Coppa Davis: la Spagna resta nel World Group, ritorna la Gran Bretagna

oa-logo-correlati.png

Non è stato solo il weekend delle semifinali della Coppa Davis, ma anche quello degli spareggi retrocessione. Comoda vittoria per la Spagna di Rafa Nadal contro l’Ucraina e quindi furie rosse che restano tra le migliori sedici nazionali al mondo. Cammino uguale quello di Olanda e Svizzera, che hanno sconfitto rispettivamente Austria ed Ecuador. Ha faticato molto il Giappone di Nishikori contro Israele, sconfitto solamente all’ultimo singolare; mentre Andy Murray riporta la sua Gran Bretagna nel World Group e fa sprofondare in serieB la Croazia, priva di tutti i suoi big e con il giovanissimo Coric (classe 1996) come singolarista.

Di seguito i risultati degli otto spareggi di playoff:

SPAGNA – UCRAINA 3-0
Madrid (Terra battuta)

R1: Fernando Verdasco (ESP) – Alexandr Dolgopolov (UKR) 36 64 64 62
R2: Rafael Nadal (ESP) – Sergiy Stakhovsky (UKR) 60 60 64
R3: Lopez/ Nadal (ESP) – Molchanov/ Stakhovsky (UKR) 62 67 63 64

OLANDA – AUSTRIA 3-0
Groeningen (Terra battuta indoor)

R1: Robin Haase (NED) – Oliver Marach (AUT) 64 63 61
R2: Thiemo de Bakker (NED) – Jurgen Melzer (AUT) 57 75 57 64 61
R3: Haase/ Rojer (NED) –  Marach/ Knowle(AUT) 46 63 64 75

CROAZIA – GRAN BRETAGNA 1-3
Umago  (Terra battuta)

R1: Andy Murray (GBR) – Borna Coric (CRO) 63 60 63
R2: Ivan Dodig (CRO) – Dan Evans (GBR) 63 62 63
R3: Fleming/Murray (GBR) – Dodig/Pavic (CRO) 63 62 67 61
R4: Andy Murray (GBR) – Ivan Dodig (CRO) 64 62 6-4

SVIZZERA – ECUADOR 3-0
Neuchatel (Cemento indoor)

R1: Stanislas Wawrinka (SUI) – Emilio Gomez (ECU) 64 63 63
R2: Marco Chiudinelli (SUI) – Julio-Cesar Campozano (ECU) 36 61 63 76
R3: Lammer/Wawrinka (SUI) – Gomez/Quiroz (ECU) 63 64 36 67 64

GERMANIA – BRASILE 2-1
Ulm (Cemento indoor)

R1: Philip Kohlschreiber (GER) – Rogerio Dutra Silva (BRA) 63 75 64
R2: Florian Mayer (GER) – Thomaz Bellucci (BRA) 64 61 62
R3: Melo/Soares (BRA) – Brands/Emmrich (GER) 63 64 64
R4: Philip Kohlschreiber (GER) v Thomaz Bellucci (BRA)
R5: Florian Mayer (GER) (GER) v Rogerio Dutra Silva (BRA)

POLONIA – AUSTRALIA 1-2
Varsavia (Terra battuta indoor)

R1: Lleyton Hewitt (AUS) – Lukasz Kubot (POL) 61 63 62
R2: Bernard Tomic (AUS) – Michal Przysiezny (POL) 75 76 64
R3: Fyrstenberg/Matkowski (POL) – Guccione/Kyrgios (AUS) 57 64 62 67 64
R4: Lukasz Kubot (POL) v Bernard Tomic (AUS)
R5: Michal Przysiezny (POL) v Lleyton Hewitt (AUS)

BELGIO – ISRAELE 1-2
Anversa (Terra battuta indoor)

R1: Steve Darcis (BEL) – Dudi Sela (ISR) 61 62 62
R2: Amir Weintraub (ISR) – Ruben Bemelmans (BEL) 63 26 67 76 64
R3: Erlich/Ram (ISR) – Darcis/Rochus (BEL) 63 57 16 75 63
R4: Ruben Bemelmans (BEL) v Dudi Sela (ISR)
R5: Steve Darcis (BEL) v Amir Weintraub (ISR)

GIAPPONE – COLOMBIA 3-2
Tokyo (Cemento)

R1: Kei Nishikori (JPN) b. Alejandro Falla (COL) 63 64 64
R2: Santiago Giraldo (COL) b. Go Soeda (JPN) 64 36 75 36 61
R3: Caral/Farah (COL) – Ito/Sugita (JPN) 61 62 61
R4: Kei Nishikori (JPN) – Santiago Giraldo (COL) 61 62 64
R5: Go Soeda (JPN) – Alejandro Falla (COL) 46 64 63 63

 

andrea.ziglio@olimpiazzurra.com

foto tratta da corriere.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Lascia un commento

scroll to top