Atletica, Diamond League: le classifiche dopo Oslo

oa-logo-correlati.png

Ieri sera sesta tappa di Diamond League a Oslo (clicca qui per la cronaca e per sapere tutti i risultati). Queste le nuove classifiche generali delle discipline scese in campo in Norvegia. Per le altre valgono ovviamente ancora quelle stilate dopo il Golden Gala di Roma.

 

LANCIO DEL DISCO (maschile, dopo 3 prove):

1.         Gerd Kanter (Estonia), Piotr Malachowski (Polonia)           6 punti

3.         Robert Harting (Germania)                4 punti

 

SALTO TRIPLO (femminile, dopo 3 prove):

1.         Caterine Ibarguen (Colombia)            12 punti

2.         Olha Saladukha (Ucraina)                  6 punti

3.         Irina Gumenyuk (Russia)                   1 punto

 

GETTO DEL PESO (femminile, dopo 3 prove):

1.         Christina Schwanitz (Germania)        8 punti

2.         Valerie Adams (Nuova Zelana), Lijao Gong (Cina)  4 punti

 

SALTO CON L’ASTA (femminile, dopo 3 prove):

1.         Silke Spiegelburg (Germania)                         5 punti

2.         Yelene Isinbayeva (Russia), Jennifer Suhr (USA)      4 punti

 

SALTO IN ALTO (femminile, dopo 3 prove):

1.         Svetlana Shkolina (Russia)                                         8 punti

2.         Anna Chicherova (Russia), Blanka Vlasic                 5 punti

 

400M OSTACOLI (femminile, dopo 3 prove):

1.         Zuzana Hejnova (Repubblica Ceca)              12 punti

2.         Quattro atlete a due punti.

 

SALTO IN LUNGO (femminile, dopo 4 prove):

1.         Brittney Reese (USA)                         8 punti

2.         Janay Deloach (USA), Shara Proctor  7 punti

 

400M (maschile, dopo 3 prove):

1.         Kirani James (Grenada), Lashawn Merritt (USA)      6 punti

3.         Youssef Ahmes Masrahi         4 punti

 

5000M (femminile, dopo 3 prove):

1.         Meseret Defar (Etiopia)         6 punti

2.         Genzebe Dibaba (Etiopia)     5 punti

3.         Tirunesh Dibaba (Etiopia)     4 punti

 

TIRO DEL GIAVELLOTTO (maschile, dopo 3 prove):

1.         Vitezslav Vesely (Repubblica Ceca)               10 punti

2.         Tero Pitkamaki (Finlandia)                            8 punti

3.         Tre atleti con un punto.

 

100M (femminile, dopo 3 prove):

1.         Shelly-Ann Fraser-Pryce (Giamaica)                          8 punti

2.         Ivet Lalova (Bulgaria), Blessing Okagbare (Nigeria) 4 punti

 

3000M SIEPI (maschile, dopo 3 prove):

1.         Conseslus Kipruto (Kenya)    12 punti

2.         Paul Koech (Kenya)               4 punti

3.         Ezekiel Kemboi (Kenya)        2 punti

 

100M OSTACOLI (femminile, dopo 3 prove):

1.         Dawn Harper-Nelson (USA)              8 punti

2.         Tiffany Porter (Gran Bretagna)          4 punti

3.         Tre atlete a due punti

 

800M (femminile, dopo 3 prove):

1.         Francine Niyonsaba (Burundi)           8 punti

2.         Yekaterina Poistogova (Russia)         4 punti

3.         Janeth Jepkosgei (Kenya)                   4 punti

 

1500M (maschile, dopo 3 prove):

1.         Asbel Kiprop (Kenya)                                                6 punti

2.         Silas Kiplagat (Kenya), Ayanleh Souleiman          4 punti

 

200M (maschile, dopo 3 prove):

1.         Nickel Ashmeade, Usain Bolt, Warren Weir (Giamaica)       4 punti

 

Tag

Lascia un commento

Top