Wimbledon 2013, il programma di giovedì 4 luglio

Semifinali femminili, ore 14 Central Court

Marion Bartoli (FRA) [15] vs Kirsten Flipkens (BEL) [20]
Sabine Lisicki (GER) [23] vs Agnieszka Radwanska (POL) [4]

Court 1, ore 14 Semifinali Doppio maschile
Bob Bryan (USA) [1] / Mike Bryan (USA) [1]
vs
Rohan Bopanna (IND) [14] /Edouard Roger-Vasselin (FRA) [14]
Doppio Misto, Quarti di Finale
Daniel Nestor (CAN) [8] /Kristina Mladenovic (FRA) [8]
vs
Horia Tecau (ROU) [2] /Sania Mirza (IND) [2]

Jean-Julien Rojer (NED) /Vera Dushevina (RUS)
vs
Rohan Bopanna (IND) [7] /Jie Zheng (CHN) [7]

Court 2, ore 12.30 Doppio Misto, Quarti di Finale
Marcin Matkowski (POL) [11] /Kveta Peschke (CZE) [11]
vs
Nenad Zimonjic (SRB) [3] /Katarina Srebotnik (SLO) [3]
Semifinali Doppio maschile
Leander Paes (IND) [4] /Radek Stepanek (CZE) [4]
vs
Ivan Dodig (CRO) [12] /Marcelo Melo (BRA) [12]
Doppio Misto, Quarti di Finale
Bruno Soares (BRA) [1] /Lisa Raymond (USA) [1]
vs
John Peers (AUS) /Ashleigh Barty (AUS)
Doppio Senior
Pat Cash (AUS) [1] /Mark Woodforde (AUS) [1]
vs
Joakim Nystrom (SWE) /Mikael Pernfors (SWE)
Court 3, ore 12.30
Doppio Senior
Jacco Eltingh (NED) [2] /Paul Haarhuis (NED) [2]
vs
Barry Cowan (GBR) /Cedric Pioline (FRA)
Quarti Juniores
Kyle Edmund (GBR) [5] vs Stefan Kozlov (USA)
Doppio Senior Donne
Iva Majoli (CRO) /Natasha Zvereva (BLR)
vs
Martina Navratilova (USA) /Pam Shriver (USA)

Lucie Ahl (GBR) [2] /Magdalena Maleeva (BUL) [2]
vs
Jana Novotna (CZE) /Barbara Schett (AUT)

Lindsay Davenport (USA) /Martina Hingis (SUI)
vs
Rennae Stubbs (AUS) /Andrea Temesvari (HUN)
Court 12, ore 12.30
Quarti Juniores
Belinda Bencic (SUI) [1] vs Jamie Loeb (USA)
Gianluigi Quinzi (ITA) [6] vs Nikola Milojevic (SRB) [2]
Doppio Juniores Femminile
Sandra Samir (EGY) /Shilin Xu (CHN)
vs
Belinda Bencic (SUI) [2] / Petra Uberalova (SVK) [2]
Doppio Juniores Maschile
Kyle Edmund (GBR) [1] /Frederico Ferreira Silva (POR) [1]
vs
Maximilian Marterer (GER) /Lucas Miedler (AUT)
Court 18, ore 12.30
Quarti Juniores Femminile
Anhelina Kalinina (UKR) [12] vs Ana Konjuh (CRO) [2]
Hyeon Chung (KOR) vs Borna Coric (CRO) [8]
Doppio Juniores Femminile
Anhelina Kalinina (UKR) [8] /Iryna Shymanovich (BLR) [8]
vs
Kristina Schmiedlova (SVK) /Szabina Szlavikovics (HUN)

Julian Cash (GBR) /Joshua Sapwell (GBR)
vs
Enzo Couacaud (FRA) /Stefano Napolitano (ITA)
Court 5, ore 12
Doppio Femminile Juniores
Anett Kontaveit (EST) /Jelena Ostapenko (LAT)
vs
Kamonwan Buayam (THA) /Ching-Wen Hsu (TPE)
Quarti Juniores Maschile
Laslo Djere (SRB) [4] vs Maximilian Marterer (GER)
Doppio Juniores Maschile
Luca Corinteli (USA) /Lucas Gomez (MEX)
vs
Clement Geens (BEL) [6] / Noah Rubin (USA) [6]
Doppio Juniores Femminile
Johannes Haerteis (GER) /Hannes Wagner (GER)
vs
Laslo Djere (SRB) /Martin Redlicki (USA)
Court 8, ore 12
Doppio Juniores Maschile
Benjamin Bonzi (FRA) /Quentin Halys (FRA)
vs
Jay Andrijic (AUS) /Bradley Mousley (AUS)
Doppio Juniores Femminile
Domenica Gonzalez (ECU) [4] /Carol Zhao (CAN) [4]
vs
Harriet Dart (GBR) /Lana Rush (GBR) To Finish 7-6(2) 6-7(2)
Doppio Juniores Maschile
Yoshihito Nishioka (JPN) [5] /Jorge Brian Panta (PER) [5]
vs
Maxime Janvier (FRA) /Kamil Majchrzak (POL)
Doppio Juniores Femminile
Viktoriya Lushkova (UKR) /Ioana Loredana Rosca (ROU)
vs
Ioana Ducu (ROU) [5] /Nina Stojanovic (SRB) [5]
Doppio Juniores Femminile
Jamie Loeb (USA) /Ayaka Okuno (JPN)
vs
Elise Mertens (BEL) [3] /Ipek Soylu (TUR) [3]
Doppio Juniores Maschile
Filippo Baldi (ITA) /Matteo Donati (ITA)
vs
Maxime Hamou (FRA) [2] /Johan Sebastien Tatlot (FRA) [2]
Court 14, ore 12.30
Quarti Juniores Femminile
Louisa Chirico (USA) [15] vs Elise Mertens (BEL) [6]
Taylor Townsend (USA) [5] vs Barbora Krejcikova (CZE) [4]
Doppio Juniores Maschile
Thanasi Kokkinakis (AUS) /Nick Kyrgios (AUS)
vs
Hugo Di Feo (CAN) /Mazen Osama (EGY)
Doppio Juniores Femminile
Barbora Krejcikova (CZE) [1] /Katerina Siniakova (CZE) [1]
vs
Giulia Pairone (ITA) /Alina Silich (RUS)

Doppio Seniores
Richard Krajicek (NED) /Mark Petchey (GBR)
vs
Jonas Bjorkman (SWE) [1] /Todd Woodbridge (AUS) [1]

Jeremy Bates (GBR) /Anders Jarryd (SWE)
vs
John McEnroe (USA) /Patrick McEnroe (USA)

gianluigi.noviello@olimpiazzurra.com

Twitter: @Giannoviello

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Wimbledon 2013: ecco i quattro semifinalisti

Wimbledon 2013, Quinzi in semifinale!