Mondiali softball 2014: calendario, programma e orari



Si scaldano i motori in Olanda per la prima edizione “europea” dei Mondiali di softball: li scalda anche l’Italia, che dal 7 al 10 agosto, poco prima della partenza per i Paesi Bassi, sarà impegnata in un paio di test davvero impegnativi ad Azzano Decimo.

In ogni caso, il torneo iridato scatterà venerdì 15 agosto ad Haarlem e terrà occupati gli appassionati del batti e corri sino a domenica 24: di seguito, ecco il programma di gara tratto dal sito ufficiale wcsoftball2014.com

Loading...
Loading...
Friday 15th August
01
09:30
Haarlem 2 B
CHINESE TAIPEICHINESE TAIPEI
AUSTRALIAAUSTRALIA
02
11:15
Haarlem 1
A
JAPANJAPAN
CHINACHINA
03
11:45
Haarlem 2
B
ITALYITALY
DOMINICAN REPUBLICDOMINICAN REPUBLIC
04
13:30
Haarlem 1
A
PUERTO RICOPUERTO RICO
CANADACANADA
05
14:00
Haarlem 2
B
GREAT BRITAINGREAT BRITAIN
BOTSWANABOTSWANA
06
15:45
Haarlem 1
A
CZECH REPUBLICCZECH REPUBLIC
CUBACUBA
07
16:15
Haarlem 2
A
NEW ZEALANDNEW ZEALAND
RUSSIARUSSIA
08
20:00
Haarlem 1
B
UNITED STATESUNITED STATES
NETHERLANDSNETHERLANDS
Saturday 16th August
09
11:30
Haarlem 2 A
CHINACHINA
PUERTO RICOPUERTO RICO
10
12:30
Haarlem 1
B
UNITED STATESUNITED STATES
BOTSWANABOTSWANA
11
14:00
Haarlem 2
A
JAPANJAPAN
RUSSIARUSSIA
12
15:00
Haarlem 1
B
NETHERLANDSNETHERLANDS
CHINESE TAIPEICHINESE TAIPEI
13
16:30
Haarlem 2
A
CUBACUBA
NEW ZEALANDNEW ZEALAND
14
17:30
Haarlem 1
B
DOMINICAN REPUBLICDOMINICAN REPUBLIC
GREAT BRITAINGREAT BRITAIN
15
19:00
Haarlem 2
A
CANADACANADA
CZECH REPUBLICCZECH REPUBLIC
16
20:00
Haarlem 1
B
AUSTRALIAAUSTRALIA
ITALYITALY
Sunday 17th August
17
11:30
Haarlem 2 B
BOTSWANABOTSWANA
DOMINICAN REPUBLICDOMINICAN REPUBLIC
18
12:30
Haarlem 1
A
RUSSIARUSSIA
CUBACUBA
19
14:00
Haarlem 2
B
GREAT BRITAINGREAT BRITAIN
AUSTRALIAAUSTRALIA
20
15:00
Haarlem 1
B
ITALYITALY
NETHERLANDSNETHERLANDS
21
16:30
Haarlem 2
B
CHINESE TAIPEICHINESE TAIPEI
UNITED STATESUNITED STATES
22
17:30
Haarlem 1
A
PUERTO RICOPUERTO RICO
JAPANJAPAN
23
19:00
Haarlem 2
A
CZECH REPUBLICCZECH REPUBLIC
CHINACHINA
24
20:00
Haarlem 1
A
NEW ZEALANDNEW ZEALAND
CANADACANADA
Monday 18th August
25
11:30
Haarlem 2 A
RUSSIARUSSIA
CZECH REPUBLICCZECH REPUBLIC
26
12:30
Haarlem 1
B
BOTSWANABOTSWANA
ITALYITALY
27
14:00
Haarlem 2
A
NEW ZEALANDNEW ZEALAND
JAPANJAPAN
28
15:00
Haarlem 1
B
GREAT BRITAINGREAT BRITAIN
UNITED STATESUNITED STATES
29
16:30
Haarlem 2
A
CANADACANADA
CHINACHINA
30
17:30
Haarlem 1
B
DOMINICAN REPUBLICDOMINICAN REPUBLIC
CHINESE TAIPEICHINESE TAIPEI
31
19:00
Haarlem 2
A
CUBACUBA
PUERTO RICOPUERTO RICO
32
20:00
Haarlem 1
B
AUSTRALIAAUSTRALIA
NETHERLANDSNETHERLANDS
Tuesday 19th August
33
11:30
Haarlem 2 B
ITALYITALY
GREAT BRITAINGREAT BRITAIN
34
12:30
Haarlem 1
A
CZECH REPUBLICCZECH REPUBLIC
NEW ZEALANDNEW ZEALAND
35
14:00
Haarlem 2
A
CHINACHINA
CUBACUBA
36
15:00
Haarlem 1
A
PUERTO RICOPUERTO RICO
