Atletica, Mondiali: ci siamo! Ecco tutto il programma

oa-logo-correlati.png

Poche ore e inizieranno i tanto attesi Mondiali di atletica leggera. A Mosca saranno nove giorni di battaglia e di spettacolo puro. La nostra settimana di avvicinamento alla rassegna iridata termina con tutto il programma dettagliato dell’evento. Che lo spettacolo abbia inizio!

In maiuscolo tutte le finali. Gli orari sono italiani (in Russia sono avanti due ore rispetto a noi). Dirette televisive su RaiSport ed Eurosport.

 

SABATO 10 AGOSTO:

07.30   Lancio del Disco (femminile) – Qualificazioni (gruppo A)

07.35   Decathlon – Prima prova (100m)

08.10   100m (maschile) – Turno preliminare (senza big)

08.15   Salto con l’Asta (maschile) – Qualificazioni

08.35   Decathlon – Seconda prova (salto in lungo)

08.50   Lancio del Disco (femminile) – Qualificazione (gruppo B)

09.20   800m (maschile) – Batterie

10.20   Decathlon – Terza prova (getto del peso)

 

12.00   MARATONA (FEMMINILE)

13.30   Decathlon – Quarta prova (salto in alto)

15.05   Lancio del Martello (maschile) – Qualificazioni (gruppo A)

15.20   3000m siepi (femminile) – Batterie

16.05   400m (femminile) – Batterie

16.35   Lancio del Martello (maschile) – Qualificazioni (gruppo B)

16.55   10000M (MASCHILE)

17.20   Salto in lungo (femminile) – Qualificazioni

17.40   Decathlon – Quinta prova (400m)

18.15   100m – Batterie (con i big)

 

DOMENICA 11 AGOSTO:

07.05   Decathlon – Sesta prova (110m ostacoli)

07.40   100m ostacoli – Batterie

08.00   Decathlon – Settima prova (lancio del disco)

08.25   1500m (femminile) – Batterie

08.45   Getto del Peso (femminile) – Qualificazioni

09.05   400m (maschile) – Batterie

09.55   100m (femminile) – Batterie

11.05   Decathlon – Ottava prova (salto con l’asta)

 

15.00   20KM MARCIA (MASCHILE)

15.15   Decathlon – Nona prova (tiro del giavellotto)

17.00   SALTO IN LUNGO (FEMMINILE)

17.05   100m (maschile) – Semifinali

17.10   Salto con l’Asta (femminile) – Qualificazioni

17.35   800m (maschile) – Semifinali

18.05   400m (femminile) – Semifinali

18.15   LANCIO DEL DISCO (FEMMINILE)

18.35   DECATHLON – ULTIMA PROVA (1500M)

19.05   10000M (FEMMINILE)

19.50   100M (MASCHILE)

 

LUNEDI’ 12 AGOSTO:

07.30   Eptathlon – Prima prova (100m ostacoli)

07.40   Lancio del disco (maschile) – Qualificazioni (gruppo A)

08.10   3000m siepi (maschile) – Batterie

08.35   Eptathlon – Seconda prova (salto in alto)

09.05   Lancio del disco (maschile) – Qualificazioni (gruppo B)

09.05   400m ostacoli (maschile) – Batterie

09.50   400m ostacoli (femminile) – Batterie

 

16.45   Eptathlon – Terza prova (getto del peso)

17.00   SALTO CON L’ASTA (MASCHILE)

17.05   110m ostacoli – Semifinali

17.35   100m (femminile) – Semifinali

18.05   400m (maschile) – Semifinali

18.25   GETTO DEL PESO (MASCHILE)

18.30   LANCIO DEL MARTELLO (FINALE)

18.35   Eptathlon – Quarta prova (200m)

19.15   400M (FEMMINILE)

19.30   110M OSTACOLI (MASCHILE)

19.50   100M (FEMMINILE)

 

