Volley, Europei 2013: il programma e il regolamento

oa-logo-correlati.png

Venerdì incominceranno gli Europei 2013 di volley maschile. In Danimarca e in Polonia, sedici squadre saranno pronte a darsi battaglia per andare alla caccia della Serbia campione in carica.

Quattro gironi da quattro squadre ciascuno. Le vincitrici delle pool accederanno direttamente ai quarti di finale. Seconde e terze classificate si sfideranno in un turno di playoff per entrare tra le migliori otto del vecchio continente.

 

Questi i quattro gironi:

Pool A: Italia, Bielorussia, Belgio, Danimarca

Pool B: Francia, Slovacchia, Polonia, Turchia

Pool C: Slovenia, Serbia, Finlandia, Paesi Bassi

Pool D: Russia, Germania, Repubblica Ceca, Bulgaria

 

Di seguito tutto il programma dettagliato della rassegna continentale.

VENERDÌ 20 SETTEMBRE, Gironi eliminatori (prima giornata):

17.00   Francia – Slovacchia (Pool B, a Gdansk)

17.00   Slovenia – Serbia (Pool C, a Herning)

17.00   Russia – Germania (Pool D, a Gdynia)

17.30   Belgio – Bielorussia (Pool A, a Odense)

20.00   Polonia – Turchia (Pool B, Gdansk)

20.00   Finlandia – Paesi Bassi (Pool C, a Herning)

20.00   Repubblica Ceca – Bulgaria (Pool D, a Gdynia)

20.45   Italia – Danimarca (Pool A, a Odense)

 

SABATO 21 SETTEMBRE, Gironi eliminatori (seconda giornata):

15.00   Italia – Bielorussia (Pool A, a Odense)

15.00   Serbia – Paesi Bassi (Pool C, a Herning)

15.00   Germania – Bulgaria (Pool D, a Gdynia)

17.00   Slovacchia – Turchia (Pool B, a Gdansk)

18.00   Russia – Repubblica Ceca (Pool D, a Gdynia)

18.00   Slovenia – Finlandia (Pool C, a Herning)

18.00   Belgio – Danimarca (Pool A, a Odense)

20.00   Francia – Polonia (Pool B, a Gdansk)

 

DOMENICA 22 SETTEMBRE, Gironi eliminatori (terza giornata):

15.00   Bielorussia – Danimarca (Pool A, a Odense)

15.00   Paesi Bassi – Slovenia (Pool C, a Herning)

15.00   Germania – Repubblica Ceca (Pool D, a Gdynia)

17.00   Turchia – Francia (Pool B, a Gdansk)

18.00   Bulgaria – Russia (Pool D, a Gdynia)

18.00   Serbia – Finlandia (Pool C, a Herning)

18.00   Italia – Belgio (Pool A, a Odense)

20.00   Slovacchia – Polonia (Pool B, a Gdansk)

 

MARTEDÌ 24 SETTEMBRE, Ottavi di finale:

17.00   Seconda Pool A – Terza Pool C (ad Aarhus, Danimarca)

17.00   Seconda Pool B – Terza Pool D (a Gdansk, Polonia)

20.00   Seconda Pool C – Terza Pool A (ad Aarhus, Danimarca)

20.00   Seconda Pool D – Terza Pool B (a Gdansk, Polonia)

 

MERCOLEDÌ 25 SETTEMBRE, Quarti di finale:

17.00   Prima Pool A – Vincitrice 2C/3A (ad Aarhus, Danimarca)

17.00   Prima Pool B – Vincitrice 2B/3D (a Gdansk, Polonia)

20.00   Prima Pool C – Vincitrice 2A/3C (ad Aarhus, Danimarca)

20.00   Prima Pool D – Vincitrice 2B/3D (a Gdansk, Polonia)

 

SABATO 28 SETTEMBRE, Semifinali a Copenhagen (Danimarca):

15.00   Prima semifinale

18.00   Seconda semifinale

 

DOMENICA 29 SETTEMBRE, Finali a Copenhagen (Danimarca):

15.00   Finale per il terzo posto

18.00   FINALE PER IL TITOLO

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Lascia un commento

Top