Giochi del Mediterraneo 2013: gli azzurri in gara nella 6^ giornata

Daniele-Greco1.jpg

Atletica – ore 17.30 Finale lancio del martello donne Silvia Salis ; ore 18.40 batterie 110 hs. uomini Emanuele Abate ; ore 19.00 batterie 200 m. donne Libania Grenot  ; ore 19.05 Finale triplo uomini Daniele Greco , Fabrizio Schembri; ore 19.20 batterie 200 m. uomini Davide Manenti , Diego Marani; ore 19.25 Finale asta donne Giorgia Benecchi ; ore 19.40 batterie 400 hs. donne Francesca Doveri , Manuela Gentili ; ore 20.00Finale 1500 m. donne Margherita Magnani , Giulia Alessandra Viola ; ore 20.10 Finale Giavellotto uomini Norbert Bonvecchio ; ore 20.20 ev.Finale 110 hs. uomini Emanuele Abate ; ore 20.35 ev. finale 200 m. donne Libania Grenot  ; ore 20.45 ev. finale 200 m. uomini Davide Manenti , Diego Marani ; Nevin Yanit Athletics Facility.

Badminton – ore 10.00 a seguire 2°turno singolari e doppio uomini e donne (Giacomo Battaglino , Giovanni Greco , Rosario Maddaloni , Marco Mondavio) ; Agnese Allegrini , Claudia Gruber , Karin Maran , Xandra Stelling. Mersin University Hall 1.

Beach Volley – Orario 9.50 eliminatorie (Matteo Cecchini ,Paolo Ingrosso vs Salvetti-Daguer (Fra)ore 11.30 Greta Cicolari , Marta Menegatti vs Arvaniti-Karagkouni (Gre) ore 11.30  Laura Giombini , Daniela Gloria vs Adelin-Longuet (Fra) ; ore 16.20 Giombini-Gloria vs Atasoy-Ismailoglu (Tur); ore 18.10 Cecchini-Ingrosso vs Boukhare-Ourhdach (Mar); Kizkalesi Beach.

Bocce – ore 9.00/10.30 Volo tiro di precisione uomini ev. semifinale  Simone Mana ; ore 9.00/10.30 Raffa coppie donne 3° turno Agnese Aguzzi , Maria Losorbo ; ore 9.00/10.30 Petanque coppie uomini 2° turno   Alessio Cocciolo , Diego Rizzi; ore 11.00/12.30 ev. Semifinale Volo tiro di precisione donne Caterina Venturini; ore 11.00/12.30 Raffa coppie uomini 3° turno Pasquale D’Alterio , Diego Paleari; ore 11.00/12.30 Petanque coppie donne 2° turno Laura Cardo , Serena Sacco ; ore 15.00/16.30 Volo tiro progressivo  uomini 1° turno  Mauro Roggero ; ore 15.00/16.30 Petanque coppie donne 3° turno Laura Cardo , Serena Sacco; ore 17.00/18.30 Volo tiro progressivo  donne 1° turno  Virginia Venturini ; ore 17.00/18.30 Petanque coppie uomini 3° turno  Alessio Cocciolo , Diego Rizzi ; ore 19.00/20.30 Raffa coppie donne ev. semifinale Agnese Aguzzi , Maria Losorbo ; ore 19.00/20.30 Raffa coppie uomini ev. semifinale Pasquale D’Alterio , Diego Paleari ; ore 19.00/20.30 ev.finale Volo tiro di precisione uomini Simone Mana ; ev. finale Volo tiro di precisione donne Caterina Venturini ;Toroslar Bocce Venue.

Calcio – ore 18.00 ev. 7°/8° posto Italia-Albania ; Tarsus City Stadium.

Lotta Libera – ore 14.00/18.00 eliminatorie e repechage uomini 60 kg. Antonino Tagliavia , 74 kg. Andrea Sorbello , 96 kg. Stefano Trapani ; ore 18.30/20.30 ev. Finali uomini 60 kg. Antonino Tagliavia , 74 kg. Andrea Sorbello , 96 kg. Stefano Trapani

 Pallamano donne – ore 13.00/Italia – Turchia   ; Yuregir Serinevler Sports Hall.

 Pallavolo Donne – ore 18.00 Italia – Francia ; Toroslar Sports Hall.

Pesi – ore 12.00/14.00 Finale 105 Kg. uomini Pietro Giovanni Noto , Erdemli Sports Hall.

Pugilato – ore 21.00 Finale 1°/2° posto  91 kg. Fabio Turchi vs. Filipi (Cro) ;Yenisehir Sports Hall.

Sport Paralimpici – ore 18.10 batterie 1500 m. T/54 Federico Mestroni , Giandomenico Sartor ;Nevin Yanit Athletics Facility.

Tennis – ore 9.00 a seguire :  ev. ottavi di finale singolare uomini e donne e ev. quarti di finale doppio uomini e donne  (Marco Cecchinato , Stefano Travaglia)   (Federica Di Sarra , Anastasia Grymalska)  Tennis Complex

Tennistavolo – ore 9.00/12.00 e ore 13.30/19.00 incontri da definire uomini (Mihai Bobocica , Marco rech Daldosso , Niagol Stoyanov ) donne (Giorgia Piccolin , Nikoleta Stefanova , Debora Vivarelli). CNR Yenisehir Exhibition Centre Hall A.

Tiro a segno – ore 11.00 eliminatorie pistola 25 m. donne Maura Genovesi , Susanna Ricci; ore 11.00 eliminatorie carabina a terra 50 m. uomini Marco De Nicolo , Paolo Montaguti; ore  13.00 ev. finale carabina a terra 50 m. uomini Marco De Nicolo , Paolo Montaguti ;  ore 15.00 ev. finale pistola 25 m. donne Maura Genovesi , Susanna Ricci; Erdemli Shooting Range.

Tiro a volo – ore 9.00 eliminatorie skeet uomini Luigi Agostino Lodde , Valerio Luchini ; ore 9.00 eliminatorie double trap uomini Antonino Barillà , Davide Gasparini ; ore 13.00 ev. finale double trap uomini Antonino Barillà , Davide Gasparini; Erdemli Shooting Range.

Vela – ore 12.00 – Regata 9/10 Classe Laser uomini Giovanni Coccoluto,Alessio Spadoni; Regata  classe 470 uomini Matteo Capurro – Matteo Ramian ; Enrico Clementi – Francesco Falcetelli  ; Regata  Classe Laser Radial donne Laura Cosentino – Martha Faraguna ; Regata  Classe 470 donne Sveva Carraro – Francesca Komatar ; Roberta Caputo – Giulia Paolillo. Mersin Marina.

gianluigi.noviello@olimpiazzurra.com

Twitter: @Giannoviello

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top