Equitazione: l’albo d’oro di Piazza di Siena


Si è conclusa quest’oggi l’ottantaduesima edizione del Concorso Ippico Internazionale di Roma Piazza di Siena, ribattezzato “Memorial Fratelli D’Inzeo”. Proprio Piero D’Inzeo, del resto, è il cavaliere più titolato di sempre nella prova capitolina con i suoi sette trionfi individuali.

Ad imporsi quest’anno è stato il canadese Éric Lamaze, che aveva già vinto nel 2011, quando fu il primo cavaliere del suo Paese a vincere il Grand Prix di Roma. Il Belgio, invece, ha ottenuto il suo primo trionfo di sempre nella Nations Cup.

Edizione

Anno

Gran Premio di Roma

Coppa delle Nazioni

Cavaliere

Cavallo

Nazionalità

Squadra

LXXXII

2014 Eric Lamaze

Zigali PS

 Canada  Belgio

LXXXI

2013 Nick Skelton

Big Star

 Regno Unito  Ucraina

LXXX

2012 Ludger Beerbaum

Gotha

 Germania  Germania

LXXIX

2011 Eric Lamaze Hickstead  Canada  Paesi Bassi

LXXVIII

2010

McLain Ward

Sapphire

 Stati Uniti  Francia

LXXVII

2009 Rodrigo Pessoa

Let’s Fly

 Brasile  Stati Uniti

LXXVI

2008

Dennis Lynch

Lantinus

 Irlanda  Regno Unito

LXXV

2007

John Whitaker

Peppermill

 Regno Unito  Regno Unito

LXXIV

2006

Nick Skelton

Arko III

 Regno Unito  Germania

LXXIII

2005

Christian Ahlmann

Coster

 Germania  Regno Unito

LXXII

2004

Eugenie Angot

Cigale du Tallis

 Francia  Paesi Bassi

LXXI

2003

Bruno Broucqsault

Dileme de Cephe

 Francia  Francia

LXX

2002

Claire Bronfman

Charltlon

 Stati Uniti  Francia

LXIX

2001

Markus Fucks

Cosima

 Svizzera  Francia

LXVIII

2000

Dirk Demeersman

First Samuel

 Belgio  Germania

LXVII

2000

Lisen Bratt

Casanova

 Svezia  Svezia

LXVI

1999

Thierry Pomel

Thor des Chaines

 Francia  Francia

LXV

1997

Margie Goldstein-Engle

Hidden Creek’s Laurel

 Stati Uniti  Stati Uniti

LXIV

1996

Franke Sloothaak

San Patrignano Joly Coeur

 Germania  Francia

LXIII

1995

Franke Sloothaak

San Patrignano Joly Coeur

 Germania  Francia

LXII

1994

Arnaldo Bologni

May Day

 Italia  Svizzera

LXI

1993 Jean Claude Vangeenberghe

Osta Carpets Queen

 Belgio  Germania

LX

1992 Hervé Godignon

Quidam de Revel

 Francia  Francia

LIX

1991 Hervé Godignon

Akai Prince D’Inconv.

