Atletica, Diamond League: tutte le starting list di Oslo

oa-logo-correlati.png

Giovedì 13 giugno è in programma a Oslo (Norvegia) la sesta tappa della Diamond League, il circuito itinerante dell’atletica leggera che arriva così al giro di boa della “regular season”. Queste tutte le entry list dell’Exxon Mobil Bislet Games (nell’ordine cognome e nome, Paese d’origine, personal best, stagional best).

 

LANCIO DEL DISCO (maschile):

AMUNDGÅRD Fredrik

12.01.1989

NOR

63.72

 

CADÉE Erik

15.02.1984

NED

67.30

64.38

CASANAS Yénnifer Frank

18.10.1978

ESP

67.91

65.38

HADADI Ehsan

20.01.1985

IRI

69.32

65.63

KANTER Gerd

06.05.1979

EST

73.38

65.23

MAŁACHOWSKI Piotr

07.06.1983

POL

69.83

68.19

STÅHL Daniel

27.08.1992

SWE

62.16

60.74

WIERIG Martin

10.06.1987

GER

68.33

66.50

 

SALTO TRIPLO (femminile):

ALDAMA Yamilé

14.08.1972

GBR

15.29

14.06

IBARGUEN Caterine

12.02.1984

COL

14.99

14.83

KAYUKOVA Yekaterina

09.10.1986

RUS

14.64

14.40

KNYAZHEVA Hanna

25.09.1989

UKR

14.71

14.30

PYATYKH Anna

04.04.1981

RUS

15.02

14.16

VELĎÁKOVÁ Dana

03.06.1981

SVK

14.51

14.31

WILLIAMS Kimberly

03.11.1988

JAM

14.53

14.25

 

GETTO DEL PESO (femminile):

BOREL Cleopatra

03.10.1979

TRI

19.42

17.75

DUCÓ Natalia

31.01.1989

CHI

18.80

18.00

ENNIS-HILL Jessica

28.01.1986

GBR

 

 

KLEINERT Nadine

20.10.1975

GER

20.20

18.76

SCHWANITZ Christina

24.12.1985

GER

20.20

20.20

SUNDSTEIGEN Kristin

20.09.1988

NOR

15.15

 

TERLECKI Josephine

17.02.1986

GER

18.87

18.18

 

SALTO CON L’ASTA (femminile):

BENGTSSON Angelica

08.07.1993

SWE

4.58

4.40

KYRIAKOPOULOU Nikoleta

21.03.1986

GRE

4.71

4.45

LARSÅSEN Cathrine

05.12.1986

NOR

4.40

4.20

MURER Fabiana

16.03.1981

BRA

4.85

4.53

ROGOWSKA Anna

21.05.1981

POL

4.83

 

RYZIH Lisa

27.09.1988

GER

4.65

4.25

SPIEGELBURG Silke

17.03.1986

GER

4.82

4.55

STRUTZ Martina

04.11.1981

GER

4.80

4.60

SVOBODOVÁ Jiřina

20.05.1986

CZE

4.72

4.61

 

SALTO IN ALTO (femminile):

ANGELSEN Tonje

17.01.1990

NOR

1.97

 

BEITIA Ruth

01.04.1979

ESP

2.02

1.95

CHICHEROVA Anna

22.07.1982

RUS

2.07

2.02

GORDEYEVA Irina

09.10.1986

RUS

2.04

1.83

GREEN TREGARO Emma

08.12.1984

SWE

2.01

1.91

ILJUŠTŠENKO Anna

12.10.1985

EST

1.96

 

MELFORT Melanie

08.11.1982

FRA

1.96

1.90

SHKOLINA Svetlana

09.03.1986

RUS

2.03

 

VLAŠIĆ Blanka

08.11.1983

CRO

2.08

1.94

 

400M OSTACOLI (femminile):

ANTYUKH Natalya

26.06.1981

RUS

49.85

 

DEMUS Lashinda

10.03.1983

USA

51.09

52.97

HEJNOVÁ Zuzana

19.12.1986

CZE

52.18

52.18

MOROŞANU Angela

26.07.1986

ROU

52.48

 

PEDROSO Yadisleidis

28.01.1987

ITA

54.64

55.98

SHAKES-DRAYTON Perri

21.12.1988

GBR

50.98

50.98

YAROSHCHUK Hanna

24.11.1989

UKR

53.31

 

 

SALTO IN LUNGO (femminile):

