Boxe, Europei: conclusi gli ottavi di finale

Boxe-Bogdan-Shelestyuk.jpg

Ecco tutti i risultati degli ottavi di finale di oggi ai Campionati Europei di Minsk, che hanno visto tre vittorie su tre incontri per l’Italia. Da segnalare l’eliminazione di Detelin Dalakliev, il bulgaro numero 1 dei -60 kg. Fuori anche il moldavo Veaceslav Gojan, testa di serie numero 2 dei -56 kg.

Da domani si inizia con i quarti, decisivi per accedere alla zona medaglie.

-49 kg
AYRAPETYAN David (1) RUS – DANIELYAN Hovhannes ARM 3-0
BANABAKOV Tinko BUL – CAPPAI Manuel ITA 0-3
SUHODOLSCHI Dmitri MDA – KUDRYAKOV Vadym UKR 0-3
BATESON Jack ENG – BERCEANU Ovidiu ROU 3-0
ALIZADA Salman (3) AZE – ALBRIDIAN David ISR 3-0
KIRYLENKA Vadzim BLR – NANAVA Dato GEO 0-3
UNGVARI Istvan HUN – JAGODZINSKI Dawid POL 3-0
WILLIAMS Ashley John WAL – BARNES Patrick (2) IRL 0-3

-56 kg
NEVIN John Joseph (1) IRL – EKER Selcuk TUR 3-0
EL-HAG Omar GER – NAGY Krisztian HUN 0-3
SAPON Dzmitry BLR – GOGATISHVILI Giorgi GEO 1-2
HAM Joseph SCO – NIKITIN Vladimir RUS 0-3
ANDREIANA Razvan (3) ROU – BUTSENKO Mykola UKR 0-3
BRIGA Almog ISR – di SAVINO Alessio ITA 0-3
AVAGYAN Aram ARM – YAFAI Gamal ENG 2-1
MAMMADOV Samir AZE – GOJAN Veaceslav (2) MDA 2-1

-60 kg
DALAKLIEV Detelin (1) BUL – ISAYEV Elvin AZE 0-3
DEBELJAK Gregor SLO – POLYANSKIY Dmitry RUS 0-3
VAITKUS Gytis LTU – ISHCHENKO Pavlo UKR 0-3
SERBAN Miroslav CZE – FLYNN Charles SCO 0-3
MEMIS Furkan (3) TUR – SAFARYANTS Vazgen BLR 0-3
SOPA Kastriot GER – BACHKOV Hovhannes ARM 2-1
COSENZA Donato ITA – RAMLAVS Artjoms LAT 3-0
POLSKI Mateusz POL – VARGA Miklos (2) HUN 1-2g

-69 kg
SHELESTYUK Bogdan (1) UKR – NOLAN Adam IRL 3-0
SISSOKHO NDIAYE Youba ESP – CHAMOV Simeon BUL 2-1
TSAGKRAKOS Pavlos GRE – ABDULLAYEV Tamerlan AZE 0-3
BESPUTIN Alexander RUS – CISSOKHO Souleymane (4) FRA 3-0
BELOUS Vasilii (3) MDA – BILIK Robert CZE 3-0
KASTRAMIN Pavel BLR – CHIRVASE Orlando ROU KO
SIPAL Onur TUR – MARUTJAN Arajik GER 0-3
KATALINIC Borna CRO – KVACHATADZE Zaal (2) GEO 0-3

-75 kg
KHYTROV Ievgen (1) UKR – CARAPCEVSCHII Victor MDA 3-0
GAZIZOV Maxim RUS – VRGOC Sanjin-Pol CRO 3-0
QUIGLEY Jason IRL – CHAKAEV Arbi AUT 3-0
FOWLER Antony ENG – HAERTEL Stefan (4) GER 0-3
HARCSA Zoltan (3) HUN – HOVHIKYAN Arman ARM 2-1
DRENOVAK Aleksandar SRB – OZKAL Erol TUR 2-1
BANDARENKA Vitali BLR – KHOSITASHVILI Jaba GEO 3-0
BROWN Aston SCO – JURATONI Bogdan (2) ROU 0-3

-91 kg
MAMMADOV Teymur (1) AZE – CALIC Marko CRO 3-0
McCARTHY Thomas IRL – HONKA Tomi FIN 3-0
GULEDANI Levan GEO – ARAPOGLOU Fotios GRE KO
CHELES Vladimir MDA – POYATSYKA Denys (4) UKR 0-3
KARNEYEU Siarhei (3) BLR – DIANE Aboulaye FRA 3-0
EGOROV Aleksei RUS – BAISTER Warren ENG 3-0
SINKEVICS Raitis LAT – AHMATOVIC Emir GER 1-2
DIRNFELD Sandro SVK – PULEV Tervel (2) BUL 2-1

giulio.chinappi@olimpiazzurra.com

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top