Universiadi 2013: il programma completo delle finali

Domenica 7 luglio

Canottaggio
14:05 Due di coppia Donne
14:15 Singolo Donne
14:30 Quattro senza Uomini
14:45 Due di coppia pesi leggeri Donne
14:55 Quattro senza pesi leggeri Uomini

Badminton
17:00 Gare a squadre e singolari

Lotta
18:00 Freestyle 62 kg Uomo
18:10 62-68 kg stile libero Uomini
18:40 68-75 kg stile libero Uomini
19:10 75-82 kg stile libero Uomini
19:40 82-90 kg stile libero Uomini
20:10 Freestyle 90-100 kg Uomini
20:40 Freestyle 100 kg + Uomo

Judo
16:00 78kg Donne
16:35 100kg Uomini
17:10 +78kg Donne
17:45 +100kg Uomini

Atletica Leggera
19:45 Lancio del peso Uomini
20:15 10000m Donne

Tuffi
11:00 1m trampolino Donne
11:00 3m trampolino Uomini

Ginnastica artistica
19:30 Classifica a squadre Donne

Sollevamento Pesi
16:15 48 kg Donne
18:45 56 kg Uomini
21:15 53 kg Donne

Scherma
19:40 spada gara individuale Donne
20:00 sciabola gara individuale Uomini

Lunedì 8 luglio

Canottaggio
10:40 Singolo Donne
10:50 Singolo Pesi leggeri Uomini
11:05 Quattro senza Donne
11:20 Due senza Uomini
11:35 Doppio Uomini
11:50 Singolo Uomini
12:05 Due di coppia pesi leggeri Uomini
12:20 Otto con Uomini

Lotta
18:00 Freestyle 52 kg Donne
18:10 52-58 kg stile libero Donne
18:40 58-66 kg stile libero Donne
19:10 66-76 kg stile libero Donne
19:40 Freestyle 76 kg + Donne

Judo
16:00 Le donne fino a 63kg Il blocco finale “Tatneft Arena” Palazzetto dello Sport
16:20 Le donne fino a 63kg cerimonia La cerimonia di premiazione “Tatneft Arena” Palazzetto dello Sport
16:35 Gli uomini sotto 81kg Il blocco finale “Tatneft Arena” Palazzetto dello Sport
16:55 Gli uomini sotto cerimonia 81kg La cerimonia di premiazione “Tatneft Arena” Palazzetto dello Sport
17:10 Le donne fino a 70kg Il blocco finale “Tatneft Arena” Palazzetto dello Sport
17:30 Le donne fino a 70kg cerimonia La cerimonia di premiazione “Tatneft Arena” Palazzetto dello Sport
17:45 Uomini fino a 90kg Il blocco finale

Atletica Leggera
16:30 Martello Uomini passi Finale Stadio Centrale
18:40 Salto in lungo femminile Finale Stadio Centrale
19:00 Discus Donna Getta Finale Stadio Centrale
20:05 Donne 100m Finale Stadio Centrale
20:30 Gli uomini di 100m Finale Stadio Centrale
20:45 Uomini 10000m Finale

Tuffi
10:30 Trampolino 1m Uomini
10:30 Torre Donne

Nuoto Sincronizzato
19:00 Donne pattinaggio duo
20:30 Donne Skating Group

Ginnastica Artistica
18:20 Classifica a squadre maschili

Sollevamento Pesi
17:00 62 kg uomo
19:30 58 kg donne

Scherma
19:50 Gara individuale di spada maschile
20:10 Donne gara individuale fioretto

Martedì 9 luglio

Lotta
18:00 Stile Classico (Koresh) 60 kg Uomini
18:10 Stile Classico (Koresh) 70 kg Uomini
18:40 Stile Classico (Koresh) 80 kg Uomini
19:10 Stile Classico (Koresh) 90 kg Uomini
19:40 Stile Classico (Koresh) 100 kg Uomini
20:10 Stile Classico (Koresh) 100 + kg Uomini
20:40 Stile Classico (Koresh) categoria Assoluta Uomini

