Canottaggio
Canottaggio, Europei canottaggio: lo squadrone britannico
I sudditi di Sua Maestà fanno sul serio. Da Mohamed Sbihi a George Nash, da Andrew Triggs Hodge ad Alex Gregory, sono tanti i medagliati olimpici e/o mondiali che parteciperanno ai Campionati europei in Serbia.
Ecco i 16 equipaggi britannici:
WOMEN
Pair
Helen Glover (Minerva Bath RC/Penzance/17.06.1986)
Polly Swann (Leander Club/Edinburgh/15.06.1988)
Coaches: Paul Thompson & Robin Williams
Eight (8 from 9 rowers + cox)
Rosamund Bradbury (Leander Club/Banstead/17.12.1988)
Olivia Carnegie-Brown (Oxford Brookes Univ BC/Oxford/28.03.1991)
Jessica Eddie (London RC/Durham/07.10.1984)
Donna Etiebet (Sport Imperial BC/London/29.04.1986)
Katie Greves (Leander Club/Oxford/02.09.1982)
Zoe Lee (Imperial College BC/Richmond, N. Yorks/15.12.1985)
Caragh McMurtry (Reading Univ BC/Southampton/22.08.1991)
Louisa Reeve (Leander Club/London/16.05.1984)
Monica Relph (Leander Club/Cambridge/15.01.1988)
Zoe de Toledo (cox) (Leander Club/London/17.07.1987)
Coach: James Harris
Double scull
Frances Houghton (Leander Club/Oxford/19.09.1980)
Victoria Thornley (Leander Club/Wrexham/30.11.1987)
Coaches: Paul Thompson & Robin Williams
Quadruple scull
Beth Rodford (Gloucester RC/Gloucester/28.12.1982)
Lucinda Gooderham (Leander Club/Norfolk/09.06.1984)
Victoria Meyer-Laker (Leander Club/Premnay/18.03.1988)
Kristina Stiller (Tees RC/Yarm/23.06.1987)
Coach: Nick Strange
MEN
Pair
Alan Sinclair (Leander Club/Inverness/16.10.1985)
Nathaniel Reilly-O’Donnell (Univ of London BC/Durham/13.04.1988)
Coach: Rob Dauncey
Four
Alex Gregory (Leander Club/Wormington/11.03.1984)
Mohamed Sbihi (Molesey BC/Surbiton/27.03.1988)
George Nash (Molesey BC/Guildford/10.02.1989)
Andrew Triggs Hodge (Molesey BC/Hebden, N. Yorks/03.03.1979)
Coach: Jurgen Grobler
Eight
Phil Congdon (Molesey BC/Bury St Edmunds/06.06.1989)
Oliver Cook (Univ of London BC/Windsor/05.06.1990)
Scott Durant (Oxford Brookes Univ BC/Lancaster/12.02.1988)
James Foad (Molesey BC/Southampton/20.03.1987)
Matthew Gotrel (Leander Club/Chipping Campden/01.03.1989)
Matt Langridge (Leander Club/Northwich/20.05.1983)
Pete Reed (Leander Club/Nailsworth, Glos/27.07.1981)
Will Satch (Leander Club/Henley-on-Thames/09.06.1989)
Matthew Tarrant (Oxford Brookes Univ BC/Shepperton/11.07.1990)
Phelan Hill (cox) (Leander Club/Bedford/21.07.1979)
Coach: Christian Felkel
Single scull
Alan Campbell (Tideway Scullers School/Coleraine/09.05.1983)
Coach: John West
Double scull
John Collins (Leander Club/Twickenham/24.01.1989)
Jonathan Walton (Leander Club/Leicester/06.10.1990)
Coach: Mark Banks
Quadruple scull
Graeme Thomas (Agecroft RC/Preston/08.11.1988)
Sam Townsend (Reading Univ BC/Reading/26.11.1985)
Charles Cousins (Leander Club/Willingham/13.12.1988)
Peter Lambert (Leander Club/Henley-on-Thames/03.12.1986)
Coach: Paul Stannard
LIGHTWEIGHT
WOMEN
Single scull
Charlotte Taylor (Putney Town RC/Bedford/14.08.1985)
Coach: Tom Evens
Double scull
Imogen Walsh (London RC/Inverness/17.01.1984)
Kat Copeland (Tees RC/Ashington/01.12.1990)
Coach: Paul Reedy
LIGHTWEIGHT
MEN
Pair
Jonathan Clegg (Leander Club/Maidenhead/14.07.1989)
Sam Scrimgeour (Imperial College BC/Forfar/28.01.1988)
Coach: Rob Morgan
Four
Mark Aldred (London RC/London/18.04.1987)
Peter Chambers (Oxford Brookes Univ BC/Coleraine/14.03.1990)
Richard Chambers (Leander Club/Coleraine/10.06.1985)
Chris Bartley (Leander Club/Chester/02.02.1984)
Coach: Rob Morgan
Single scull
Adam Freeman-Pask (Reading Univ BC/Windsor/19.06.1985)
Coach: Darren Whiter
Double scull
William Fletcher (Leander Club/Chester-le-Street/24.12.1989)
Jamie Kirkwood (Leander Club/Creswell/30.08.1989)
Coach: Darren Whiter
Foto: Vaughan Leiberum
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter
francesco.drago@olimpiazzurra.com