UOMINI

1

BUL

NAYDENOV Blagoy

2

KAZ

KAZAKOV Vadim

3

ARM

MANASYAN Narek

4

IBA

TREGREN Vegar

5

TUR

TEKNECI Ufuk

6

GBR

RILEY Viddal

91 KG UOMINI

1

CUB

HERNANDEZ Yordan

2

CRO

FILIPI Toni

3

UKR

MARTON Robert

4

KOR

KIM Jinnyong

5

IRL

GALLAGHER Michael

6

BLR

KAZLOU Maksim

+91 KG UOMINI

1

USA

ROCK Daramni

2

GER

KADIRU Peter

3

HUN

KOMOR Laszlo

4

RUS

KERIMKHANOV Marat

5

ARG

ESPINDOLA Kevin

6

AZE

TAHIROV Mahammadali

51 KG DONNE

1

ARM

GRIGORYAN Anush

2

ITA

TESTA Irma

3

KAZ

BALKIBEKOVA Alua

4

TUR

ISTIK Neriman

5

TPE

HUANG Hsiao-Wen

6

CHN

CHANG Yuan

60 KG DONNE

1

USA

GONZALEZ Jajaira

2

TUR

YILDIZ Esra

3

UKR

BONDARENKO Anhelina

4

ITA

FLORIDIA Monica

5

SWE

ALEXIUSSON Agnes

6

IRL

GINTY Ciara

75 KG UOMINI

1

POL

WOJCIK Elzbieta

2

AUS

PARKER Caitlin

3

TPE

CHEN Nien-Chin

4

USA

FABELA Martha

5

IRL

DESMOND Christine

6

FRA

MICHEL Davina

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: FPI (Facebook)

giulio.chinappi@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

scroll to top