Atletica, fatta l’Italia per gli Europei Under 23! Spicca la Trost

oa-logo-correlati.png

Il Direttore Tecnico Massimo Magnani ha diramato le convocazioni per i Campionati Europei Under 23 che si disputeranno a Tampere (Finlandia) dal 10 al 14 luglio prossimi. Sono stati chiamati all’ordine ben 81 atleti (43 uomini, 38 donne) tra cui spiccano Alessia Trost, Gianmarco Tamberi, Dariya Derkach, Judy Ekeh, Claudio Stecchi. Da non dimenticare Antonella Palmisano (bronzo nella passata edizione dopo la squalifica per doping della russa Tatyana Mineyeva) nella 20km di marcia, Delmas Obou (10.27 sui 100m due settimane fa). Giulia Martinelli, Lorenzo Angelini e Giuseppe Carollo parteciperanno previa verifica delle loro condizioni fisiche.

 

UOMINI: 

100m/4×100: Delmas OBOU (G.A. Fiamme Gialle/CUS Pisa Atl. Cascina), Federico CATTANEO (Atl. Rovellasca)

100m/200m/4×100: Francesco BASCIANI (G.A. Fiamme Gialle/ACSI Campidoglio Palatino)

200m/400m: Lorenzo VALENTINI (G.A. Fiamme Gialle/Atl. Studentesca CaRiRi)

200m: Lorenzo ANGELINI** (Atl. Avis Macerata)

4×100: Massimiliano FERRARO (Enterprise Sport & Service), Giovanni GALBIERI (Atl. Riccardi Milano), Giacomo TORTU (Atl. Riccardi Milano)

400m/4×400: Marco LORENZI (G.A. Fiamme Gialle/GS Valsugana Trentino), Michele TRICCA (G.A. Fiamme Gialle/Atletica Susa)

4×400: Vito INCANTALUPO (Enterprise Sport & Service), Daniele RAIMONDI (Geas Atletica)

800m/1500m: Mattia MORETTI (Daini Carate Brianza)

800m: Jacopo LAHBI (Atl. Mogliano), Soufiane EL KABBOURI (Cus Torino)

1500m: Mohad ABDIKADAR SHEIK ALI (C.S. Aeronautica/Atl. Studentesca CaRiRi)

5000m: Michele FONTANA (C.S. Aeronautica/Atl. Lecco-Colombo Costruzioni)

3000siepi: Giuseppe GERRATANA (C.S. Aeronautica/As Dil.Lib Running Modica), Luca SPONZA (Marathon Trieste)

110hs: Hassane FOFANA (G.S. Fiamme Oro/Atl. Bergamo 1959 Creberg)

400hs: Eusebio HALITI (Pol. Rocco Scotellaro Matera), Lorenzo VEROLI (Enterprise Sport & Service), Davide PICCOLO (S.e.f. Virtus Emilsider Bologna)

Salto in alto: Gianmarco TAMBERI (G.A. Fiamme Gialle/Asd Bruni Pubbl. Atl. Vomano), Giuseppe CAROLLO** (G.S. Fiamme Oro/Atl. Riccardi), Ferrante GRASSELLI (A.S. La Fratellaza 1874)

Salto con l’asta: Claudio Michel STECCHI (G.A. Fiamme Gialle/Assi Giglio Rosso FI), Simone FUSIANI (Atl. Studentesca CaRiRi)

Salto in lungo: Camillo KABORE’ (C.S. Carabinieri/Cus dei Laghi Atl. Varese), Nicholas DI MARTINO (Atl. Firenze Marathon S.S.), Antonmarco MUSSO (S.S. Atl. Oristano)

Salto triplo: Antonino TRIO (Atl. Villafranca), Daniele CAVAZZANI (Atl. Studentesca CaRiRi)

Getto del peso: Daniele SECCI (G.A. Fiamme Gialle/Fiamme Gialle Simoni), Tommaso PAROLO (Assindustria Sport Padova)

Lancio del disco: Eduardo ALBERTAZZI (G.A. Fiamme Gialle/ASA Ascoli), Stefano PETREI (Atl. Udinese Malignani), Giacomo GROTTI (Atl. Libertas Runners Livorno)

Lancio del martello: Simone FALLONI (C.S. Aeronautica Militare/Atl. Studentesca CaRiRi), Gianlorenzo FERRETTI (Atl. Firenze Marathon S.S.)
20Km marcia: Giovanni RENO’ (Cus Parma), Massimo STANO (G.S. Fiamme Oro/Aden Exprivia Molfetta), Giacomo VIGANO’ (Atl. Lecco Colombo Costruzioni)

 

DONNE:

100m/200m/4×100: Gloria HOOPER (G.S. Forestale / Libertas Valpolicella Lupatotina), Irene SIRAGUSA (Atletica 2005), Martina AMIDEI (Cus Torino)

4×100: Judy Udochi EKEH  (Reggio Event’s), Anna BONGIORNI (G.S. Forestale/Cus Pisa Atl. Cascina), Laura GAMBA (Bracco Atletica)

400m/4×400: Flavia BATTAGLIA (Bracco Atletica), Marta MAFFIOLETTI  (Bracco Atletica)

4×400: Valentina ZAPPA (N. Atl. Fanfulla Lodigiana), Clelia CALCAGNO (C.S. Esercito)

800m: Isabella CORNELLI (Atl. Bergamo 1959 Creberg), Irene BALDESSARI (C.S. Esercito/G.S. Trilacum)

1500m: Giulia Alessandra  VIOLA (G.A. Fiamme Gialle/Atl. Mogliano)

5000m: Laura BOTTINI (Cus Pisa Atl. Cascina), Jessica PULINA (Running Club Futura)

10000m: Virginia Maria ABATE (Bracco Atletica), Sara GALIMBERTI (Bracco Atletica), Laura PAPAGNA (Ilpra Atl. Vigevano)

3000siepi: Giulia MARTINELLI**  (G.S. Forestale/Atl. Studentesca CaRiRi)

100hs: Silvia ZUIN (Atl. Vis Abano)

Salto alto: Alessia TROST (G.A. Fiamme Gialle/Atl. Brugnera Friulintagli), Chiara VITOBELLO (Bracco Atletica)

Salto con l’asta: Miriam GALLI (Mollificio Modenese Cittadella), Eleonora ROMANO (Atl. Studentesca CaRiRi), Alessandra LAZZARI (Atl. Libertas Arcs Cus Perugia)

Salto in lungo – Salto triplo: Dariya DERKACH (Acsi Italia Atletica)

Salto in lungo: Valentina PALEZZA (U.S. Quercia Trentingrana), Anna VISIBELLI (Atl. Firenze Marathon S.S.)

Salto triplo: Maria MORO (Bracco Atletica)

Getto del peso: Francesca STEVANATO (Atl. Brescia 1950)

Lancio del disco: Ilaria MARCHETTI (Cus Torino), Valentina D’URSO (Atl. Studentesca CaRiRi), Natalina CAPOFERRI (Atl. Brescia 1950)

Tiro del giavellotto: Sara JEMAI (C.S. Esercito/U.S. Sangiorgese)

Lancio del martello: Francesca MASSOBRIO (Cus Torino), Elisa MAGNI (Cus Parma)

20Km marcia: Antonella PALMISANO (G.A. Fiamme Gialle/Atl. Don Milani), Federica CURIAZZI (Atl. Bergamo 1959 Creberg)

Lascia un commento

Top