ENNIS-HILL Jessica

28.01.1986

GBR

6.51

 

JARDER Erica

02.04.1986

SWE

6.66

6.66

JIMOH Funmi

29.05.1984

USA

6.96

6.92

LESUEUR Éloyse

15.07.1988

FRA

6.91

6.70

MIRONCHIK-IVANOVA Nastassia

13.04.1989

BLR

7.08

6.32

PROCTOR Shara

16.09.1988

GBR

6.95

6.82

SOKOLOVA Yelena

23.07.1986

RUS

7.07

6.91

SPANOVIĆ Ivana

10.05.1990

SRB

6.78

6.56

 

400M (maschile):

BORLÉE Kevin

22.02.1988

BEL

44.56

45.56

FONSAT Yannick

16.06.1988

FRA

45.30

46.59

LEVINE Nigel

30.04.1989

GBR

45.11

45.50

MASLÁK Pavel

21.02.1991

CZE

44.91

46.05

MILLER Ramon

17.02.1987

BAH

44.87

45.84

ROONEY Martyn

03.04.1987

GBR

44.60

46.31

SANTOS Luguelín

12.11.1993

DOM

44.45

44.74

 

5000M (maschile):

ACHOLA Janet

26.06.1988

UGA

 

 

BJERKELI GRØVDAL Karoline

NOR

 

 

BLEASDALE Julia

09.09.1981

GBR

15:02.00

 

CHECA Dolores

27.12.1982

ESP

14:46.30

16:25.18

CHEPTAI Irine Chebet

04.02.1992

KEN

14:50.99

14:50.99

CHERONO Mercy

07.05.1991

KEN

14:35.13

14:42.51

DEFAR Meseret

19.11.1983

ETH

14:12.88

14:47.76

DIBABA Genzebe

08.02.1991

ETH

14:37.56

14:45.92

DIRIBA Buze

09.02.1994

ETH

14:50.24

14:50.24

ESHETE Shitaye

21.05.1990

BRN

15:05.48

 

JEBET Agnes

23.10.1995

KEN

15:36.74

16:31.5h

KIBET Sylvia Jebiwot

28.03.1984

KEN

14:31.91

15:02.90

KIBIWOT Viola Jelagat

22.12.1983

KEN

14:34.86

14:48.29

KUIJKEN Susan

08.07.1986

NED

15:43.20

15:43.20

MASAI Magdalene

04.04.1993

KEN

15:17.51

15:17.51

WANGARI Mary Mureithi

09.04.1978

KEN

15:08.28

14:49.92

 

TIRO DEL GIAVELLOTTO (maschile):

AMB Kim

31.07.1990

SWE

84.33

84.33

FARQUHAR Stuart

15.03.1982

NZL

86.31

81.07

MANNIO Ari

23.07.1987

FIN

85.70

83.43

PITKÄMÄKI Tero

19.12.1982

FIN

91.53

87.60

PYATNYTSYA Oleksandr

14.07.1985

UKR

86.12

 

RÖHLER Thomas

30.09.1991

GER

83.95

83.95

TARABIN Dmitriy

29.10.1991

RUS

85.63

85.63

THORKILDSEN Andreas

01.04.1982

NOR

91.59

81.99

VESELÝ Vítězslav

27.02.1983

CZE

88.34

86.67

WALCOTT Keshorn

22.04.1993

TRI

84.58

84.39

 

100M (femminile):

AHOURE Murielle

23.08.1987

CIV

10.99

11.09

BROOKS Sheri-Ann

11.02.1983

JAM

11.05

11.27

LALOVA Ivet

18.05.1984

BUL

10.77

11.13

OKPARAEBO Ezinne

03.03.1988

NOR

11.10

 

POVH Olesya

18.10.1987

UKR

11.08

 

RYEMYEN Mariya

02.08.1987

UKR

11.2h

 

SAILER Verena

16.10.1985

GER

11.05

11.50

SOUMARE Myriam

29.10.1986

FRA

11.07

11.54

 

3000M SIEPI (maschile):

AKDAG Tarik Langat

16.06.1988

TUR

8:08.59

 

BIRECH Jairus Kipchoge

14.12.1992

KEN

8:03.43

8:10.27

CHEPTUIYON James Kosgei

01.01.1984

KEN

8:13.66

 

EZZINE Hamid

05.10.1983

MAR

8:09.72

8:27.57

GARI Roba

12.04.1982

ETH

8:06.16

 

