Giochi del Mediterraneo 2013: gli azzurri in gara nella nona giornata

oa-logo-correlati.png

Atletica – ore 8.00 finale mezza maratona uomini , Andrea Lalli , Ruggero Pertile ; ore 8.00 finale mezza maratona donne Valeria Straneo ; ore 19.15 finale Salto in lungo uomini Emanuele Catania ; ore 19.30 ev. finale 400 m. hs uomini Eusebio Haliti ; ore 19.45 Finale 800 m. donne Marta Milani ; ore 20.00 ev. finale 800 m. uomini Giordano Benedetti ; ore 20.25 finale 5000 m. uomini Stefano La Rosa ,Daniele Meucci ; ore 20.50 finale 4×400 m. donne (da definire) ; ore 21.10 finale 4×400 m. uomini (da definire).  Nevin Yanit Athletics Facility.

Badminton –  ore 11.30 semifinale femminile Agnese Allegrini vs N.Yigit (Tur); ; Ore 16.00 a seguire ev. finali  doppio uomini ed ev. finali  doppio donne ; Mersin University Hall 1.

Bocce – ore 15.00  Raffa individuale semifinale uomini  Pasquale D’Alterio ; ore 17.00 ev. finali raffa ind. uomini Pasquale D’Alterio. Toroslar Bocce Venues.

Canoa /Kayak –  ore 9.20  finale A K1 200 m. uomini Manfredi Rizza; ore 9.30  finale A K1 200 m. donne Norma Murabito ; ore 9.40  finale AK2 200 m. uomini Mauro Crenna , Mauro Pra Floriani . Cukurova University Boathaouse Venues.

Ginnastica Ritmica – ore 11.00/12.30 e ore 13.30/15.00 qualificazioni cerchio e palla Julieta Cantaluppi ,Giulia Di Luca ,Federica Febbo ; ore 15.30/17.00 o 17.30/19.00 qualificazioni clavette e nastro Julieta Cantaluppi ,Giulia Di Luca ,Federica Febbo . Mersin Gymnastics Hall.

Karate – ore 9.00/10.00 eliminatorie e repechage -84 kg. uomini Nello Maestri ; ore 10.00/10.15 ev. finale 84 kg. uomini Nello Maestri ; ore 10.15/11.15 eliminatorie e repechage + 68 kg. donne Greta Vitelli ; 68 kg. donne Chiara Zuanon – ore 11.15/11.30 ev. finale + 68 kg. donne Greta Vitelli; ore 11.30/12.30 eliminatorie e repechage + 84 kg. uomini Stefano Maniscalco ;ev. finale 68 kg. donne Chiara Zuanon; ore 12.30/12.45 ev. finale + 84 kg. uomini Stefano Maniscalco. Edip Buran Sports Hall.

Pallamano Uomini  – ore 16.00  semifinale Italia-Croazia  .  Lutfullah Aksungur Sports Hall.

Pallavolo uomini – 
ore  17.30  finale 1°/2° posto Italia vs.Tunisia Servet Tazegul Sports Hall.

Tennis – ore 16.00 finale 3°/4° posto donne Federica Di Sarra vs. Anastasia Grymalska ; Tennis Complex

Tennistavolo – ore 9.00/12.00  semifinali  a squadre (Mihai Bobocica , Marco Rech Daldosso , Niagol Stoyanov ) e donne (Giorgia Piccolin , Nikoleta Stefanova , Debora Vivarelli). Ore 13.30/19.00 ev. finali a squadre ; CNR Yenisehir Exhibition Centre Hall A.

gianluigi.noviello@olimpiazzurra.com

Twitter: @Giannoviello

Tag

Lascia un commento

Top