Judo
16:00 52 kg Donne
16:35 66 kg Uomini
17:10 57 kg Donne
17:45 73 kg Uomini

Atletica Leggera
08:00 20 km marcia Uomini e a squadre
19:15 1500m Uomini
19:25 Salto in alto Uomini
19:40 400 hs donne
20:00 Salto triplo Uomini
20:20 400m uomini
20:40 800m Donne
20:50 Lancio del Giavellotto Donne
21:05 400m Donne

Nuoto Sincronizzato
10:00 pattinaggio solista Donne
11:30 Skating Combi Donne

Ginnastica Artistica
15:00 Donne individuali a tutto tondo
19:00 Individuale maschile a tutto tondo

Sollevamento Pesi
18:45 69 kg Uomini
19:30 63 kg Donne

Scherma
19:40 Gara individuale fioretto maschile
20:00 Gara individuale sciabola femminile

Mercoledì 10 luglio

Boxe
18:00 49kg Uomini
18:15 52kg Uomini
18:35 56kg Uomini
18:55 60kg Uomini
19:15 64kg Uomini
19:35 69kg Uomini
19:55 75kg Uomini
20:15 81kg Uomini
20:35 91kg Uomini

Judo
16:00 48 kg Donne
16:35 60 kg Uomini
17:10 Peso assoluto Donne
17:45 Peso assoluto Uomini

Atletica Leggera
08:00 20 km marcia donne e a squadre
16:00 Lancio del martello Donne
18:10 Salto con l’asta Donne
19:15 400 hs Uomini
19:55 Lancio del Giavellotto maschile
20:10 Donne 200m
20:25 200m Uomini
20:45 100m hs Donne
21:00 3000m siepi Donne

Nuoto
19:00 400m stile libero Uomini
19:23 400m misti Donne
20:08 4x100m stile libero Donne
20:15 4x100m stile libero Uomini

Tuffi
13:55 trampolino 3m Donne
15:45 torre Uomini

Ginnastica Artistica
15:30 barre parallele Donne
15:30 Corpo libero maschile
15:30 Cavallo maschio
15:30 Donne caveau
15:30 Anelli da uomo
19:00 Caveau Uomo
19:00 Barre parallele Uomo
19:00 traversa Uomini
19:00 fascio di equilibrio Donne
19:00 Corpo Libero Donne

Sollevamento Pesi
18:45 77 kg uomo
19:30 69 kg Donne

Scherma
17:00 Spada a squadre Donne
18:00 Sciabola a squadre Uomini

Giovedì 11 luglio

Badminton
13:00 Uomini singolare
13:00 Singolare femminile
13:00 Doppio maschile
13:00 Doppio femminile
13:00 Doppio misto

Judo
16:00 Donne classifica a squadre
18:00 Classifica a squadre maschili

Atletica Leggera
18:00 Uomo Pole Vault Finale
18:20 Salto triplo femminile
19:50 Donne Getto del peso
20:00 Uomo 3000m siepi
20:20 110m ostacoli Uomo
20:30 5000m femminile Finale

Nuoto
19:12 100m dorso uomini
19:22 Donne 50m farfalla
19:26 100m rana uomini
20:00 200m dorso donne

Tuffi
00:00 Donne trampolino 3m
13:50 10m trampolino sincronizzato maschile

Belt Wrestling
18:30 Uomo Freestyle 55kg
18:40 Uomo Freestyle 66kg
19:10 Uomo Freestyle 84kg
19:30 Uomo Freestyle 120kg

Sollevamento Pesi
16:15 Donne 75 kg
17:00 Uomini 85kg

Scherma
17:00 Spada a squadre maschile
18:00 Fioretto a squadre femminile

Atletica Leggera
08:00 Mezza Maratona Donne
08:30 Mezza Maratona maschile
18:00 Donne Salto in alto
18:40 Lancio del disco uomini
18:45 Donne 4x100m
19:00 800m uomini
19:05 Uomo Salto in lungo
19:10 Uomini 4x100m
19:25 Donne di 1500m Finale
19:40 Donne 4x400m
20:00 5000m uomini
20:35 Uomini 4x400m