KIPRUTO Conseslus

08.12.1994

KEN

8:01.16

8:01.16

KIPRUTO Brimin Kiprop

31.07.1985

KEN

7:53.64

8:14.97

KIRUI Gilbert

22.01.1994

KEN

8:09.50

8:09.50

KRISTENSEN Bjørnar Ustad

26.01.1982

NOR

8:16.75

 

LAGAT Haron

15.08.1983

KEN

8:15.80

8:24.90

MATEELONG Richard Kipkemboi

14.10.1983

KEN

7:56.81

8:51.2h

MUTAI Abel Kiprop

02.10.1988

KEN

8:01.67

8:08.83

NDIKU Jonathan Muia

18.09.1991

KEN

8:07.75

8:37.21

NDIKU Jonathan Muia

18.09.1991

KEN

8:07.75

8:37.21

NGANGA Bernard

01.01.1985

KEN

8:05.88

8:19.14

PARSZCZYŃSKI Łukasz

04.05.1985

POL

8:15.47

9:00.58

YEGO Hillary Kipsang

02.04.1992

KEN

8:03.57

8:03.57

 

100 OSTACOLI:

AERTS Sara

25.01.1984

BEL

12.94

13.13

BORSI Veronica

13.06.1987

ITA

12.76

12.76

ENNIS-HILL Jessica

28.01.1986

GBR

12.54

 

PEDERSEN Isabelle

27.01.1992

NOR

13.21

13.23

PORTER Tiffany

13.11.1987

GBR

12.56

12.74

SCHROTT Beate

15.04.1988

AUT

12.82

13.25

TALAY Alina

14.05.1989

BLR

12.71

13.09

 

800M (femminile):

AKKAOUI Malika

25.12.1987

MAR

1:59.54

2:01.49

CHEBET Winny

20.12.1990

KEN

1:59.37

2:00.31

CROWE Laura

05.09.1987

IRL

2:04.30

2:04.30

JEPKOSGEI Janeth

13.12.1983

KEN

1:56.04

1:58.71

LUPU Nataliya

14.11.1987

UKR

1:58.46

2:01.81

POISTOGOVA Yekaterina

01.03.1991

RUS

1:57.53

2:01.26

SHARP Lynsey

11.07.1990

GBR

2:00.52

2:02.63

 

IL MIGLIO (maschile, per la Diamond League assimilato ai 1500m):

BIRGEN Bethwell

06.08.1988

KEN

3:50.42

3:50.42

BUSTOS David

25.08.1990

ESP

 

 

CHEBOI Collins

25.09.1987

KEN

3:51.44

3:51.44

CHEPSEBA Nixon Kiplimo

12.12.1990

KEN

3:51.37

3:51.37

CRONJE Johan

13.04.1982

RSA

3:54.84

 

GEBREMEDHIN Mekonnen

11.10.1988

ETH

3:49.70

3:54.04

GREGSON Ryan

26.04.1990

AUS

3:52.24

3:57.08

INGEBRIGTSEN Henrik

24.02.1991

NOR

3:54.28

3:55.50

KIPLAGAT Silas

20.08.1989

KEN

3:49.39

3:49.48

KIPROP Asbel

30.06.1989

KEN

3:48.50

3:49.53

MAGUT James Kiplagat

20.07.1990

KEN

3:50.68

3:55.24

MAZOUZI Zakaria

15.06.1985

MAR

 

 

NDIKU Caleb Mwangangi

09.10.1992

KEN

3:49.77

3:50.46

ÖZBILEN Ilham Tanui

05.03.1990

TUR

3:49.29

 

RONO Geoffrey Kipkoech

21.04.1987

KEN

3:54.37

 

ROTICH Andrew Kiptoo

01.01.1987

KEN

 

 

SOULEIMAN Ayanleh

03.12.1992

DJI

3:50.21

3:50.40

 

200M (maschile):

ANDERSON Marvin

12.05.1982

JAM

20.06

21.04

BOLT Usain

21.08.1986

JAM

19.19

 

DE OLIVEIRA Nil

03.09.1986

SWE

20.62

20.89

ELLINGTON James

06.09.1985

GBR

20.47

20.47

MARTINA Churandy

03.07.1984

NED

19.85

20.36

SAIDY NDURE Jaysuma

01.07.1984

NOR

19.89

20.51

TALBOT Daniel

01.05.1991

GBR

20.45

20.45

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top