Giochi del Mediterraneo 2013, il programma della 5^ giornata

oa-logo-correlati.png

Quinta giornata di gare a Mersin, dove si stanno disputando i Giochi del Mediterraneo. Italia saldamente in testa al medagliere. Oggi sono in palio venti titoli (le finali sono segnate in grassetto). Di seguito il programma dettagliato.

 

08.00   TENNIS                                Turni eliminatori – individuale (maschile e femminile)

08.00   TENNIS                                Ottavi di finale – doppio (maschile e femminile)

08.00   TENNISTAVOLO                Fasi eliminatorie – individuale

08.00   BOCCE                                  Primo Round Volo – tiro di precisione (maschile)

08.00   TIRO A SEGNO                   Qualificazioni Pistola50 metri(maschile)

08.30   NUOTO                                Batterie 50m rana (maschile)

08.35   NUOTO                                Batterie 50m rana (femminile)

08.40   NUOTO                                Batterie 200m farfalla (maschile)

08.55   NUOTO                                Batterie 200m farfalla (femminile)

 

09.00   BOCCE                                  Primo Round Raffa – coppie (femminile)

09.00   BADMINTON                      Primo turno eliminatorio singolare e doppio (maschile e femminile)

09.00   PALLAMANO FEMMINILE           Spagna – Tunisia

09.10   NUOTO                                Batterie 4x100m misti (maschile)

09.25   NUOTO                                Batterie 4×100 misti (femminile)

 

10.00   BOCCE                                  Primo Round Raffa – coppie (maschile)

10.00   BOCCE                                  Primo Round Volo – tiro di precisione (femminile)

10.00   PALLANUOTO MASCHILE           Finale quinto posto

 

11.00   PALLAMANO FEMMINILE           Croazia – Slovenia

11.00   PALLAMANO MASCHILE             Algeria – Serbia

11.00    SOLLEVAMENTO PESI   Finale 94kg (maschile)

 

13.00   PALLAMANO MASCHILE             Italia – Macedonia

13.00   PALLAMANO FEMMINILE           Turchia – Serbia

13.00   TIRO A SEGNO                  Finale Pistola 50m (maschile)

13.00   LOTTA LIBERA                   Eliminatorie e ripescaggi 55kg, 66kg, 84kg, 120kg (maschile)

13.00   VOLLEY MASCHILE          Italia – Tunisia

13.20   TENNISTAVOLO                Fasi eliminatorie – individuale

 

14.00   SOLLEVAMENTO PESI   Finale 75kg (maschile)

14.00   BOCCE                                  Secondo Round Volo – tiro di precisione (maschile)

14.00   BOCCE                                  Primo Round Petanque – coppie (femminile)

 

15.00   PALLAMANO FEMMINILE           Italia – Montenegro

15.00   PALLAMANO MASCHILE             Slovenia – Croazia

15.00   BADMINTON                      Primo turno eliminatorio singolare e doppio (maschile e femminile)

15.30   CICLISMO                           Prova a cronometro (maschile)

15.30   PALLANUOTO MASCHILE           Finale per il bronzo

15.30   VOLLEY MASCHILE          Francia – Turchia

 

16.00   BOCCE                                  Secondo Round Volo – tiro di precisione (femminile)

16.00   BOCCE                                  Primo Round Petanque – coppie (maschile)

16.00   BOCCE                                  Secondo Round Raffa – coppie (femminile)

16.15   BASKET MASCHILE           Finale per il bronzo

 

17.00   SOLLEVAMENTO PESI   Finale 75kg (femminile)

17.00   PALLAMANO MASCHILE             Egitto – Grecia

17.00   CALCIO MASCHILE           Prima Semifinale

17.02   NUOTO                               Finale 50m rana (maschile)

17.05   NUOTO                               Finale 50m rana (femminile)

17.13    NUOTO                               Finale 200m farfalla (maschile)

17.15    PALLANUOTO MASCHILE        Finale per l’oro

17.23   NUOTO                               Finale 200m farfalla (femminile)

17.30   LOTTA LIBERA                 Finali 55kg, 66kg, 84kg, 120kg (maschile)

17.33   NUOTO                               Finale 4x100m misti (maschile)

17.41    NUOTO                                Finale 4×100 misti (femminile)

 

18.00   VOLLEY MASCHILE          Macedonia – Algeria

18.00   BOCCE                                  Secondo Round Raffa – coppie (maschile)

18.00   BOXE                                    Semifinali

18.30   BASKET MASCHILE         Finale per l’oro

 

20.45   CALCIO MASCHILE           Seconda semifinale

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top