Giochi del Mediterraneo 2013: gli azzurri in gara nella 4^ giornata

pellielo0_tn.jpg

Ginnastica Artistica – ore 11.00/11.30 finali Corpo libero uomini (Ludovico Edalli,Paolo Principi); ore 11.30/12.00 finali volteggio donne (Giulia Leni)e cavallo con maniglie uomini (Ludovico Edalli,Paolo Principi) ; ore 12.00/12.30  finali parallele assimmetriche  donne Giorgia Campana e Chiara Gandolfi ; anelli uomini (Paolo Ottavi); ore 14.00/14.30 finali trave donne Giorgia  Campana , Vanessa Ferrari e volteggio uomini (Paolo Principi) ; ore 14.30/15.00 finali corpo libero donne Elisabetta Preziosa  e parallele uomini (Ludovico Edalli) ; ore 15.00/15.30 finale barra uomini (Enrico Pozzo,Paolo Principi) .

Lotta Libera  – ore 14.00/18.00 eliminatorie e repechage donne 48 Kg. Silvia Felice , 51 Kg. Francesca Mori; 55 kg. Valentina Minguzzi , 63 kg. Maria Diana; ore 18.30/20.30 ev. finali donne 48 Kg. Silvia Felice, 51 Kg. Francesca Mori; 55 kg. Valentina Minguzzi, 63 kg. Maria Diana.

Nuoto – ore 9.30 batterie 200 m. s.l. donne Diletta Carli , Martina De Memme; ore 9.45 batterie 200 s.l. uomini Alex Di Giorgio , Federico Turrini; ore 10.00 batterie 50 m. farfalla donne Elena Di Liddo, Silvia Di Pietro; ore 10.05 batterie 50 m. farfalla uomini Piero Codia, Andrea Farru; ore 10.10 batterie 100 m. dorso donne Elena Gemo , Margherita Panziera ; ore 10.20 batterie 100 m. dorso uomini Niccolò Bonacchi, Matteo Milli ; ore 10.30 batterie 1500 m. s.l. uomini Luca Baggio, Matteo Furlan; ore 11.50 batterie staffetta 4×200 s.l.
Pallamano  Uomini – ore 11.00  Italia – Algeria  – Donne  ore 12.00  Italia – Algeria. Yuregir Serinevler Sports Hall.

Pallavolo Donne  – ore 15.30 Italia – Croazia; Toroslar Sports Hall

Pesi – ore 12.00/14.00  Finale uomini 85 Kg. Antonino Pizzolato; ore 15.00 Finale donne 69 Kg. Maria Grazia  Alemanno; Erdemli Sports Hall.

Pugilato – ore 19.15 semifinali 49 Kg. Manuel Cappai vs. Flissi Mohamed (Alg); ore 20.30: 75 kg. Luca Capuano vs. Kilicci (Tur); 21.15 91kg. Fabio Turchi vs. Arapoglou (Gre) Tarsus Sports Hall

Tennis – ore 9.00 a seguire primi turni singolare maschile (Marco Cecchinato, Stefano Travaglia) e femminile (Federica Di Sarra, Anastasia Grymalska) e doppio maschile e femminile. Tennis Complex

Tiro con l’Arco – ore 15.30/15.50 semifinali donne (Claudia Mandia , Guendalina Sartori, Natalia Valeeva); ore 16.00/16-20 semifinali uomini (Michele Frangilli , Mauro Nespoli, Alberto Alfonso Zagami)

Tiro a segno – ore 9.00/10.15 eliminatorie carabina 10 m. uomini Niccolò Campriani, Simone Tressoldi; ore 11.00/11.50 eliminatorie carabina 10 m. donne Sabrina Sena, Petra Zublasing;

Tiro a Volo – ore 9.00/12.00 eliminatorie trap uomini Massimo Fabbrizi, Giovanni Pellielo; ore 13.00

gianluigi.noviello@olimpiazzurra.com

Twitter: @Giannoviello

Tag

Lascia un commento

Top