Nuoto, Trofeo Settecolli: Pellegrini e Codia brillano nell’ultima giornata

oa-logo-correlati.png

Ultima giornata di gare al Trofeo Settecolli di nuoto a Roma e per l’Italia continuano ad arrivare interessanti risultati in ottica Mondiali di Barcellona. A partire da Federica Pellegrini, che con il tempo di 2’08”60 domina i 200 dorso e si candida ad assoluta protagonista in terra catalana in una specialità per lei “nuova”, passando anche per Piero Codia, che registra il nuovo record italiano (23”58) chiudendo terzo i 50 farfalla e finendo con Filippo Magnini, argento nei 100 stile dietro all’olimpionico Florent Manadou in 48”71.

Seconda piazza nei 1500 sl per Gregorio Paltrinieri, che non riesce a reggere il passo dell’ungherese Gergo Kis e termina la propria gara in 15’13”29, mentre Alice Mizzau è terza nei 200 stile libero dominati dalla francese Camille Muffat (1’56”01). Ranomi Kromowidjojo, infine, si aggiudica anche i 50 farfalla con il parziale di 25”95.

 

Di seguito tutti i podi dell’ultima giornata al Foro Italico:

800 stile libero F
1. Lotte Friis (Danimarca) 8’27”39
2. Martina De Memme (Italia) 8’30”18
3. Martina Caramiglioli (Italia) 8’34”99

200 dorso M
1. Peter Bernek (Ungheria) 1’57”96
2. Christopher Ciccarese (CC Aniene) 1’58”89
3. Luca Mencarini (CC Aniene) 1’59”58

200 dorso F
1. Federica Pellegrini (Italia) 2’08”60
2. Ambra Esposito (Italia) 2’12”05
3. Margherita Panziera (Italia) 2’14”30

50 farfalla M
1. Nicholas Santos (Brasile) 23”27 record della manifestazione
2. Andrey Govorov (Ucraina) 23”33
3. Piero Codia (Italia) 23”58 record italiano assoluto

50 farfalla F
1. Ranomi Kromowidjojo (Olanda) 25”95
2. Inge Dekker (Olanda) 26”43
3. Silvia Di Pietro (Italia) 26”99

200 rana M
1. Daniel Gyurta (Ungheria) 2’20”25
2. Luca Pizzini (Italia) 2’11”69
3. Flavio Bizzarri (Italia) 2’11”72

200 rana F
1. Joline Hostman (Svezia) 2’24”90
2. Elisa Celli (Italia) 2’26”46
3. Giulia De Ascentis (Italia) 2’27”02

100 stile libero M
1. Florent Manaudou (Francia) 48”55
2. Filippo Magnini (Italia) 48”71
3. Sergey Fesikov (Russia) 48”76

200 stile libero F
1. Camille Muffat (Francia) 1’56”01 record della manifestazione
2 Michelle Coleman (Svezia) 1’57”22
3 Alice Mizzau (Italia) 1’57”91

1500 stile libero M
1. Gergo Kis (Ungheria) 15’05”90
2. Gregorio Paltrinieri (Italia) 15’13”29
3. Luca Baggio (Italia) 15’17”97

200 misti F
1. Zsuzsanna Jakobs (Ungheria) 2’11”40
2. Evelyn Verraszto (Ungheria) 2’13”03
3. Reka Gyorgy (Ungheria) 2’14”80
200 misti M
1. Thiago Pereira (Brasile) 1’58”12 record della manifestazione
2. Laszlo Cseh (Ungheria) 1’58”32
3. Henrique Rodrigues (Brasile) 1’59”89

 

francesco.caligaris@olimpiazzurra.com

Twitter: @FCaligaris

Foto da: ITNW

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top