Giochi del Mediterraneo 2013: gli azzurri in gara nella 5^ giornata

Bocce_italia_mediterraneo.jpg

Badminton – ore 10.00 a seguire 1°turno singolare e doppio uomini e donne (Giacomo Battaglino , Giovanni Greco , Rosario Maddaloni , Marco Mondavio) ; Agnese Allegrini , Claudia Gruber , Karin Maran , Xandra Stelling. Mersin University Hall 1.

Bocce – ore 9.00/10.30 Volo tiro di precisione uomini 1°turno Simone Mana ; ore 9.00/10.30 Raffa doppio donne 1°turno Agnese Aguzzi , Maria Losorbo ; ore 11.00/12.30 Volo tiro di precisione donne Caterina Venturini; ore 11.00/12.30 Raffa doppio uomini Pasquale D’Alterio , Diego Paleari; ore 15.00/16.30 Volo tiro di precisione uomini 2° turno Simone Mana ; ore 15.00/16.30 Petanque doppio donne Laura Cardo , Serena Sacco; ore 17.00/18.30 Volo tiro di precisione donne 2° turno Caterina Venturini ; ore 17.00/18.30 Petanque doppio uomini 1° turno Alessio Cocciolo , Diego Rizzi ; ore 17.00/18.30 Raffa doppio donne 2° turno Agnese Aguzzi , Maria Losorbo ; ore 19.00/20.30 Raffa doppio uomini 2° turno Pasquale D’Alterio , Diego Paleari. Toroslar Bocce Venue.

Calcio – ore 18.00  : 3a girone B Italia  vs. 4  girone A ;Tarsus City Stadium.

Ciclismo – ore 16.30 Gara a cronometro Davide Martinelli , Michele Scartezzini. Adnan Menderes Boulevard.

Lotta Libera – ore 14.00/18.00 eliminatorie e repechage uomini 55 kg. Salvatore Mannino ; 66 kg. Angelo Costa,, 84 Kg. Carmelo Lumia ; ore 18.30/20.30 ev. finali uomini 55 kg. Salvatore Mannino ; 66 kg. Angelo Costa,, 84 Kg. Carmelo Lumia ; CNR Yenisehir Exhibition Centre Hall C.

Nuoto – ore 9.30 batterie 50 m. rana uomini Mattia Pesce , Andrea Toniato; ore 9.35 batterie 50 m. rana donne Giulia De Ascentis , Michela Guzzetti; ore 9.40 batterie 200 m. farfalla uomini Gherardo Bruni , Francesco Pavone ; ore 9.55 batterie 200 m. farfalla donne Emanuela Albenzi , Stefania Pirozzi.; ore 10.10 batterie staffetta 4×100 mista uomini Piero Codia , Alex Di Giorgio ,Matteo Milli , Mattia Pesce; ore 10.25 batterie staffetta 4×100 mista donne Elena Di Liddo , Silvia Di Pietro , Elena Gemo , Michela Guzzetti; ore 18.02 ev. finale  50 m. rana uomini Mattia Pesce , Andrea Toniato ; ore 18.05 ev. finale 50 m. rana donne Giulia De Ascentis , Michela Guzzetti; ore 18.13 ev. finale 200 m. farfalla uomini Gherardo Bruni , Francesco Pavone; ore 18.23 ev. finale 200 m. farfalla donne Emanuela Albenzi , Stefania Pirozzi; ore 18.33 ev. finalestaffetta 4×100 mista uomini Piero Codia , Alex Di Giorgio ,Matteo Milli , Mattia Pesce; ore 18.41 ev. finale staffetta 4×100 mista donne Elena Di Liddo , Silvia Di Pietro , Elena Gemo , Michela Guzzetti; Olympic Swimming Pool.

Pallamano donne – ore 10.00  Italia – Montenegro  . Yuregir Serinevler Sports Hall

Pallamano uomini – ore  14.00  Italia – Macedonia . Lutfullah Aksungur Sports Hall

Pallanuoto – ore 16.30 finale 3°/4° posto Italia – Grecia; Macit Ozcan Swimming Pool.

Pallavolo uomini – ore 14.00 Tunisia – Italia , Toroslar Sports Hall

Pesi – ore 15.00/17.00 finale donne 75 Kg. Carlotta Brunelli ; Erdemli Sports Hall.

Pugilato – ore 19.15/semifinali  52 kg. Vincenzo Picardi  vs. Daraa (Mar) ; 19.30 60 Kg.Fabio Introvaia vs. Ouhmia (Fra);20.00 : 69 kg.Alfonso Di Russo vs. Abbadi (Alg) ; 21.15 : +91 kg. Roberto Cammarelle vs. Ahmed (Egy) . Tarsus Sports Hall

Tennis – ore 9.00 a seguire :  primi turni singolare uomini e donne e ottavi di finale doppio uomini e donne  (Marco Cecchinato , Stefano Travaglia)   (Federica Di Sarra , Anastasia Grymalska)  Tennis Complex

Tennistavolo – ore 9.00/12.00 e ore 13.30/19.00 incontri da definire uomini (Mihai Bobocica , Marco rech Daldosso , Niagol Stoyanov ) donne (Giorgia Piccolin , Nikoleta Stefanova , Debora Vivarelli). CNR Yenisehir Exhibition Centre Hall A.

Tiro a segno – ore 11.00/12.30 eliminatorie pistola libera uomini 50 m. Francesco Bruno , Giuseppe Giordano; ore 14.00 ev. finale pistola libera uomini 50 m. Francesco Bruno , Giuseppe Giordano ; Erdemli Shooting Range.

Vela – ore 12.00 – Regata 4/5 Classe Laser uomini Giovanni Coccoluto,Alessio Spadoni; Regata 4/5 classe 470 uomini Matteo Capurro – Matteo Ramian ; Enrico Clementi – Francesco Falcetelli  ; Regata 4/5 Classe Laser Radial donne Laura Cosentino – Martha Faraguna ; Regata 4/5 Classe 470 donne Sveva Carraro – Francesca Komatar ; Roberta Caputo – Giulia Paolillo. Mersin Marina.

gianluigi.noviello@olimpiazzurra.com

Twitter: @Giannoviello

Tag

Lascia un commento

Top