Universiadi Trentino 2013, tutti gli azzurri in gara


Count down per l‘Universiade Invernale Trentino 2013, che si svolgerà ovviamente nella regione italiana dall’11 al 21 dicembre nella regione italiana: ecco l’elenco completo di tutti i convocati azzurri divisi per singola disciplina:

SPEED SKATING E SHORT TRACK

Francesca Lollobrigida C.S. Aeronautica Militare Roma
Francesca Bettrone – Giulia Lollobrigida C.P. Piné-Pulinet
Yvonne Daldossi S.C. Merano
David Bosa G.S. Fiamme Oro Moena
Jan Daldossi G.S. Forestale Roma
Andrea Giovannini – Mirko Giacomo Nenzi G.S. Fiamme Gialle Predazzo
Andrea Stefani S.G. Roana

Federica Tombolato – Francesco Palla A.E.V. Sportmann D.G. Bolzano
Matteo Compagnoni Bormio Ghiaccio
Pietro De Lorenzis Milan Skating Club Sesto S.G.
Edoardo Reggiani Agorà Skating Team Milano

 

PATTINAGGIO ARTISTICO

Clicca qui per i convocati

HOCKEY GHIACCIO

Clicca qui per i convocati

CURLING 

Nazionale femminile: Lucrezia Laurenti (Yellowstones Pinerolo), Silvia Mingozzi (Yellowstones Pinerolo), Giada Mosaner (Lago Santo Cembra), Manuela Serafini (Lago Santo Cembra), Cinzia Ricca (Yellowstones Pinerolo).

Nazionale maschile

Simone Gonin (Sporting Pinerolo), Fabio Cavallo (Sporting Pinerolo), Julien Genre (Draghi Torino), Marco Pascale (Draghi Torino), Fabio Sola (Draghi Torino), Andrea Pilzer (Trentino Curling Cembra). Tecnici Gianandrea Gallinatto, Adolfo Mosaner e team Leader Massimo Tortia.

BIATHLON

Donne

COLLAVO GIULIA
BESSONE VERONICA

Uomini
GUIDETTI XAVIER
ROCCHIA ATTILA

SCI ALPINO

Donne
CILLARI ROSSI VALENTINA
BORGHETTI GIULIA
RE ELENA
PFEIFER LISA
MARTINELLI GAIA
GEYR CARMEN
AGERER JULIA CATHARINA

Uomini
BERTOLINI FRANCESCO
ROMANO FRANCESCO
TENTORI MICHELANGELO
DELSANTE ROCCO
CAZZANIGA DAVIDE
TONETTI RICCARDO
BALLERIN ANDREA
BOSCA GIULIO GIOVANNI
BUZZI EMANUELE

SCI DI FONDO

Donne
MAGNALDI ERICA
ZANON STEFANIA
DE MARTIN TOPRANIN VIRGINIA
PONTE VALENTINA

Uomini
BRIGADOI MAURO
URBANI SIMONE
DE FABIANI FRANCESCO
PELLEGRIN MATTIA
MOSCONI PIETRO
RONCADOR MARIO

SNOWBOARD

Donne
MANFRINI GIULIA
BOCCACINI CORINNA
FELDER GRETA

Uomini
VARESCO GIORGIO
GHEZZE FEDERICO
MARCH AARON

SALTO SPECIALE

Donne
DEMETZ LISA

Uomini
DE CRIGNIS ALESSIO

FREESTYLE

Uomini
MURER MATTEO
ARNAUD SIMONE
MAIR AM TINKHOF MICHAEL
GIORGI NICOLA
CONCI ANDREA
LUNARDI MICHAEL

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

 

Lascia un commento

scroll to top