Judo, categoria Junior: i ranking europei maschili

Judo-Damian-Szwarnowiecki.jpg

Si avvicinano a grandi passi i Campionati Europei Junior di Sarajevo (Bosnia-Erzegovina) e, come abbiamo fatto per le ragazze, oggi vi presenteremo i ranking europei al maschile, per scoprire quali saranno i judoka, italiani e stranieri, da seguire nella prossima rassegna continentale europea.

-55 kg

1 Mehman Sadigov AZE
2 Alex Ferrarius ROU
3 Adrien Quertinmont BEL
4 Akos Bartha HUN
5 Garik Harutyunyan ARM
6 Vincent Manquest FRA
7 Gonçalo Mancinho POR
8 Aurélien Claux FRA
9 Rasim Almammadov AZE
10 Mathieu Gröll SUI

15 Elios Manzi ITA
28 Andrea Ferretti ITA

-60 kg

1 Vazha Margelashvili GEO
2 Fabio Basile ITA
3 Zaur Kalashaov RUS
4 Carmine Maria Di Loreto ITA
5 Ahmet Sahm Kaba TUR
6 Francisco Garrigos ESP
7 Rashad Rufullayev AZE
8 Maksim Klimau BLR
9 Sakhavat Gadzhiev RUS
10 Robin Corrado FRA

25 Angelo Lanzafame

-66 kg

1 Anthony Zingg GER
2 Ilia Čiganović SRB
3 Matteo Piras ITA
4 Luis Mendes POR
5 Junior Degen NED
6 Georgios Azoidis GRE
7 Adrian Gomboc SLO
8 Anton Čygyryk UKR
9 Vladyslav Didenko UKR
10 Thomas Lissens BEL

21 Davide Faraldo ITA

-73 kg

1 Damian Szwarnowiecki POL
2 Dmirtj Zuev RUS
3 Roman Moustopoulos GRE
4 Levan Gugava GEO
5 Igor Potparič SLO
6 Sami Chouchi BEL
7 Magomedramazan Gazaev RUS
8 Phridon Gigani GEO
9 Artur Sarkisyan UKR
10 Mathieu Little FRA

20 Antonio Esposito ITA
28 Alessandro De Luca ITA

-81 kg

1 Aslan Lappinagov RUS
2 Abdulhagg Rasullu AZE
3 Alexios Ntanatsidis GRE
4 Dominik Ressel GER
5 Robin Gutsche GER
6 Khasan Khalmurzaev RUS
7 Ivaylo Ivanov BUL
8 Max Stewart GBR
9 Tomasz Szczepaniak POL
10 Peter Zilka SVK

20 Raffaele D’Alessandro ITA

-90 kg

1 Michael Korrel NED
2 Khusen Khalmurzaev RUS
3 Celio Dias POR
4 Krisztian Toth HUN
5 Glebs Tatalujevs LAT
6 Mihael Zgank SLO
7 Magomed Magomedov RUS
8 Uladzimir Šumeika BLR
9 Max De Vreeze NED
10 David Tekic GER

20 Diego Frustaci ITA

-100 kg

1 Oleg Išimov RUS
2 Sjoerd Van Mierlo NED
3 Philip Awiti-Alcaraz GBR
4 Guram Tushishvili GEO
5 Nabil Machtrou FRA
6 Marius Piepke GER
7 Sjors Riddersma NED
8 Nicolas Damico ITA
9 Viktar Larčanka BLR
10 Jurica Katić CRO

14 Ciro Busto ITA

+100 kg
1 Anton Krivobokov RUS
2 Levani Matiashvili GEO
3 Andrij Kolesnyk UKR
4 Nabil Zalagh FRA
5 Vito Dragić SLO
6 Mykyta Dibrin UKR
7 Jakiv Khammo UKR
8 Petr Kakovkin RUS
9 Anton Rudnyk UKR
10 Hennrich Sildveer EST

21 Nicola Becchetti ITA

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: EJU – Carlos Ferreira

giulio.chinappi@olimpiazzurra.com

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top