Nuoto, Campionati Italiani categoria estivi: la terza giornata

oa-logo-correlati.png

Di seguito i risultati della terza giornata dei Campionati Italiani categoria estivi di nuoto, in corso di svolgimento a Roma.

 

100 Farfalla – Juniores Maschi
1. Filippo Berlincioni (FiorentinaNuotoClub) 54″68 pp

100 Farfalla – Cadetti Maschi
1. Paolo De Pasquale (Rari Nantes Torino) 54″20 pp

100 Farfalla – Seniores Maschi
1. Matteo Rivolta (Team Insubrika – Creval) 52.02

100 Farfalla – Juniores Femmine
1. Claudia Tarzia (Genova Nuoto) 1’00″31

100 m Farfalla – Cadetti Femmine
1. Camilla Capannolo (99 Sport – L’Aquila) 1’00″53 pp

100 m Farfalla – Seniores Femmine
1. Elena Di Liddo (CC Aniene) 59″88

200 Stile Libero – Juniores Maschi
1. Andrea Mitchell D’Arrigo (Aurelia Nuoto) 1’48″98

200 Stile Libero – Cadetti Maschi
1. Luca Pancari (RN Torino) 1’51″45

200 Stile Libero – Seniores Maschi
1. Alex Di Giorgio (CC Aniene) 1’49″26

200 Rana – Juniores Femmine
1. Silvia Guerra (RN Torino) 2’28″86 pp

200 Rana – Cadetti Femmine
1. Francesca Fangio (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2’29″03

200 Rana – Seniores Femmine
1. Giulia De Ascentis (CC Aniene) 2’27″20

200 Rana – Juniores Maschi
1. Daniele Ceccuti (RN Florentia) 2’16″72

200 Rana – Cadetti Maschi
1. Flavio Bizzarri (GS Forestale/Larus Nuoto) 2’15″52

200 Rana – Seniores Maschi
1. Edoardo Giorgetti (CC Aniene) 2’11″86

100 Stile Libero – Juniores Femmine
1. Giorgia Biondani (Leosport SC – V.franca) 56″07 pp

100 Stile Libero – Cadetti Femmine
1. Eleonora Costa (CN Torino) 56″77

100 Stile Libero – Seniores Femmine
1. Laura Letrari (CS Esercito/Bolzano Nuoto) 55″81

50 Dorso – Juniores Maschi 
1. Giuseppe Ronci (Aquaria – Pontinia) 26″20 pp

50 Dorso – Cadetti Maschi
1. Niccolo’ Bonacchi (CS Esercito/Nuotatori Pistoiesi) 25″40

50 Dorso Seniores Maschi
1. Matteo Milli (CC Aniene) 25″49

50 Dorso – Juniores Femmine
1. Giulia Spaziani (Sport T. 2000 Colleferro) 29″44 pp

50 Dorso – Cadetti Femmine
1. Silvia Scalia (RN Brianza) 29″11 pp

50 Dorso – Seniores Femmine
1. Elena Gemo (GS Forestale/CC Aniene) 28″79

200 Misti – Juniores Maschi
1. Raffaele Tavoletta (Aurelia Nuoto) 2’04″20 pp

200 Misti – Cadetti Maschi
1. Marco Bove (Fonte Roma Eur Nuoto) 2’04″24 pp

200 Misti – Seniores Maschi
1. Luca Angelo Dioli (GS Forestale) 2’01″15

200 Misti – Juniores Femmine
1. Silvia Guerra (RN Torino) 2’19″10 pp

200 Misti – Cadetti Femmine
1. Carlotta Toni (RN Florentia) 2’17″00

200 Misti – Seniores Femmine
1. Stefania Pirozzi (Fiamme Oro Roma/CC Napoli) 2’14″97

4×100 Stile Libero – Juniores Maschi
1. CC Aniene (Brogli, D’Angelo, Calloni, Baioni) 3’25″65

4×100 Stile Libero – Cadetti Maschi
1. SMGM Team Lombardia (Marciano, Mottola, Coggi, Ferri) 3’24″17

 

francesco.caligaris@olimpiazzurra.com

Twitter: @FCaligaris

Foto da: G.Scala/Deepbluemedia/Inside

Lascia un commento

scroll to top