Us Open 2013: programma della prima giornata

oa-logo-correlati.png

Scatta ufficialmente lo Us Open 2013. Nella prima giornata scendono in campo subito i due grandi favoriti di questa edizione, Serena Williams e Rafa Nadal. L’unica italiana in campo sarà Francesca Schiavone, ma c’è curiosità per vedere l’esordio anche di Agnieszka Radwanska e David Ferrer, possibile sorprese del torneo americano. L’ultimo match di giornata sarà quello di Roger Federer, che fa il suo esordio con lo sloveno Zemlja.
Questo il programma completo su tutti i campi: 

 

ARTHUR ASHE STADIUM 

Agnieszka Radwanska (3) (Pol) – Silvia Soler-Espinosa (Spa)
Kirsten Flipkens (12) (Bel) – Venus Williams (Usa)
Rafael Nadal (2) (Spa) – Ryan Harrison (Usa)
Serena Williams (1) (Usa) – Francesca Schiavone (Ita)
Roger Federer (7) (Sui) – Gregor Zemlja (Slo)

 

LOUIS ARMSTRONG STADIUM

Na Li (5) (Chn) – Olga Govortsova (Rus)
Richard Gasquet (8) (Fra) – Michael Russell (Usa)
Sloane Stephens (15) (Usa) – Mandy Minella (Lux)
David Ferrer (4) (Spa) – Nick Kyrgios (Aus)

 

GRANDSTAND

Albert Ramos (Spa) – Bernard Tomic (Aus)
Fernando Verdasco (27) (Spa) – Ivan Dodig (Cro)
Jelena Jankovic (9) (Srb) – Madison Keys (Usa)
Angelique Kerber (8) (Ger) – Lucie Hradecka (Cze)

 

CAMPO 17

Laura Robson (30) (Gbr) – Lourdes Dominguez Lino (Spa)
Jamie Hampton (23) (Usa) – Lara Arruabarrena (Spa)
Janko Tipsarevic (18) (Srb) – Pablo Cuevas (Uru)
Tommy Robredo (19) (Spa) – Marinko Matosevic (Aus)

 

CAMPO 13

Kei Nishikori (11) (Jpn) – Daniel Evans (Gbr)
Sabine Lisicki (16) (Ger) – Vera Dushevina (Rus)
Paula Ormaechea (Arg) – Kimiko Date Krumm (Jpn)
Karolina Pliskova (Cze) – Eugenie Bouchard (Can)

 

CAMPO 11

Carla Suarez Navarro (18) (Spa) – Lauren Davis (Usa)
Kenny De Schepper (Fra) – Bradley Khan (Usa)
Kristina Mladenovic (Fra) – Anabel Medina Garrigues (Spa)
Santiago Giraldo (Col) – Carlos Berlocq (Arg)

 

CAMPO 4

Kaia Kanepi (25) (Est) – Vania King (Usa)
Ernests Gulbis (30) (Lat) – Andreas Haider-Maurer (Aut)
Roberto Bautista Agut (Spa) – Thomaz Bellucci (Bra)
Mathilde Johansson (Fra) – Bethanie Mattek-Sands (Usa)

 

CAMPO 6

Feliciano Lopez (23) (Spa) – Florent Serra (Fra)
Sorana Cirstea (19) (Rou) – Sharon Fichman (Can)
Andrey Kuznetsov (Rus) – Dudi Sela (Isr)
Ekaterina Makarova (24) (Rus) – Polona Hercog (Slo)

 

CAMPO 7

Coco Vandeweghe (Usa) – Aleksandra Krunic (Srb)
Rhyne Williams (Usa) -Nikolay Davydenko (Rus)
Monica Puig (Pur) – Alysa Kleybanova (Rus)
Rogerio Dutra Silva (Bra) – Vasek Pospisil (Can)

 

CAMPO 8

Dmitry Tursunov (32) (Rus) – Aljaz Bedene (Slo)
Stefanie Voegele (Sui) – Anna Schmiedlova ( Svk)
Kurumi Nara (Jpn) – Alexandra Cadantu (Rou)

 

CAMPO 9 

Magdalena Rybarikova (29) (Svk) – Patricia Mayr-Achleitner (Aut)
Stephane Robert (Fra) – Albano Olivetti (Fra)
Irinia-Camelia Begu (Rou) – Ursula Radwanska (Pol)

 

CAMPO 10

Maria Teresa Torro-Flores (Spa) – Marina Erakovic (Nzl)
Caroline Garcia (Fra) – Shelby Rogers (Usa)
Anastasia Pavlyuchenkova (32) (Rus) – Virginie Razzano (Fra)
Robin Haase (Ola) -Frank Dancevic (Can)

 

CAMPO 14

Petra Cetkovska (Cze) – Sofia Arvidsson (Sve)
Mikhail Kukushkin (Kaz) – Andrej Martin (Svk)
Kiki Bertens (Ola) – Jie Zheng (Chn)

 

CAMPO 15

Jan-Lennard Struff (Ger) – Guillaume Ruffin (Fra)
Yaroslava Shvedova (Kaz) – Olga Puchkova (Rus)
Estrella Cabeza Candela (Spa) – Ashleigh Barty (Aus)
Galina Voskoboeva (Kaz) – Monica Niculescu (Rou)

 

andrea.ziglio@olimpiazzurra.com

foto tratta da  espnmediazone.com

Lascia un commento

Top