 Francia  Regno Unito

LVIII

1989

Jean Claude Vangeenberghe

Queen of Diamond

 Belgio  Stati Uniti

LVII

1988

Helen Weinberg

Just Malone

Germania Federale  Regno Unito

LVI

1987

Vicky Roycroft

Apache

 Australia  Svizzera

LV

1986

Bernardt Kamps

Argonaut

Germania Federale  Francia

LIV

1985 Michel Robert

Lafayette

 Francia  Italia

LIII

1984

Frédéric Cottier

Flambeau C

 Francia  Francia

LII

1983

Anne Kursinski

Livius

 Stati Uniti  Stati Uniti

LI

1982

Frédéric Cottier

Flambeau C

 Francia  Francia

L

1981

Jean Marc Nicolas

Mador

 Francia  Francia

IL

1980

Frédéric Cottier

Flambeau C

 Francia

non disputato

XLVIII

1980

Pierre Durand

Jappeloup

 Francia  Francia

XLVII

1979

Artur Blickenstorfer

Hendrik

Germania Federale  Francia

XLVI

1978

Eddie Macken

Boomerang

 Irlanda  Francia

XLV

1977

Hendrik Schulze Siehoff

Sarto

Germania Federale  Italia

XLIV

1976 Piero D’Inzeo

Easter Light

 Italia  Italia

XLIII

1975

Malcom Pyrah

April Love

 Regno Unito  Italia

XLII

1974 Raimondo D’Inzeo

Gone Away

 Italia  Italia

XLI

1973

Piero D’Inzeo

Easter Light

 Italia  Regno Unito

XL

1972 Graziano Mancinelli

Ambassador

 Italia  Italia

XXXIX

1971

Raimondo D’Inzeo

Fiorello

 Italia Germania Federale

XXXVIII

1970

Piero D’Inzeo

Red Fox

 Italia  Regno Unito

XXXVII

1969

Salvatore Danno

Kim Ando

 Italia Germania Federale

XXXVI

1968

Piero D’Inzeo

Fidux

 Italia  Italia

XXXV

1967

Piero D’Inzeo

Navarette

 Italia  Svizzera

XXXIV

1966

Paul Weier

Junker

 Svizzera  Italia

XXXIII

1965

Hugo Arrambide

Chimbote

 Argentina  Italia

XXXII

1964

Alfonso Queipo de Llano

Infernal

 Spagna  Italia

XXXI

1963

Harvey Smith

O’Malley

 Regno Unito  Regno Unito

XXX

1962

Piero D’Inzeo

Sunbeam

 Italia  Italia

XXIX

1961

William Ringrose

Loch an Easpaig

 Irlanda  Italia

XXVIII

1959

Hans Gunter Winkler

Halla

Germania Federale  Stati Uniti

XXVII

1958

Piero D’Inzeo

The Rock

 Italia Germania Federale

XXVI

1957

Raimondo D’Inzeo

Merano

 Italia  Italia

XXV

1956

Raimondo D’Inzeo

Merano

 Italia  Italia

XXIV

1955

Pierre Jonqueres D’Oriola

Charleston

 Francia  Italia

XXIII

1954

Pierre Jonqueres D’Oriola

Arlequin

 Francia  Spagna

XXII

1953

William Hanson

The Monarch

 Regno Unito  Italia

XXI

1952

Ricardo Echeverria

Lindo Peal

 Cile  Italia

XX

1951

Jaime Garcia Cruz

Quoniam

 Spagna  Italia

XIX

1950

Bertrand du Breuil

Tourbillon

 Francia  Italia

XVIII

1948

José Navarro Morales

Quorum

 Spagna  Francia

XVII

1947

Jean D’Orgeix

Sucre de Pomme

 Francia  Messico

XVI

1940

Alessandro Perrone

Guapo

Regno d’Italia Regno d’Italia

XV

1940 Alessandro Bettoni Cazzago

Uranio

Regno d’Italia  Germania

XIV

1939

Fernando Filipponi

Nasello

Regno d’Italia Regno d’Italia

XIII

1938

John Lewis

Limerick Lace

 Irlanda  Turchia

XII

1937

Hans Heinrich Brinckmann

Wotansbruder

 Germania Regno d’Italia

XI

1936

Gerardo Conforti

Saba

Regno d’Italia

non disputato

X

1935

Fernando Filipponi

Nasello

Regno d’Italia  Francia

IX

1934

Hubert de Maupeau

Esplatz

 Francia Regno d’Italia

VIII

1933

Henry Pernot du Breuil

Exercise

 Francia  Germania

VII

1932

Maurice Gudin du Vallerin

Vermouth

 Francia  Germania

VI

1931

Henry Pernot du Breuil

Welcome

 Francia  Germania

V

1930

Henry Pernot du Breuil

Vermouth

 Francia Regno d’Italia

IV

1929 Alessandro Bettoni Cazzago

Aladino

Regno d’Italia Regno d’Italia

III

1928

Francesco Formigli

Grumo

Regno d’Italia

II

1927

Giulio Borsarelli di Riffredo

Glauco

Regno d’Italia  Francia

I

1926

Adam Krolikiewicz

Picador

 Polonia Regno d’Italia

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Equestrian Connection

giulio.chinappi@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

scroll to top