Wimbledon 2013: il programma della giornata, esordio per Djokovic, Williams e quattro azzurri

oa-logo-correlati.png

Seconda giornata a Wimbleod e si conclude il primo turno del tabellone maschile e femminile. Fanno il loro esordio entrambe le teste di serie n°1 e anche i nostri Seppi, Bolelli, Vinci e Camerin. Ecco il programma completo campo per campo:

 

CAMPO CENTRALE

Serena Williams (Usa) (1) – Mandy Minella (Lux)
Novak Djokovic (Srb) (1) – Florian Mayer (Ger)
David Ferrer (Spa) (4) – Martin Alund (Arg)

 

CAMPO N°1

Juan Martin Del Potro (Arg) (8) – Albert Ramos (Spa)
Maria Kirilenko (Rus) (10) – Laura Robson (Gbr)
Tomas Berdych (Cze) (7) – Martin Klizan (Svk)

 

CAMPO N°2

Heather Watson (Gbr) – Madison Keys (Usa)
Tommy Haas (Ger) (13) – Dmitry Tursunov (Rus)
Richard Gasquet (Fra) (9) – Marcel Granollers (Spa)
Agnieszka Radwanska (4) – Yvonne Meusburger (Aut)

 

CAMPO N°3

Samantha Stosur (Aus) (14) – Anna Schmiedova (Svk)
Sam Querrey (Usa) (21) – Bernard Tomic (Aus)
Angelique Kerber (Ger) (7) – Bethanie Mattek-Sands (Usa)
Giles Simon (Fra) (19) – Feliciano Lopez (Spa)

 

CAMPO N°12

Na Li (Chn) (6) – Michaella Krajcek (Ola)
Jeremy Chardy (Fra) (28) – Ryan Harrison (Usa)
Milos Raonic (Can) (17) – Carlos Berlocq (Arg)
Nadia Petrova (13) (Rus) – Karolina Pliskova (Cze)

 

CAMPO N°18

Philipp Kohlschreiber (Ger) (16) – Ivan Dodig (Cro)
Roberta Vinci (Ita) (11) – Chanelle Scheepers (Rsa)
Grigor Dimitrov (Bul) (29) – Simone Bolelli (Ita)
Anastasia Pavlyucenkova (Rus) (21) – Tsvetana Pironkova (Bul)

 

CAMPO N°4

Mona Barthel (Ger) (30) – Monica Niculescu (Rou)
Andreas Seppi (Ita) (23) – Denis Istomin (Uzb)
Bobby Reynolds (Usa) – Steve Johnson (Usa)
Klara Zakopalova (Cze) (32) – Daniela Hantuchova ( Svk)

 

CAMPO N°5

James Duckworth (Aus) – Denis Kudla (Usa)
Krystina Pliskova (Cze) – Jana Cepelova (Svk)
Maria Teresa Torro Flores (Spa) – Irina Camelia Begu (Rou)
Ricardas Berankis (Ltu) – Paul Henri Matheu (Fra)

 

 CAMPO N°6

Leonardo Mayer (Arg) – Aljaz Bedene (Slo)
Tamira Paszek (Aut) (28) – Alexandra Cadantu (Rou)
Horacio Zeballos (Arg) – Santiago Giraldo (Col)

 

CAMPO N°7

Guido Pella (Arg) – Jesse Levine (Can)
Mallory Burdette (Usa) – Ursula Radwanska (Pol)
Daniel Brands (Ger) – Daniel Gimeno-Traver (Spa)
Anna Tatishvili (Geo) – Petra Martic (Cro)

 

CAMPO N°8

Blaz Kavcic (Slo) – Jan Lennars Struff (Ger)
Mariana Duque-Marino (Col) – Julia Georges (Ger)
Alex Kuznetsov (Usa) – Igor Sijsling (Ola)
Tibea Babos (Ung) – Mathilde Johansson (Fra)

 

CAMPO N°9

Olga Puchkova (Rus) – Arantxa Rus (Ola)
Wayne Odesnik (Usa) – Jimmy Wang (Tpe)
Gregor Zemlja (Slo) – Michael Russell (Usa)
Barbara Zahvalova Strycova (Cze) – Magdalena Rybarikova (Svk)

 

CAMPO N°10

Kevin Anderson (Rsa) (27) – Olivier Rochus (Bel)
Michael Llodra (Fra) – Jarko Nieminen (Fin)
Romina Oprandi (Sui) (30) – Alison Riske (Usa)
Nina Bratchikova (Rus) – Annicka Beck (Ger)

 

CAMPO N°14

Kimiko Date-Krumm (Jpn) – Carina Witthoeft (Ger)
Key Nishikori (Jpn) (12) – Matthew Ebden (Aus)
Dominica Cibulkova (Svk) (18) – Maria Elena Camerin (Ita)

 

CAMPO N°16

Caroline Garcia (Fra) – Jie Zheng (Chn)
Shuai Peng (Chn) (24) – Annabel Medina Garrigues (Spa)
Andreas Haider-Mauer (Aut) – Go Soeda (Jpn)

 

CAMPO N°17

James Blake (Usa) – Thiemo De Bakker (Ola)
Olga Govortsova (Rus) – Simona Halep (Rou)
Alexandr Dolgopolov (Ukr) (26) – Gastao Elias (Por)
Kaia Kanepi (Est) – Tara Moore (Gbr)

 

CAMPO N°19

Philipp Petzschener (Aut) – Michal Przysiezny (Pol)
Ayumi Morita (Jpt) – Marina Erakovic (Nzl)
Roberto Bautista Agut (Spa) – Teymuraz Gabashvili (Rus)

 

 

andrea.ziglio@olimpiazzurra.com

foto tratta da angolodell’amicizia.it

Lascia un commento

scroll to top