Canoa velocità, Coppa del Mondo a Poznan: i risultati

oa-logo-correlati.png

Mentre la nazionale azzurra si sta allenando a Mantova in vista dei campionati europei, a Poznan (Polonia) si è disputata nel week-end la terza tappa di Coppa del mondo.

Ecco i risultati di tutte le finali:

K1 donne 500 m

  1. 1)CARRINGTON Lisa (NZL)
  2. 2)WAGNER-AUGUSTIN Katrin (GER)
  3. 3)PONOMARENKO JANIC SPELA (SLO)

K2 donne 500 m

  1. 1)MIKOŁAJCZYK BEATA-DZIENISZEWSKA EDYTA (POL)
  2. 2)BEAUCHESNE-SEVIGNY Genevieve-FRASER KC (CAN)
  3. 3)WALCZYKIEWICZ MARTA-KONIECZNA ANETA (POL)

K1 uomini 1000 m

  1. 1)HOFF Max (GER)
  2. 2)POULSEN René Holten (DEN)
  3. 3)YURENIA Aleh (BLR)

C1 uomini 1000 m

  1. 1)BRENDEL Sebastian (GER)
  2. 2)GRZYBOWSKI MARCIN (POL)
  3. 3) KOCHNEV GERASIM (UZB)

K2 uomini 1000 m 

  1. 1)SZANDRACH PAWEŁ-KUJAWSKI MARIUSZ (POL)
  2. 2)VAN KOEVERDEN ADAM-REARDON BRADY (CAN)
  3. 3) ALUPERE KAAREL-TOOTSI TARMO (EST)

C2 uomini 1000 m

  1. 1)RUSSELL BENJAMIN-BEAUCHESNE-SEVIGNY GABRIEL (CAN)
  2. 2)KOROVASHKOV ALEXEY-PERVUKHIN ILYA (RUS)
  3. 3) KACZOR TOMASZ-SŁOMIŃSKI VINCENT (POL)

K1 donne 1000 m

  1. 1)HANSEN HENRIETTE (DEN)
  2. 2)ZEHE NADINE (GER)
  3. 3) SERGEYEVA NATALYA (KAZ)

K2 donne 1000 m

  1. 1)KOWALCZYK AGNIESZKA-WOJNAROWSKA EWELINA (POL)
  2. 2)JAMELOT LEA-TROEL SARAH (FRA)
  3. 3) LEHACI ANA ROXANA-SCHWARZ VIKTORIA (AUT)

K4 1000 m

  1. 1)FRANCIA
  2. 2)POLONIA
  3. 3)CANADA

C4 uomini 1000 m

  1. 1)RUSSIA
  2. 2)FRANCIA
  3. 3)POLONIA

K4 donne 500 m

  1. 1)GERMANIA
  2. 2)POLONIA
  3. 3)CANADA

K1 uomini 500 m

  1. 1)POULSEN René Holten (DEN)
  2. 2)SZANDRACH PAWEŁ (POL)
  3. 3)ANDRYUSHKIN VICTOR (RUS)

C1 uomini 500 m

  1. 1)DOS SANTOS ISAQUIAS (BRA)
  2. 2)GOUBEL MATHIEU (FRA)
  3. 3) SHAMSHURIN KIRILL (RUS)

K1 uomini 200 m

  1. 1)DE JONGE MARK (CAN)
  2. 2)LIEBSCHER TOM (GER)
  3. 3) KHARITONOV OLEG (RUS)

C1 uomini 200 m

  1. 1)SHUKLIN JEVGENIJ (LTU)
  2. 2)KIRAJ STEFAN (GER)
  3. 3)KOROVASHKOV ALEXEY (RUS)

K1 donne 200 m

  1. 1)CARRINGTON Lisa (NZL)
  2. 2)WALCZYKIEWICZ MARTA (POL)
  3. 3)NAJA KAROLINA (POL)

K2 uomini 200 m

  1. 1)POSTRYGAY YURY-DYACHENKO ALEXANDER (RUS)
  2. 2)RAUHE RONALD-EMS JONAS (GER)
  3. 3)SVENSSON ERIK-SVANQVIST CHRISTIAN (SVE)

C2 uomini 200 m

  1. 1)SOUZA SILVA ERLON-DE OLIVEIRA RONILSON (BRA)
  2. 2)LALIBERTE PIERRE-LUC-BEAUCHESNE-SEVIGNY GABRIEL (CAN)
  3. 3) ŁUBNIEWSKI MICHAŁ-POŚPIECH DANIEL (POL)

K2 donne 200 m

  1. 1)WEBER FRANZISKA-DIETZE TINA (GER)
  2. 2)HERING SABRINA-NICHE DEBORA (GER)
  3. 3)BEAUCHESNE-SEVIGNY GENEVIEVE-FRASER KATHLEEN (CAN)

C1 donne 200 m

  1. 1)VINCENT-LAPOINTE LAURENCE (CAN)
  2. 2)KOZAKOVA MARIA (RUS)
  3. 3)ANDREEVA IRINA (RUS)

K2 uomini 500 m

  1. 1)FRANCIA
  2. 2)KAZAKISTAN
  3. 3)CANADA

C2 uomini 500 m

  1. 1)RUSSIA
  2. 2)BRASILE
  3. 3)POLONIA

C2 donne 500 m

  1. 1)CANADA
  2. 2)RUSSIA
  3. 3)RUSSIA

Lascia un commento

Top