Giochi del Mediterraneo 2013: gli azzurri in gara nella 3^ giornata

arconespoli.jpg

CALCIO (girone B):
Libia – Italia

CANOTTAGGIO:
finale A singolo donne: Giada Colombo
finale A singolo uomini: Francesco Cardaioli
finale A due senza uomini: Matteo Castaldo,Marco Di Costanzo
finale A due di coppia uomini: Romano Battisti,Francesco Fossi
finale A singolo donne pesi leggeri: Laura Milani
finale A singolo pesi leggeri uomini: Pietro Ruta
finale A due di coppia pesi leggeri uomini: Elia Luini , Andrea Micheletti

GINNASTICA ARTISTICA:
concorso individuale donne: Giorgia Campana, Vanessa Ferrari
concorso individuale uomini: Paolo Ottavi e Paolo Principi

JUDO:
100 Kg. Vincenzo D’Arco
78 Kg. Assunta Galeone
+ 78 Kg. Tania Ferrera

LOTTA GRECO-ROMANA: 
60 kg. Lorenzo Gentile
74 kg. Tiziano Corriga
96 kg. Daigoro Timoncini

NUOTO:
100 s.l. donne: Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli
100 s.l. uomini: Luca Dotto, Luca Leonardi
200 m. rana donne: Elisa Celli , Giulia De Ascentis
200 m. rana uomini: Flavio Bizzarri , Luca Pizzini
400 misti donne: Stefania Pirozzi ,Carlotta Toni
400 misti uomini: Federico Turrini
800 s.l. donne: Martina Di Memme , Aurora Ponselè
staffetta 4 x 200 s.l. maschile

PALLAMANO (girone A uomini)
Italia – Turchia

PALLANUOTO (semifinale)
Italia – Crozia

PALLAVOLO (girone B uomini)
Algeria – Italia

SOLLEVAMENTO PESI:
63 kg donne: Maria Grazia Alemanno, Giorgia Bordignon

BOXE:
60 kg. Fabio Introvaia vs Mahdi Ouatine (MAR)
75 kg. Luca Capuano vs Kiyriakos Spanos
81 kg. Gianluca Rosciglione vs Abdel Hafid Ben Chabla ALG

SCHERMA:
spada donne: Rossella Fiamingo, Mara Navarria
fioretto uomini: Valerio Aspromonte, Giorgio Avola
sciabola uomini: Enrico Berrè, Luigi Samele

SCI NAUTICO (finali uomini e donne):
Carlo Allais , Matteo Luzzeri , Beatrice Ianni

SPORT PARALIMPICI:
100 s.l. donne (S10): Francesca Secci
100 s.l. uomini (S10): Simone Ciulli , Federico Morlacchi

TAEKWONDO:
+ 67 kg. donne: Maristella Smiraglia
68 kg. uomini: Claudio Treviso

TIRO A SEGNO:
pistola 10 m. uomini: Andrea Amore, Dino Briganti
pistola 10 m. donne: Giustina Chiaberto, Susanna Ricci

TIRO A VOLO:
trap uomini: Massimo Fabbrizi, Giovanni Pellielo
trap donne: Federica Caporuscio, Jessica Rossi

TIRO CON L’ARCO:
prova a squadre femminile: Claudia Mandia, Guendalina Sartori,Natalia Valeeva
prova a squadre maschile: Michele Frangilli , Mauro Nespoli , Alberto Alfonso Zagami

VELA: 
Regata 3 Classe Laser uomini: Giovanni Coccoluto,Alessio Spadoni
Regata 3 classe 470 uomini: Matteo Capurro – Matteo Ramian ; Enrico Clementi – Francesco Falcetelli
Regata 3 Classe Laser Radial donne: Laura Cosentino – Martha Faraguna
Regata 3 Classe 470 donne: Sveva Carraro – Francesca Komatar ; Roberta Caputo – Giulia Paolillo

gianluigi.noviello@olimpiazzurra.com

Twitter: @Giannoviello

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top