MARTEDI’ 13 AGOSTO:

07.30   Eptathlon – Quinta prova (salto in lungo)

07.35   20KM DI MARCIA (FEMMINILE)

07.50   Salto in alto (maschile) – Qualificazioni9

08.20   5000m (maschile) – Batterie

09.10   Eptathlon – Sesta prova (tiro del giavellotto)

09.25   Salto triplo (femminile) – qualificazioni

 

17.00   LANCIO DEL DISCO (MASCHILE)

17.05   400m ostacoli (femminile) – Semifinali

17.35   SALTO CON L’ASTA (FEMMINILE)

17.40   400m ostacoli (maschile) – Semifinali

18.10   EPTATHLON – ULTIMA PROVA (800M)

18.40   1500m (femminile) – Semifinali

19.10   800M (MASCHILE)

19.25   3000M SIEPI (FEMMINILE)

19.50   400M (MASCHILE)

 

MERCOLEDI’ 14 AGOSTO:

06.30   50KM DI MARCIA

07.30   Lancio del martello – Qualificazioni (gruppo A)

07.40   5000m (femminile) – Batterie

08.25   Salto in lungo (maschile) – Qualificazioni

08.35   1500m (maschile) – Batterie

09.10   Lancio del martello – Qualificazioni (gruppo B)

 

GIOVEDI’ 15 AGOSTO:

07.30   Tiro del giavellotto (maschile) – Qualificazioni (gruppo A)

07.40   Salto in alto (femminile) – Qualificazioni

07.55   800m (femminile) – Batterie

08.20   Getto del peso (maschile) – Qualificazioni

08.55   200m (femminile) – Batterie

09.00   Tiro del giavellotto (maschile) – Qualificazioni (gruppo B)

 

17.00   SALTO IN ALTO (MASCHILE)

17.05   4×400 (maschile) – Batterie)

17.40   SALTO TRIPLO (MASCHILE)

17.45   200m (femminile) – Semifinali

18.20   3000M SIEPI (MASCHILE)

18.45   400M OSTACOLI (FEMMINILE)

19.00   400M OSTACOLI (MASCHILE)

19.20   1500M (FEMMINILE)

 

VENERDI’ 16 AGOSTO:

07.30   Tiro del giavellotto (femminile) – Qualificazioni (gruppo A)

07.45   100m ostacoli – Batterie

08.00   Salto triplo (maschile) – Qualificazioni

08.35   200m (maschile) – Batterie

08.55   Tiro del giavellotto (femminile) – Qualificazioni (gruppo B)

09.30   4x400m (femminile) – Batterie

 

17.00   LANCIO DEL MARTELLO (FEMMINILE)

17.05   1500m (maschile) – Semifinali

17.30   SALTO IN LUNGO

17.40   200m (maschile) – Semifinali

18.10   GETTO DEL PESO (MASCHILE)

18.15   800m (femminile) – Semifinali

18.45   5000M (MASCHILE)

19.15   200M (FEMMINILE)

19.30   4X400 (MASCHILE)

 

SABATO 17 AGOSTO:

13.30   MARATONA (MASCHILE)

16.00   SALTO IN ALTO (FEMMINILE)

16.20   100m ostacoli – Semifinali

16.35   TIRO DEL GIAVELLOTTO (MASCHILE)

16.55   5000M (FEMMINILE)

17.30   4X400 (FEMMINILE)

17.50   100M OSTACOLI

18.10   200M

 

DOMENICA 18 AGOSTO:

14.00   TIRO DEL GIAVELLOTTO (FEMMINILE)

14.15   4x100m (femminile) – Batterie

14.45   SALTO TRIPLO (MASCHILE)

14.50   4x100m (maschile) – Batterie

15.25   1500M (MASCHILE)

15.50   800M (FEMMINILE)

16.10   4X100 (FEMMINILE)

16.40   4X100 (MASCHILE)

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top