Coppa Davis: Serbia-Rep. Ceca in finale. Tutti i risultati

Tennis-Novak-Djokovic.jpg

Le semifinali di Coppa Davis hanno premiato i campioni in carica della Repubblica Ceca e la Serbia, che invece il titolo lo vinse nel 2010. Per i serbi, che ospiteranno l’atto conclusivo, si tratterà della seconda finale dopo quella vinta contro la Francia tre anni fa, mentre per i cechi, considerando anche la Cecoslovacchia, sarà la quinta. Il bilancio ceco è per ora di due vittorie (1980 e 2012) e due sconfitte (1975 e 2009).

Per quanto riguarda i play-off, invece, l’anno prossimo ritroveremo nel World Group tutte le big. Vincono infatti Spagna, Gran Bretagna e Svizzera, che passano insieme a Olanda, Germania, Australia, Belgio e Giappone.

SEMIFINALI

Serbia – Canada 3-2
Novak Đoković b. Vasek Pospisil 6-2 6-0 6-4
Milos Raonic b. Janko Tipsarević 5-7 6-3 3-6 6-3 10-8
Daniel Nestor/Vasek Pospisil b. Ilija Bozoljac/Nenad Zimonjić 6-7 6-4 3-6 7-6 10-8
Novak Đoković b. Milos Raonic 7-6 6-2 6-2
Janko Tipsarević b. Vasek Pospisil 7-6 6-2 7-6

Rep. Ceca – Argentina 3-2
Radek Štěpánek b. Juan Monaco 7-6 6-3 6-2
Tomáš Berdych b. Leonardo Mayer 6-4 4-6 6-3 6-4
Tomáš Berdych/Radek Štěpánek b. Carlos Berlocq/Horacio Zeballos 6-3 6-4 6-2
Horacio Zeballos b. Lukáš Rosol 4-6 7-6 6-4
Leonardo Mayer b. Jiří Veselý 6-4 6-4

PLAY-OFF

Spagna – Ucraina 5-0
Fernando Verdasco b. Aleksandr Dolgopolov 3-6 6-4 6-4 6-2
Rafael Nadal b. Sergij Stakhovskij 6-0 6-0 6-4
Marc López/Rafael Nadal 6-2 6-7 6-3 6-4
Marc López b. Denis Molčanov 6-3 6-3
Fernando Verdasco b. Vladislav Manafov 6-2 6-1

Olanda – Austria 5-0
Robin Haase b. Olivier Marach 6-4 6-3 6-1
Thiemo De Bakker b. Jürgen Melzer 5-7 7-5 5-7 6-4 6-1
Robin Haase/Jean-Julien Rojer b. Olivier Marach/Julian Knowle 4-6 6-3 6-4 7-5
Jesse Huta Galung b. Jürgen Melzer 3-6 7-5 6-3
Thiemo de Bakker b. Olivier Marach rit.

Croazia – Gran Bretagna 1-4
Andy Murray b. Borna Ćorić 6-3 6-0 6-3
Ivan Dodig b. Dan Evans 6-3 6-2 6-3
Colin Fleming/Andy Murray b. Ivan Dodig/Mate Pavić 6-3 6-2 6-7 6-1
Andy Murray b. Ivan Dodig 6-4 6-2 6-4
Dan Evans b. Mate Pavić 6-4 7-6

Svizzera – Ecuador 4-1
Stanislas Wawrinka b. Emilio Gómez 6-4 6-3 6-3
Marco Chiudinelli b. Julio César Campozano 3-6 6-1 6-3 7-6
Michael Lammer/Stanislas Wawrinka b. Emilio Gómez/Roberto Quiroz 6-3 6-4 3-6 6-7 6-4
Michael Lammer b. Roberto Quiroz 6-3 2-6 6-2
Gonzalo Escobar b. Marco Chiudinelli 6-0 7-5

Germania – Brasile 4-1
Philipp Kohlschreiber b. Rógerio Duda Da Silva 6-3 7-5 6-4
Florian Mayer b. Thomaz Bellucci 6-4 6-1 6-2
Marcelo Melo/Bruno Soares b. Daniel Brands/Martin Emmrich 6-3 6-4 6-4
Daniel Brands b. Thomaz Bellucci 6-4 6-2 6-3
Florian Mayer b. Rogério Dutra Da Silva 6-4 6-4

Polonia – Australia 1-4
Lleyton Hewitt b. Łukasz Kubot 6-1 6-3 6-2
Bernard Tomic b. Michał Przysiężny 7-5 7-6 6-4
Mariusz Fyrstenberg/Marcin Matkowski b. Chris Guccione/Nick Kyrgios 5-7 6-4 6-2 6-7 6-4
Bernard Tomic b. Łukasz Kubot 6-4 7-6 6-3
Nick Kyrgios b. Michał Przysiężny 4-1 rit.

Belgio – Israele 3-2
Steve Darcis b. Dudi Sela 6-1 6-2 6-2
Amir Weintraub b. Ruben Bemelmans 6-3 2-6 6-7 7-6 6-4
Jonathan Elrich/Andy Ram b. Steve Darcis/Olivier Rochus 6-3 5-7 6-1 5-7 6-3
Ruben Bemelmans b. Dudi Sela 7-5 3-6 6-0 6-4
Steve Darcis b. Amir Weintraub 6-2 6-2 6-2

Giappone – Colombia 3-2
Kei Nishikori b. Alejandro Falla 6-3 6-4 6-4
Santiago Giraldo b. Go Soeda 6-4 3-6 7-5 3-6 6-1
Juan Sebastián Cabal/Robert Farah b. Tatsuma Ito/Yuichi Sugita 6-1 6-2 6-1
Kei Nishikori b. Santiago Giraldo 6-1 6-2 6-4
Go Soeda b. Alejandro Falla 4-6 6-4 6-3 6-3

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

scroll to top