Nuoto, Campionati Italiani categoria estivi: la seconda giornata

oa-logo-correlati.png

Si sono appena concluse le gare della seconda giornata dei Campionati Italiani categoria estivi di nuoto in corso di svolgimento a Roma. Di seguito i risultati completi:

200 Dorso – Juniores Femmine
1. Francesca Viverit (Gestisport Coop) 2’15″56
2. Andrea Ambra Pescio (Amatori Nuoto Savona) 2’16″77 pp
3. Beatrice Cannistraro (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2’16″81 pp

200 Dorso – Cadetti Femmine
1. Margherita Panziera (Veneto Banca Montebelluna) 2’13″66
2. Ambra Esposito (Centro Ester Napoli) 2’14″05
3. Rachele Baù (Plain Team Veneto) 2’14″28

200 m Dorso – Seniores Femmine
1. Federica Sorriso (CC Aniene) 2’16″99
2. Carlotta Previati (Centro Nuoto Torino) 2’18″56
3. Viviana Viscardi (Nuotatori Milanesi) 2’19″80 pp

200 Dorso – Juniores Maschi
1. Luca Mencarini (CC Aniene) 2’00″26
2. Matteo Ciampi (Circolo Ambranuoto) 2’01″57 pp
3. Simone Sabbioni (Pol Comunale Riccione) 2’03″77

200 Dorso – Cadetti Maschi
1. Fabio Laugeni (Larus Nuoto) 1’58″99
2. Matteo Restivo (Unione Nuoto Friuli) 2’02.35 pp
3. Niccolo’ Bonacchi (CS Esercito/Nuotatori Pistoiesi) 2’04″32 pp

200 Dorso – Seniores Maschi
1. Christopher Ciccarese (CC Aniene) 1’58″94
2. Sebastiano Ranfagni (CS Carabinieri/Rari Nantes Florentia) 1’59″46
3. Michele Malerba (Larus Nuoto) 1’59″80

50 Farfalla – Juniores Femmine
1. Giorgia Biondani (Leosport SC – V.franca) 27″47
2. Sara Gyertyanffy (Fondazione M.Bentegodi) 27″57 pp
3. Claudia Tarzia (Genova Nuoto) 27″58 pp

50 Farfalla – Cadetti Femmine
1. Lucia Martelli (CN UISP – Bologna) 27″27
2. Letizia Bertelli (Nuoto Cl.Azzurra 91) 27″52
3. Camilla Capannolo (99 Sport – L’Aquila) 27″61

50 Farfalla – Seniores Femmine
1. Elena Gemo (GS Forestale/CC Aniene) 26″41
2. Silvia Di Pietro (GS Forestale/CC Aniene) 26″52
3. Elena Di Liddo (CC Aniene) 27″09

50 Farfalla – Juniores Maschi
1. Paolo Ricci (Imolanuoto) 24″79 pp
2. Francesco Giordano (GS Fiamme Oro Roma) 24″87
3. Raffaele Tavoletta (Aurelia Nuoto) 24″98

50 Farfalla – Cadetti Maschi
1. Martino Lucatello (Leosport SC – V.franca) 24″48 pp
2. Paolo De Pasquale (Rari Nantes Torino) 24″81 pp
3. Alberto Maria Barbera (Leosport SC – V.franca) 24″83

50 Farfalla – Seniores Maschi
1. Piero Codia (CC Aniene) 23″47
2. Paolo Facchinelli (Nuoto Cl.Azzurra 91) 23″96
3. Matteo Rivolta (Team Insubrika – Creval) 24″11

200 Stile Libero – Juniores Femmine
1. Linda Caponi (Team Nuoto Toscana Empoli) 2’02.71
2. Veronica Lucchese (Nottoli Nuoto 74) 2’03″99
3. Lucrezia Delantone (Plain Team Veneto) 2’04″65

200 Stile Libero – Cadetti Femmine
1. Miriana Durante (CC Aniene) 2’02″54
2. Elisa Biava (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2’02″66
3. Francesca Bertotto (Plain Team Veneto) 2’03″14

200 Stile Libero – Seniores Femmine
1. Martina De Memme (CS Esercito/Nuoto Livorno) 2’01″16
2. Erica Musso (Amatori Nuoto Savona) 2’01″70
3. Alice Nesti (CS Esercito/Nuotatori Pistoiesi)2’01″85

