Atletica, Diamond League: le classifiche dopo Eugene

oa-logo-correlati.png

A Eugene abbiamo visto una fantastica quarta tappa di Diamond League, quarta tappa del circuito itinerante dell’atletica leggera (cliccate qui per tutti i risultati). Di seguito le nuove classifiche della corsa ai diamatoni per le discipline scese in pista nel Prefontaine Classic.

 

GETTO DEL PESO (femminile, dopo 2 prove):

1.         Valerie Adams (Nuova Zelanda), Christina Schwanitz (Germania), Lijao Gong (Cina)       4 punti

 

SALTO IN LUNGO (maschile, dopo 2 prove):

1.         Aleksandr Menkov (Russia)   6 punti

2.         Jinzhe Li (Cina)                      4 punti

3.         Mauro Da Silva (Brasile), Greg Rutherford (Gran Bretagna) 2 punti

 

TIRO DEL GIAVELLOTTO (femminile, dopo 2 prove):

1.         Christina Obergfoll (Germania)         8 punti

2.         Kimberley Mickle (Australia)             3 punti

3.         Mariya Abakumova (Russia)              2 punti

 

SALTO CON L’ASTA (maschile, dopo 2 prove):

1.         Renaud Lavillenie (Francia), Konstantinos Filippidis (Grecia)                     4 punti

3.         Raphael Holzdeppe, Malte Mohr e Bjorn Otto(Germania)               2 punti

 

SALTO TRIPLO (femminile, dopo 2 prove):

1.         Caterina Ibarguen (Colombia) 8 punti

2.         Olha Saladuha (Ucraina)        4 punti

3.         Irina Gumenyuk (Russia)       1 punto

 

5000M (femminile, dopo 2 prove):

1.         Genzebe Dibaba e Tirunesh Dibaba (Etiopia)             4 punti

3.         Mercy Cherono (Kenya), Meseret Defar (Etiopia)     2 punti

 

SALTO IN ALTO (maschile, dopo 3 prove):

1.         Mutaz Essa Barshim (Qatar)              10 punti

2.         Bohdan Bondarenko (Ucraina)           6 punti

3.         Erik Kynard (USA)                                2 punti

 

400M OSTACOLI (femminile, dopo 2 prove):

1.         Zuzana Hejnova (Repubblica Ceca)                                            8 punti

2.         Georganne Moline (USA), Angela Morosanu (Romania)       2 punti

 

3000M SIEPI (maschile, dopo 2 prove):

1.         Conseslus Kipruto (Kenya)    8 punti

2.         Paul Koech (Kenya)               4 punti

3.         Mahiedine Mekhissi Benabbad (Francia), Hillary Yego (Kenya)       1 punto

 

100M (femminile, dopo 2 prove):

1.         Shelly-Ann Fraser-Pryce (Giamaica)  8 punti

2.         Blessing Okagbare (Nigeria)              4 punti

3.         Veronica Campbell-Brown (Giamaica), Carmelita Jeter (USA)         1 punto

 

LANCIO DEL DISCO (maschile, dopo 2 prove):

1.         Piotr Malachowski (Polonia)              6 punti

2.         Robert Harting (Germania)                4 punti

3.         Gerd Kanter (Estonia)                         2 punti

 

400M (maschile, dopo 2 prove):

1.         Kirani James (Grenada), Lashawn Merritt (USA)      6 punti

3.         Tony McQuay (USA), Luguelin Santos (Dominica)  1 punto

 

800M (femminile, dopo 2 prove):

1.         Francine Niyonsaba (Burundi)                       8 punti

2.         Janeth Jepkosgei (Kenya)                               3 punti

3.         Brenda Martinez (USA)                                   2 punti

 

110 OSTACOLI (maschile, dopo 3 prove):

1.         Ryan Bathwaite (Barbados), Hansle Parchment (Giamaica), Jason Richardson (USA)        4 punti

 

200M (maschile, dopo 2 prove):

1.         Nickel Ashmeade e Werren Weir (Giamaica)                           4 punti

3.         Walter Dix e Justin Gatlin (USA), Jason Young (Giamaica)  2 punti

 

1500M (maschile, dopo 2 prove):

1.         Asbel Kiprop (Kenya)                                    6 punti

2.         Silas Kiplagat (Kenya)                                    4 punti

3.         Mekonnen Gebremedhin (Etiopia)            2 punti

Tag

Lascia un commento

Top