Tennistavolo
18:00 Gara a squadre femminile
20:00 Gara a squadre maschile

Nuoto
19:00 Uomo 1500m stile libero
19:46 Uomo 200m stile libero
19:51 100m rana donne
20:11 Donne 100m stile libero
20:15 200m misti maschile

Beach Volley
20: Finale 3°-4° posto Donne
21: Finale 1°-2° posto Donne

Tuffi
00:00 Uomo trampolino 3m sincronizzato salti
14:00 Donne torre 10m salti sincronizzati

Belt Wrestling
8:30 Uomo Freestyle 60kg categoria
18:40 Uomo Freestyle 74kg categoria
19:20 Uomo Freestyle 96kg categoria

Tiro a segno
16:30 Donne Trap (25 piattelli)
17:00 Donne 10m Pistola aria compressa
18:00 Donne fucile ad aria compressa 10m

Sollevamento Pesi
16:15 94 kg uomini
18:45 105 kg Uomini
21:15 +105 Kg Uomini

Scherma
17:00 Fioretto a squadre maschile
18:00 Sciabola a squadre femminile

Sabato 13 luglio

Tennistavolo
19:30 Doppio misto

Nuoto
19:00 Donne 1500m stile libero
19:18 200m misti femminile
19:50 200m rana uomini
19:56 100m dorso donne
20:00 200m farfalla maschile
20:21 Uomini 50m dorso
20:31 Donne 4x200m stile libero

Beach Volley
20: Finale 3°-4° posto Uomini
21: Finale 1°-2° posto Uomini

Wrestling
18:30 Donne freestyle 48kg
18:40 Donne freestyle 55kg
19:00 Donne 48kg freestyle
19:10 Donne freestyle 63kg
19:30 Donne 55kg freestyle
19:40 Donne freestyle 72kg

Tiro a segno
14:00 Pistola ad aria compressa 10m maschile
15:00 Uomini Trap (25 piattelli)

Domenica 14 luglio

Canoa
10:00 K1 uomini 1000m
10:07 C1 uomini 1000m
10:21 K2 uomini 1000m
10:37 C2 uomini 1000m
10:54 K4 uomini 1000m
11:10 C4 uomini 1000m

Tennistavolo
17:00 Doppio femminile
17:45 Doppio maschile

Nuoto
19:00 Uomo 800m stile libero
19:33 200m rana donne
19:39 Uomo 100m stile libero
20:12 100m farfalla femminile

Sambo
16:00 48 kg Donne
16:20 -52 kg Uomini
16:40 60 kg Donne
17:00 -68 kg Uomini
17:20 72 kg Donne
17:40 90 kg Uomini

Wrestling
18:30 Donne freestyle 51kg categoria
18:40 Donne freestyle 59kg categoria
19:10 Donne freestyle 67kg categoria

Tiro a volo
14:00 Fucile ad aria compressa 10m maschile
16:30 Donne skit (25 piattelli)

Hockey su prato
16:00 Finale 3°-4° posto Donne
18:15 Finale 1°-2° posto Donne

Lunedì 15 luglio

Basket
19:00 finale 3°-4°posto Donne
21:00 finale 1°-2°posto Donne

Pallavolo
17:00 finale 3°-4°posto Donne
20:00 finale 3°-4°posto Donne

Canoa
10:00 K1 Donne 200m
10:04 C1 Uomini 200m
10:08 K1 Donne 200m
10:17 K1 Uomini 200m
10:21 C1 Uomini 200m
10:30 K2 Donne 200m
10:43 C2 Uomini 200m
10:56 K2 Uomini 200m
11:09 K4 Donne 200m
11:22 C4 Uomini 200m
11:35 K4 Uomini 200m
15:00 K1 Donne 500m
15:05 C1 Uomini 500m
15:18 K1 Uomini 500m
15:32 K2 Donne 500m
15:46 C2 Uomini 500m
16:00 K2 Uomini 500m
16:14 K4 Donne 500m
16:28 C4 Uomini 500m
16:43 K4 Uomini 500m

