Basket femminile, Europei: tutto il programma dell’evento

oa-logo-correlati.png

Qui di seguito troverete il programma, girone per girone, del campionato europeo di basket femminile che comincia proprio oggi in Francia e terminerà il 30 Giugno con la finalissima.

GIRONE A: Montenegro, Slovacchia,  Turchia, Ucraina

15 GIUGNO:

ore 12.30 Slovacchia-Montenegro

ore 18.30 Ucraina-Turchia

 

16 GIUGNO:

ore 12.30 Slovacchia-Ucraina

ore 15.00 Turchia-Montenegro

 

17 GIUGNO:

ore 12.30 Montenegro-Ucraina

ore 15.00 Slovacchia-Turchia

 

GIRONE B: Russia, ITALIA, Spagna, Svezia

15 GIUGNO:

ore 15.00 Italia-Svezia (diretta Sportitalia 2)

ore 21.00 Russia-Spagna

 

16 GIUGNO:

ore 18.30  Italia-Spagna (diretta Sportitalia 2)

ore 21.00 Russia-Svezia

 

17 GIUGNO:

ore 18.30 Russia-Italia  (diretta Sportitalia 2)

ore 21.00 Spagna-Svezia

 

GIRONE C: Francia, Serbia, Lettonia, Gran Bretagna

15 GIUGNO:

ore 12.30 Serbia-Gran Bretagna

ore 21.00 Francia-Lettonia

 

16 GIUGNO:

ore 15.00 Lettonia-Gran Bretagna

ore 21.00 Francia-Serbia

 

17 GIUGNO:

ore 15.00 Serbia-Lettonia

ore 21.00 Francia-Gran Bretagna

 

GIRONE D: Lituania, Bielorussia, Croazia, Repubblica Ceca

15 GIUGNO:

ore 15.oo Lituania-Croazia

ore 18.30 Rep.Ceca-Bielorussia

 

16 GIUGNO:

ore 12.30 Croazia-Bielorussia

ore 18.30 Rep.Ceca-Lituania

 

17 GIUGNO:

ore 12.30 Lituania-Bielorussia

ore 18.30 Croazia-Rep Ceca

 

 

SECONDA FASE:

19 GIUGNO:

ore 14.00  Team(D/2)-Team(C/2)

ore 16.30  Team(C3)-Team(D1)

ore 20.00  Team(C1)-Team(D3)

 

20 GIUGNO:

ore 14.00 Team(A2)-Team(B)

ore 16.30 Team(A3)-Team(B1)

ore 20.00 Team(A1)-Team(B3)

 

21 GIUGNO

ore 14.00  Team(C3)-Team(D3)

ore 16.30 Team(C2)-Team(D1)

ore 20.00 Team(C1)-Team(D2)

 

22 GIUGNO

ore 14.00 Team(A3).Team(B3)

ore 16.30 Team(A1)-Team(B)

ore 20.00 Team(B1)-Team(A2)

 

23 GIUGNO

ore 14.00  Team(D2)-Team(C3)

ore 16.30 Team(C2)-Team(D3)

ore 20.00  Team (C1)-Team(D1)

 

24 GIUGNO:

ore 14.30  Team(B3)-Team(A2)

ore 16.30  Team(A3)-Team(B2)

ore 20.00  Team(A1)-Team(B1)

 

QUARTI DI FINALE:

26 GIUGNO:

ore 17.00  primo quarto

ore 20.00 secondo quarto

 

27 GIUGNO:

ore 17.00 terzo quarto

ore 20.00 quarto quarto

 

SEMIFINALI:

28 GIUGNO:

ore 17.00 prima semifinale

ore 20.00 seconda semifinale

 

FINALE:

30 GIUGNO

ore 17.oo finale 3-4 posto

ore 20.00 finale 1-2 posto

 

andrea.ziglio@olimpiazzurra.com

(foto da bosco.co.uk)

Tag

Lascia un commento

Top