Atletica, Diamond League: le classifiche dopo Stoccolma

oa-logo-correlati.png

Ieri sera si è disputata l’ultima tappa della Diamond League, il circuito itinerante dell’atletica leggera, prima delle due finali di Zurigo (29 agosto) e Bruxelles (6 settembre).

Queste le classifiche delle discipline scese in pista a Stoccolma (Svezia). La corsa ai diamantoni è arrivata al rush finale.

 

LANCIO DEL DISCO (maschile):

1.

Piotr

Malachowski

14 punti

2.

Robert

Harting

8 punti

2.

Gerd

Kanter

8 punti

SALTO TRIPLO (femminile):

Caterine Ibarguen ha matematicamente vinto il diamantone grazie agli 11 punti di vantaggio su Olha Saladuha.

GETTO DEL PESO (femminile):

1.

Valerie

Adams

16 punti

2.

Christina

Schwanitz

12 punti

3.

Michelle

Carter

6 punti

SALTO CON L’ASTA (femminile):

1.

Yarisley

Silva

13 punti

2.

Silke

Spiegelburg

9 punti

3.

Jennifer

Suhr

7 punti

400M OSTACOLI (femminile):

Zuzana Hejnova ha matematicamente vinto il diamantone, grazie ai 18 punti di vantaggio su Perri Shakes-Drayton.

SALTO IN ALTO (femminile):

1.

Anna

Chicherova

13 punti

2.

Svetlana

Shkolina

12 punti

3.

Brigetta

Barrett

7 punti

1500M (maschile):

1.

Ayanleh

Souleiman

14 punti

2.

Silas

Kiplagat

6 punti

3.

Asbel

Kiprop

6 punti

SALTO IN LUNGO (maschile):

Aleksandr Menkov ha matematicamente vinto il diamantone grazie ai 12 punti di vantaggio su Damar Forbes.

100M (femminile):

1.

Shelly-Ann

Fraser-Pryce

12 punti

2.

Blessing

Okagbare

10 punti

3.

Ivet

Lalova

4 punti

TIRO DEL GIAVELLOTTO (femminile):

 

Christina Obergfoll ha matematicamente vinto il diamantone grazie ai 21 punti di vantaggio su Mariya Abakumova.

3000M SIEPI (maschile):

 

1.

Conseslus

Kipruto

13 punti

2.

Ezekiel

Kemboi

6 punti

2.

Hillary

Yego

6 punti

200M (maschile):

1.

Warren

Weir

10 punti

2.

Usain

Bolt

8 punti

3.

Nickel

Ashmeade

4 punti

110M OSTACOLI:

1.

David

Oliver

10 punti

2.

Ryan

Brathwaite

4 punti

2.

Aries

Merritt

4 punti

5000M (femminile):

1.

Tirunesh

Dibaba

8 punti

2.

Meseret

Defar

6 punti

400M (maschile):

1.

Kirani

James

14 punti

2.

LaShawn

Merritt

12 punti

3.

Youssef

Masrahi

4 punti

800M (femminile):

1.

Francine

Niyonsaba

12 punti

3.

Brenda

Martinez

6 punti

3.

Yekaterina

Poistogova

4 punti

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top