Atletica, Italia: i convocati per l’Europeo per Nazioni

oa-logo-correlati.png

Il weekend del 22 e 23 giugno è segnato col cerchio rosso su tutti i calendari di atletica leggera: è il fine settimana dedicato al Campionato Europeo per Nazioni, la cara vecchia Coppa Europa che ha ormai cambiato nome da quattro edizioni.

A Gateshead (Gran Bretagna) dodici Paesi si contenderanno il titolo finale a squadre. Per ogni prova una Nazione può schierare un solo atleta che conquisterà punti (12 al primo, 11 al secondo e via dicendo) e li porterà alla squadra: uomini e donne avranno una classifica unica e non separata per sesso. L’Italia sarà orgogliosamente presente e porterà tantissimi big. Spiccano Michael Tumi, bronzo europei sui 60m, che vorrà fare una prova sui 100m all’altezza del 10.19 di due settimane fa; Giordano Benedetti dopo il super 800m al Golden Gala; Daniele Meucci che si cimenterà sui 3000m; Yuri Floriani, tornato alla grandissima dopo la finale olimpica, sui 3000 siepi; Silvano Chesani che sta ronzando intorno al record italiano nell’alto; il nostro super capitano Nicola Vizzoni; Alessia Trost attesa a una prova importante dopo l’amarezza di Roma; Veronica Borsi che si sta rendendo protagonista di un vero tour de force sui 100hs; Darya Derkach nel lungo, alla prima uscita in maglia azzurra; Simona La Mantia nel triplo; la panterita Libania Grenot.

Di seguito tutti i convocati

 

UOMINI

 

 

100 m

Michael

TUMI

G.S. Fiamme Oro Padova / Atl. Vicentina

200 m

Davide

MANENTI

C.S. Aeronautica Militare

4×100

Fabio

CERUTTI

G.A. Fiamme Gialle

 

Simone

COLLIO

G.A. Fiamme Gialle

Diego

MARANI

G.A. Fiamme Gialle / Atl. Riccardi Milano

Jacques

RIPARELLI

C.S. Aeronautica Militare

400 m

Matteo

GALVAN

G.A. Fiamme Gialle

4×400

Francesco

CAPPELLIN

C.S. Aeronautica Militare / Assindustria Sport PD

Isalbet

JUAREZ

G.S. Fiamme Oro Padova

Michele

TRICCA

G.A. Fiamme Gialle / Atletica Susa

Lorenzo

VALENTINI

G.A. Fiamme Gialle / Atl. Studentesca CA.RI.Ri

800 m

Giordano

BENEDETTI

G.A. Fiamme Gialle

1500 m

Merihun

CRESPI

C.S. Esercito

3000 m

Daniele

MEUCCI

C.S. Esercito

5000 m

Stefano

LA ROSA

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

3000 st

Yuri

FLORIANI

G.A. Fiamme Gialle

110hs

Emanuele

ABATE

G.S. Fiamme Oro Padova

400 hs

Leonardo

CAPOTOSTI

G.A. Fiamme Gialle

alto

Silvano

CHESANI

G.S. Fiamme Oro Padova

asta

Giuseppe

GIBILISCO

G.A. Fiamme Gialle

lungo

Emanuele

CATANIA

G.A. Fiamme Gialle

triplo

Fabrizio

SCHEMBRI

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

peso

Marco

DODONI

G.S. Forestale

disco

Giovanni

FALOCI

G.A. Fiamme Gialle

giavellotto

Norbert

BONVECCHIO

Atletica Trento Cmb

martello

Nicola

VIZZONI

G.A. Fiamme Gialle

 

DONNE

 

 

 

 

100 m

Ilenia

DRAISCI

C.S. Esercito

200 m

Gloria

HOOPER

G.S. Forestale / Libertas Valpolicella Lupatoti

4×100

Audrey

ALLOH

G.S. Fiamme Azzurre

Micol

CATTANEO

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Jessica

PAOLETTA

C.S. Esercito

Irene

SIRAGUSA

Atletica 2005

400 m

Libania

GRENOT

G.A. Fiamme Gialle

4×400

Chiara

BAZZONI

C.S. Esercito

Elena Maria

BONFANTI

Atl. Lecco-Colombo Costruz.

Maria Benedicta

CHIGBOLU

C.S. Esercito / Atl. Studentesca CA.RI.RI

Maria Enrica

SPACCA

G.S. Forestale

800 m

Marta

MILANI

C.S. Esercito

1500 m

Margherita

MAGNANI

G.A. Fiamme Gialle / Cus Bologna

3000 m

Silvia

WEISSTEINER

G.S. Forestale

5000 m

Elena

ROMAGNOLO

C.S. Esercito

3000 st

Touria

SAMIRI

N.Atl. Fanfulla Lodigiana

100hs

Veronica

BORSI

G.A. Fiamme Gialle

400 hs

Jennifer

ROCKWELL

A.S.D. Acsi Italia Atletica

alto

Alessia

TROST

G.A. Fiamme Gialle / Atl. Brugnera Friulintagli

asta

Sonia

MALAVISI

A.S.D. Acsi Italia Atletica

lungo

Dariya

DERKACH

A.S.D. Acsi Italia Atletica

triplo

Simona

LA MANTIA

G.A. Fiamme Gialle

peso

Chiara

ROSA

G.S. Fiamme Azzurre

disco

Valentina

ANIBALLI

C.S. Esercito

giavellotto

Zahra

BANI

G.S. Fiamme Azzurre

martello

Silvia

SALIS

G.S. Fiamme Azzurre

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top