RUSSIARUSSIA
37
16:30
Haarlem 2
B
CHINESE TAIPEICHINESE TAIPEI
BOTSWANABOTSWANA
38
17:30
Haarlem 1
B
UNITED STATESUNITED STATES
AUSTRALIAAUSTRALIA
39
19:00
Haarlem 2
A
CANADACANADA
JAPANJAPAN
40
20:00
Haarlem 1
B
NETHERLANDSNETHERLANDS
DOMINICAN REPUBLICDOMINICAN REPUBLIC
Wednesday 20th August
41
11:30
Haarlem 2 A
CHINACHINA
NEW ZEALANDNEW ZEALAND
42
12:30
Haarlem 1
B
CHINESE TAIPEICHINESE TAIPEI
ITALYITALY
43
14:00
Haarlem 2
A
PUERTO RICOPUERTO RICO
CZECH REPUBLICCZECH REPUBLIC
44
15:00
Haarlem 1
B
AUSTRALIAAUSTRALIA
BOTSWANABOTSWANA
45
16:30
Haarlem 2
A
CANADACANADA
RUSSIARUSSIA
46
17:30
Haarlem 1
B
DOMINICAN REPUBLICDOMINICAN REPUBLIC
UNITED STATESUNITED STATES
47
19:00
Haarlem 2
A
CUBACUBA
JAPANJAPAN
48
20:00
Haarlem 1
B
NETHERLANDSNETHERLANDS
GREAT BRITAINGREAT BRITAIN
Thursday 21st August
49
11:30
Haarlem 2 B
DOMINICAN REPUBLICDOMINICAN REPUBLIC
AUSTRALIAAUSTRALIA
50
12:30
Haarlem 1
A
CUBACUBA
CANADACANADA
51
14:00
Haarlem 2
B
UNITED STATESUNITED STATES
ITALYITALY
52
15:00
Haarlem 1
A
RUSSIARUSSIA
CHINACHINA
53
16:30
Haarlem 2
B
GREAT BRITAINGREAT BRITAIN
CHINESE TAIPEICHINESE TAIPEI
54
17:30
Haarlem 1
A
JAPANJAPAN
CZECH REPUBLICCZECH REPUBLIC
55
19:00
Haarlem 2
A
NEW ZEALANDNEW ZEALAND
PUERTO RICOPUERTO RICO
56
20:00
Haarlem 1
B
BOTSWANABOTSWANA
NETHERLANDSNETHERLANDS
Friday 22nd August
CR1
11:00
Haarlem 2 CR
-
-
C1
12:30
Haarlem 1
C
-
-
CR2
13:30
Haarlem 2
CR
-
-
C2
15:00
Haarlem 1
C
-
-
CR3
16:00
Haarlem 2
CR
-
-
C3
17.30
Haarlem 1
C
-
-
CR4
18:30
Haarlem 2
CR
-
-
C4
20:00
Haarlem 1
C
-
-
Saturday 23rd August
CR5
11:00
Haarlem 2 CR
::: WINNER CR1 :::::: WINNER CR1 :::
::: LOSER CR3 :::::: LOSER CR3 :::
C5
12:30
Haarlem 1
C
::: WINNER C1 :::::: WINNER C1 :::
::: LOSER C3 :::::: LOSER C3 :::
CR6
13:30
Haarlem 2
CR
::: WINNER CR2 :::::: WINNER CR2 :::
::: LOSER CR4 :::::: LOSER CR4 :::
C6
15:00
Haarlem 1
C
::: WINNER C2 :::::: WINNER C2 :::
::: LOSER C4 :::::: LOSER C4 :::
CR7
16:00
Haarlem 2
CR
::: WINNER CR3 :::::: WINNER CR3 :::
::: WINNER CR4 :::::: WINNER CR4 :::
C7
17:30
Haarlem 1
C
::: WINNER C3 :::::: WINNER C3 :::
::: WINNER C4 :::::: WINNER C4 :::
CR8
18:30
Haarlem 2
CR
::: WINNER CR5 :::::: WINNER CR5 :::
::: WINNER CR6 :::::: WINNER CR6 :::
C8
20:00
Haarlem 1
C
::: WINNER C5 :::::: WINNER C5 :::
::: WINNER C6 :::::: WINNER C6 :::
Sunday 24th August
CR9
11:00
Haarlem 2 CR
::: WINNER CR8 :::::: WINNER CR8 :::
::: LOSER CR7 :::::: LOSER CR7 :::
C9
12:00
Haarlem 1
Bronze
::: WINNER C8 :::::: WINNER C8 :::
::: LOSER C7 :::::: LOSER C7 :::
CR10
13:30
Haarlem 2
CR
::: WINNER CR9 :::::: WINNER CR9 :::
::: WINNER CR7 :::::: WINNER CR7 :::
C10
15:00
Haarlem 1
Gold
::: WINNER C9 :::::: WINNER C9 :::
::: WINNER C7 :::::: WINNER C7 :::

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

marco.regazzoni@olimpiazzurra.com

Loading...

Lascia un commento

scroll to top
Loading