Coppa Davis: Repubblica Ceca in finale

Tennis-Tomas-Berdych-Radek-Stepanek.jpg

Il doppio ceco, formato dalla solita coppia Tomáš Berdych/Radek Štěpánek ha regalato alla propria nazionale la qualificazione alla finale di Coppa Davis, torneo già vinto dalla Repubblica Ceca nel 2012 e nel 1980 (allora come Cecoslovacchia). Ancora situazione incerta, invece, a Belgrado, dove il Canada guida 2-1 sulla Serbia.

Verdetti importanti anche dai play-off: l’anno prossimo ritroveremo nel World Group la Spagna, con Rafael Nadal che ha preso parte anche al doppio, l’Olanda e la Svizzera.

SEMIFINALI

Serbia – Canada 1-2
Novak Đoković b. Vasek Pospisil 6-2 6-0 6-4
Milos Raonic b. Janko Tipsarević 5-7 6-3 3-6 6-3 10-8
Daniel Nestor/Vasek Pospisil b. Ilija Bozoljac/Nenad Zimonjić 6-7 6-4 3-6 7-6 10-8

Rep. Ceca – Argentina 3-0
Radek Štěpánek b. Juan Monaco 7-6 6-3 6-2
Tomáš Berdych b. Leonard Mayer 6-4 4-6 6-3 6-4
Tomáš Berdych/Radek Štěpánek b. Carlos Berlocq/Horacio Zeballos 6-3 6-4 6-2

PLAY-OFF

Spagna – Ucraina 3-0
Fernando Verdasco b. Aleksandr Dolgopolov 3-6 6-4 6-4 6-2
Rafael Nadal b. Sergij Stakhovskij 6-0 6-0 6-4
Marc López/Rafael Nadal 6-2 6-7 6-3 6-4

Olanda – Austria 3-0
Robin Haase b. Olivier Marach 6-4 6-3 6-1
Thiemo De Bakker b. Jürgen Melzer 5-7 7-5 5-7 6-4 6-1
Robin Haase/Jean-Julien Rojer b. Olivier Marach/Julian Knowle 4-6 6-3 6-4 7-5

Croazia – Gran Bretagna 1-2
Andy Murray b. Borna Ćorić 6-3 6-0 6-3
Ivan Dodig b. Dan Evans 6-3 6-2 6-3
Colin Fleming/Andy Murray b. Ivan Dodig/Mate Pavić 6-3 6-2 6-7 6-1

Svizzera – Ecuador 3-0
Stanislas Wawrinka b. Emilio Gómez 6-4 6-3 6-3
Marco Chiudinelli b. Julio César Campozano 3-6 6-1 6-3 7-6
Michael Lammer/Stanislas Wawrinka b. Emilio Gómez/Roberto Quiroz 6-3 6-4 3-6 6-7 6-4

Germania – Brasile 2-1
Philipp Kohlschreiber b. Rógerio Duda Da Silva 6-3 7-5 6-4
Florian Mayer b. Thomaz Bellucci 6-4 6-1 6-2
Marcelo Melo/Bruno Soares b. Daniel Brands/Martin Emmrich 6-3 6-4 6-4

Polonia – Australia 1-2
Lleyton Hewitt b. Łukasz Kubot 6-1 6-3 6-2
Bernard Tomic b. Michał Przysiężny 7-5 7-6 6-4
Mariusz Fyrstenberg/Marcin Matkowski b. Chris Guccione/Nick Kyrgios 5-7 6-4 6-2 6-7 6-4

Belgio – Israele 1-2
Steve Darcis b. Dudi Sela 6-1 6-2 6-2
Amir Weintraub b. Ruben Bemelmans 6-3 2-6 6-7 7-6 6-4
Jonathan Elrich/Andy Ram b. Steve Darcis/Olivier Rochus 6-3 5-7 6-1 5-7 6-3

Giappone – Colombia 1-2
Kei Nishikori b. Alejandro Falla 6-3 6-4 6-4
Santiago Giraldo b. Go Soeda 6-4 3-6 7-5 3-6 6-1
Juan Sebastián Cabal/Robert Farah b. Tatsuma Ito/Yuichi Sugita 6-1 6-2 6-1

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

Top