Tennistavolo
10:00 Singolare Donne
13:00 Singolare Uomini

Nuoto
19:25 100m farfalla maschile
19:29 Donne 200m stile libero
19:59 Donne 50m dorso
20:03 200m uomini dorso
20:18 50m rana uomini
20:41 4x200m stile libero maschile

Sambo
16:00 52 kg Donne
16:20 -57 kg Uomini
16:40 64 kg Donne
17:00 -74 kg Uomini
17:20 80 kg Donne
17:40 100 kg Uomini

Lotta
18:30 greco-romana Uomini 55kg
18:40 greco-romana Uomini 66kg
19:10 greco-romana Uomini 84kg
19:40 greco-romana Uomini 120kg

Tiro a segno
12:30 Donne 50m carabina 3 posizioni (3×20)
15:00 Uomini skit (25 piattelli)
15:30 Fucile 50m maschile – posizione prona
17:30 25m pistola fuoco rapido Uomo

Tennis
14:00 Doppio femminile
16:45 Doppio maschile

Calcio
16:00 Finale 3°-4° posto Donne
20:00 Finale 1°-2° posto Donne

Hockey su prato
16:00 Finale 3°-4° posto Uomini
18:15 Finale 1°-2° posto Uomini

Ginnastica Ritmica
13:00 All around individuale Donne
18:00 All around di gruppo Donne

Scacchi
15:00 Finali maschile e femminile

Martedì 16 luglio

Basket
19:00 Finale 3°-4°posto Uomini
21:30 Finale 1°-2°posto Uomini

Pallanuoto
18:00 Finale 3°-4° posto Donne
19:45 Finale 1°-2° posto Donne

Pallavolo
17:00 Finale 3°-4°posto Uomini
20:00 Finale 1°-2°posto Uomini

Nuoto
19:00 Donne 50m Stile Libero
19:04 Uomo 50m stile libero
19:08 Donne 50m rana
19:12 200m farfalla femminile
19:29 400m misti maschile
19:47 Donne 400m stile libero
20:01 Donne staffetta 4x100m mista
20:08 Staffetta mista 4x100m maschile

Sambo
16:00 56 kg Donne
16:20 -62 kg Uomini
16:40 68 kg Donne
17:00 -82 kg Uomini
17:20 +80 kg Donne
17:40 +100 kg Uomini

Lotta
18:30 greco-romana 60kg Uomini
18:30 greco-romana 74kg Uomini
19:00 greco-romana 96kg Uomini

Tiro a segno
12:30 Pistola 50m maschile
15:00 Double Trap maschile (50 piattelli)
15:30 Donne Pistola 25m

Tennis
10:00 Singolare Donne
14:00 Singolare Uomini
17:00 Doppio misto

Calcio
14:00 Finale 3°-4°posto Uomini
20:00 Finale 1°-2°posto Uomini

Ginnastica Ritmica
13:30 Individuale Donne
14:20 Individuale Uomini
15:10 Gara a squadre Donne
18:25 Gara a squadre Uomini

Mercoledì 17 luglio

Pallanuoto
11:15 Finale 3°-4° posto Uomini
13:00 Finale 1°-2° posto Uomini

Nuoto
9:00 Gran fondo uomini 10 km
9:15 Gran fondo donne 10 km

Rugby a 7
11:40 Finale 3°-4° Posto Donne
12:05 Finale 3°-4° Posto Uomini
12:30 Finale 1°-2° Posto Donne
12:55 Finale 1°-2° Posto Uomini

Tiro a segno
13:15 50m carabina 3 posizioni da uomo (3×40)

gianluigi.noviello@olimpiazzurra.com

Twitter: @Giannoviello

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Il difficile rapporto tra politica e sport

Universiadi 2013: la spedizione azzurra per Kazan