Nuoto, Campionati Italiani categoria estivi: l’ultima giornata

oa-logo-correlati.png

Si sono conclusi a Roma i Campionati Italiani categoria estivi di nuoto. Nell’ultima giornata sugli scudi le velociste: Silvia Di Pietro vince in 25”50 i 5o stile libero seniores, mentre la 15enne Giorgia Biondani timbra uno storico 25”24 tra le juniores, terzo tempo di tutta la storia azzurra nella suddetta disciplina. Da segnalare anche il primato personale di Marco Orsi nei 100 stile libero (48″56).

 

Di seguito i risultati completi:

200 Farfalla – Juniores Femmine
1. Claudia Tarzia (Genova Nuoto) 2’14″02 pp

200 Farfalla – Cadetti Femmine
1. Francesca Annis (Atlantide – Elmas) 2’15″04

200 Farfalla – Seniores Femmine
1. Stefania Pirozzi (Fiamme Oro Roma/CC Napoli) 2’11″96

200 Farfalla – Juniores Maschi
1. Mattia Mugnaini (Aqvasport Rane Rosse) 2’01″68

200 Farfalla – Cadetti Maschi
1. Alessio Marigliano (CC Napoli) 2’01″06 pp

200 Farfalla – Seniores Maschi
1. Matteo Pellizzari (CC Aniene) 1’57″72

100 Dorso – Juniores Femmine
1. Beatrice Cannistraro (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1’03″29 pp

100 Dorso – Cadetti Femmine
1. Ambra Esposito (Centro Ester – Napoli) 1’01″89 pp

100 Dorso – Seniores Femmine
1. Arianna Barbieri (Nuoto Fiamme Gialle/Nuoto Cl.Azzurra 91) 1’02″41

100 Dorso – Juniores Maschi
1. Luca Mencarini (CC Aniene) 56″55

100 Dorso – Cadetti Maschi
1. Fabio Laugeni (Larus Nuoto) 55″07 pp

100 Dorso – Seniores Maschi
1. Matteo Milli (CC Aniene) 54″90

50 Rana – Juniores Femmine
1. Arianna Castiglioni (Team Insubrika – Creval) 31″60 pp

50 Rana – Cadetti Femmine
1. Carlotta Toni (RN Florentia) 32″54 pp

50 Rana – Seniores Femmine
1. Lisa Fissneider (Bolzano Nuoto) 31″21 pp

50 Rana – Juniores Maschi
1. Filippo Franceschi (Team Nuoto Toscana Empoli) 28″62

50 Rana – Cadetti Maschi 
1. Flavio Bizzarri (Forestale/Larus Nuoto) 28″61

50 Rana – Seniores Maschi
1. Andrea Toniato (Fiamme Gialle/Plain Team Veneto) 27″32 pp

400 Stile Libero – Juniores Femmine
1. Linda Caponi (Team Nuoto Toscana Empoli) 4’12″29 pp

400 Stile Libero – Cadetti Femmine
1. Francesca Bertotto (Plain Team Veneto) 4’14″64 pp

400 Stile Libero – Seniores Femmine
1. Martina Rita Caramignoli (Aurelia Nuoto) 4’12″81

100 m Stile Libero – Juniores Maschi
1. Nicolangelo Di Fabio (SMGM Team Nuoto Lombardia) 50″62

100 Stile Libero – Cadetti Maschi
1. Francesco Bellacci (RN Florentia) 50″32

100 Stile Libero – Seniores Maschi
1. Marco Orsi (Fiamme Oro Roma/CN UISP) 48″56 pp

50 Stile Libero – Juniores Femmine
1. Giorgia Biondani (Leosport SC – V.franca) 25″24 RIJ e RIC
(prec. Biondani 25″31, Poznan 13/7/13)

50 Stile Libero – Cadetti Femmine
1. Eleonora Costa (CN Torino) 25″99

50 Stile Libero – Seniores Femmine
1. Silvia Di Pietro (GS Forestale/CC Aniene) 25″50

1500 Stile Libero – Juniores Maschi
1. Domenico Acerenza (CN Lucano Savigi) 15’44″26

1500 Stile Libero – Seniores Maschi
1. Matteo Furlan (Plain Team Veneto) 15’28″28

4×100 Misti – Juniores Femmine
1. RN Torino (Lanzillotti, Guerra, Nata, Cristetti) 4’15″59

4×100 Misti – Cadetti Femmine
1. SMGM Team Lombardia (Cannistraro, Fangio, Treglia, Biava) 4’13″92

4×100 Misti – Juniores Maschi
1. CC Aniene (Mencarini, Troiano, D’Angelo, Broglia) 3’45″67

4×100 Misti – Cadetti Maschi
1. Larus Nuoto (Laugeni, Antonelli, Bucci, Della Mea) 3’44″12

 

francesco.caligaris@olimpiazzurra.com

Twitter: @FCaligaris

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top