Giochi del Mediterraneo 2013: gli azzurri in gara nella 7^ giornata

Beach-Volley-Cicolari-Menegatti.jpg

Atletica – ore 8.00 Finale 20 Km. di marcia donne Eleonora Anna Giorgi; ore 18.00 Finale salto in alto maschile Silvano Chesani ,Gianmarco Tamberi; ore 18.15 Finale lancio del disco maschile Eduardo Albertazzi , Giovanni Faloci ; ore 19.00 batterie 100 m. donne Audrey Alloh , Ilenia Draisci ; ore 19.15 batterie 100 m. uomini Fabio Cerutti , Jacques Riparelli ; ore 19.50 batterie 400 m. uomini Matteo Galvan , Lorenzo Valentini ; ore 20.10 ev. Finale 400 m hs donne Francesca Doveri , Manuela Gentili ; ore 20.20 Finale salto in lungo donne Tania Vincenzino ; ore 20.25Finale 1500 m. uomini Giordano Benedetti , Merihun Crespi; ore 20.40 ev. finale 100 m. donne Audrey Alloh , Ilenia Draisci, ore 20.50 ev. finale 100 m. uomini Fabio Cerutti , Jacques Riparelli ; ore 21.05 Finale 10.000 m. uomini  Ahmed El Mazoury ; Nevin Yanit Athletics Facility.

Badminton – ore 9.00 Giovanni Greco vs. Abian Vicen (Spa) a seguire 3°turno singolari e doppio uomini e donne (Giacomo Battaglino ,Rosario Maddaloni , Marco Mondavio) ; Agnese Allegrini , Claudia Gruber , Karin Maran , Xandra Stelling. Ore 16.00 a seguire ev. quarti di finale doppio uomini ed ev. ottavi di finale singolare uomini ;Mersin University Hall 1.

Beach Volley – Eliminatorie uomini e donne (Matteo Cecchini ,Paolo Ingrosso) (Daniele Lupo ,Paolo Nicolai) ;(Greta Cicolari , Marta Menegatti); Laura Giombini , Daniela Gloria) ; incontri da definire; Kizkalesi Beach.

Bocce – ore 9.00/10.30  ev. Quarti di finale Petanque coppia uomini Alessio Cocciolo , Diego Rizzi ; ev. quarti di finale Petanque coppia donne Laura Cardo , Serena Sacco ; ore 11.00/12.30 ev. semifinale tiro progressivo uomini Mauro Roggero ; ore 11.00/12.30 ev. semifinali Petanque coppia uomini Alessio Cocciolo , Diego Rizzi ; ev. semifinali Petanque coppia donne Laura Cardo , Serena Sacco ; ore 15.00/16.30 ev . semifinale tiro progressivo donne Virginia Venturini ; ore 17.00/18.30 ev. finale Petanque coppia uomini Alessio Cocciolo , Diego Rizzi ; ev.finale Petanque coppia donne Laura Cardo , Serena Sacco; ore 19.00/20.30 finale Raffa coppia uomini Pasquale D’Alterio , Diego Paleari ;  finale Raffa coppia donne Agnese Aguzzi , Maria Losorbo ; Toroslar Bocce Venue.

Canoa /Kayak –  ore 17.00/17.10 serie K1 500 donne Sofia Magala Campana ; ore 17.20/17.30 serie da definire K2 1000 uomini Albino Massimiliano Battelli , Nicola Ripamonti ;  ore 18.00 ev. semifinale K1 500 donne Sofia Magala Campana;  ore 18.10/18.20 ev. semifinali K2 1000 uomini Albino Massimiliano Battelli , Nicola Ripamonti ; Cukurova University Boathouse Venues.

Pallamano uomini – ore  14.00 Italia – Serbia ; Lutfullah Aksungur Sports Hall.

Pallavolo uomini – ore 18.00 semifinali  Italia – Turchia; Servet Tazegul Sports Hall.

Sport Paralimpici – ore 18.45 Atletica ev. finale 1500 m. T/54 Federico Mestroni , Giandomenico Sartor ;Nevin Yanit Athletics Facility.

Tennis – quarti di finale singolare uomini e donne e semifinali doppio donne (Federica Di Sarra , Anastasia Grymalska) ; Tennis Complex

Tennistavolo – ore 9.00/12.00 ev. finali  uomini (Mihai Bobocica , Marco rech Daldosso , Niagol Stoyanov ) e donne (Giorgia Piccolin , Nikoleta Stefanova , Debora Vivarelli). Ore 13.30/19.00 eliminatorie a squadre ; CNR Yenisehir Exhibition Centre Hall A.

Tiro a segno – ore 9.00/11.15 eliminatorie carabina 3 p 50 m. Marco De Nicolo , Enrico Pappalardo ; ore 13.00 /15.30 ev. finale carabina 3 p 50 m. Marco De Nicolo , Enrico Pappalardo ; Erdemli Shooting Range.

Tiro a Volo – ore 9.00 eliminatorie skeet uomini Luigi Agostino Lodde , Valerio Luchini; ore 12.00 ev. finale skeet uomini Luigi Agostino Lodde , Valerio Luchini ; Erdemli Shooting Range.

Vela – ore   15.00  Medal Race Classe Laser uomini Giovanni Coccoluto,Alessio Spadoni ; classe 470 uomini Matteo Capurro – Matteo Ramian ; Enrico Clementi – Francesco Falcetelli  ; Classe Laser Radial donne Laura Cosentino – Martha Faraguna ; Classe 470 donne Sveva Carraro – Francesca Komatar ; Roberta Caputo – Giulia Paolillo ; Mersin Marina.

gianluigi.noviello@olimpiazzurra.com

Twitter: @Giannoviello

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top