100 Rana – Juniores Maschi
1. Filippo Franceschi (Team Nuoto Toscana Empoli) 1’02″84 pp
2. Daniele Ceccuti (Rari Nantes Florentia) 1’03″43
3. Zaccaria Casna (Bolzano Nuoto) 1’03″82 pp

100 Rana – Cadetti Maschi
1. Lorenzo Antonelli (Larus Nuoto) 1’02″35 pp
2. Flavio Bizzarri (GS Forestale/Larus Nuoto) 1’02″40
3. Daniele Di Palma (As.So.Ri – Foggia) 1’02″86

100 Rana – Seniores Maschi
1. Andrea Toniato (Fiamme Gialle/Plain Team Veneto) 1’00″42 pp
2. Edoardo Giorgetti (CC Aniene) 1’01″55
3. Daniele Cremonesi (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1’01″90

100 Rana – Juniores Femmine
1. Silvia Guerra (RN Torino) 1’09″63 pp
2. Arianna Castiglioni (Team Insubrika – Creval) 1’09.67
3. Sara Spadazzi (CN UISP – Bologna) 1’10″40

100 Rana – Cadetti Femmine
1. Francesca Fangio (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1’10″19
2. Elisa Antonelli (Larus Nuoto) 1’11″21
3. Cindy Sostaric (Swimming Club Alessandria) 1’11″33

100 Rana – Seniores Femmine
1. Giulia De Ascentis (CC Aniene) 1’08″89
2. Lisa Fissneider (Bolzano Nuoto) 1’09″26
3. Ilaria Scarcella (CC Aniene) 1’09″28

400 Stile Libero – Juniores Maschi
1. Andrea Mitchell D’arrigo (Aurelia Nuoto) 3’49″37
2. Nicolangelo Di Fabio (SMGM Team Nuoto Lombardia) 3’54″27 pp
3. Alessio Occhipinti (Vita) 3’55″20 pp

400 Stile Libero – Cadetti Maschi
1. Luca Pancari (Rari Nantes Torino) 3’57″18
2. Mario Sanzullo (Fiamme Oro Napoli/CC Napoli)3’58″12
3. Federico Rusconi (SMGM Team Nuoto Lombardia) 3’58″52

400 m Stile Libero – Seniores Maschi
1. Luca Baggio (Fiamme Azzurre/CC Napoli) 3’53″87
2. Federico Vanelli (CC Aniene) 3’55″31
3. Rocco Potenza (CS Esercito/Aurelia Nuoto) 3’55.84

400 Misti – Juniores Femmine
1. Eleonora Beghi (Canottieri Mincio) 4’54″24 pp
2. Silvia Guerra (Rari Nantes Torino) 4’54″59 pp
3. Linda Caponi (Team Nuoto Toscana Empoli) 4’56″14 pp

400 Misti – Cadetti Femmine
1. Carlotta Toni (RN Florentia) 4’49″24
2. Chiara Ghirighellin (RN Torino) 4’52″65
3. Martina Peschiera (Andrea Doria)4’56″11

400 m Misti – Seniores Femmine
1. Stefania Pirozzi (Fiamme Oro Roma/CC Napoli) 4’43″77
2. Luisa Trombetti (Fiamme Oro Roma/RN Torino) 4’44″33 pp
3. Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto) 4’49″49

50 Stile Libero – Juniores Maschi
1. Alessandro Broglia (CC Aniene) 23″20 pp
2. Michele Latrofa (Fiamme Oro Roma) 23″29 pp
3. Simone Gangemi (DDS) 23″34

50 Stile Libero – Cadetti Maschi
1. Francesco Bellacci (RN Florentia) 22″91 pp
2. Lorenzo Zazzeri (RN Florentia) 23″25
3. Giacomo Ferri (SMGM Team Nuoto Lombardia) 23″46

50 Stile Libero – Seniores Maschi
1. Marco Oorsi (Fiamme Oro Roma/CN UISP) 21.91 pp in tessuto
2. Federico Bocchia (CS Esercito/Nuoto Club 91 Parma) 22″52
3. Luca Leonardi (Fiamme Oro Roma) 22″53

 

francesco.caligaris@olimpiazzurra.com

Twitter: @FCaligaris

Foto da: federnuoto

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top