Us Open 2013: il programma della seconda giornata

oa-logo-correlati.png

Seconda giornata agli Us Open 2013 ed esordio per il numero uno del mondo Novak Djokovic. Sarà una giornata molto azzurra, perchè ci sono ben otto tennisti italiani che scenderanno in campo oggi: tre uomini (Fabbiano, Lorenzi e Volandri) e cinque donne (Errani, Vinci, Pennetta, Giorgi, Knapp). Nel tabellone femminile incominciano il loro torneo anche Azarenka, Wozniacki e Kvitova. Qui di seguito tutto il programma campo per campo

 

ARTHUR ASHE STADIUM

Petra Kvitova (Cze) (7) – Misaki Doi (Jpn)
Caroline Wozniacki (Den) (6) – Ying-Ying Duan (Chn)
John Isner (Usa) (13) – Filippo Volandri (Ita)
Novak Djokovic (Srb) (1) – Ricardas Berankis (Ltu)
Victoria Azarenka (Blr) (2) – Dinah Pfinzemaier (Ger)

 

LOUIS ARMSTRONG STADIUM

Milos Raonic (Can) (10) – Tomas Fabbiano (Ita)
Sam Querrey (Usa) (26) – Guido Pella (Arg)
Sara Errani (Ita) (4) – Olivia Rogowska (Aus)
Samantha Stosur (Aus) (11) – Victoria Duval (Usa)

 

GRANDSTAND

Ana Ivanovic (Srb) (13) – Anna Tatishvili (Geo)
Julia Georges (Ger) – Cristina McHale (Aus)
Jack Sock (Usa) – Philipp Petzschner
Tomas Berdych (Cze) (5) – Paolo Lorenzi (Ita)

 

CAMPO 17

Varvara Lepchenko (Usa) – Alexandra Dulgheru (Rou)
Adrian Ungur (Rou) – Gael Monfils (Fra)
Tommy Haas (Ger) (12) – Paul Henry Mathieu (Fra)
Svetlana Kuznetsova (Rus) (27) – Mallory Burdette (Usa)

 

CAMPO 13

Bojana Jovanovski (Srb) – Andrea Petkovic (Ger)
Jerzy Janowicz (Pol) (14) – Maximo Gonzalez (Arg)
Shuai Peng (Chn) – Yvonne Meusburger (Aut)
Tobias Kamke – Steve Johnson (Usa)

 

CAMPO 11

Philipp Kohlschreiber (Ger) (22) – Collin Altamirano (Usa)
Alize Cornet (Fra) (26) – Maria Koehler (Por)
Donald Young (Usa) – Martin Klizan (Svk)
Simona Halep (Rou) (21) – Heather Watson (Gbr)

 

CAMPO 4

Julien Bennetau (Fra) (31) – Michal Przysiezny (Pol)
Flavia Pennetta (Ita) – Nicole Gibbs (Usa)
Nicolas Almagro (Spa) (15) – Denis Istomin (Uzb)
Tsvetana Pironkova (Bul) – Alison Riske (Usa)

 

CAMPO 6

Roberta Vinci (Ita) (10) – Timea Babos (Hun)
Horacio Zeballos (Arg) – Adrian Mannarino (Fra)
Dominika Cibulkova (Svk) (17) – Elina Svitolina (Ukr)

 

CAMPO 8

Karin Knapp (Ita) – Grace Min (Usa)

 

CAMPO 17

Camila Giorgi (Ita) – Jana Cepelova (Svk) 

 

 

andrea.ziglio@olimpiazzurra.com

foto tratta da sportsillustrated.com

 

clicca qui per entrare nel nostro gruppo Facebook ed interagire con noi

clicca qui per mettere “Mi Piace” alla nostra pagina

 

 

 

Lascia un commento

Top