Ginnastica, Assoluti: tutti i qualificati alle finali di specialità

Dopo aver incoronato Tea Ugrin (clicca qui per leggere del suo trionfo) e Ludovico Edalli (clicca qui per leggere della sua vittoria) nei rispettivi concorsi generali, è tempo di finali di specialità per i Campionati Italiani Assoluti di ginnastica artistica. Questi tutti i qualificati agli atti conclusivi in programma oggi pomeriggio (15.30-18.30) al Pala Rossini di Ancona (non è prevista diretta televisiva).

 

VOLTEGGIO (femminile). Ricordiamo che si qualificano solo coloro le quali hanno esibito due salti.

1.         Serena Bugani (Brixia Brescia)          MEDIA: 14.000 (14.350 e 13.650)

2.         Arianna Rocca (Forza e Virtù)           MEDIA: 13.900 (14.000 e 13.800)

3.         Adriana Crisci (Victoria Torino)        MEDIA: 13.700 (14.350 e 13.050)

4.         Giulia Leni (Brixia Brescia)                MEDIA: 13.625 (14.050 e 13.200)

5.         Alessia Leolini (Ginnastica Giglio)    MEDIA: 13.400 (13.600 e 13.200)

6.         Sofia Bonistalli (Pol. Casellina)          MEDIA: 13.300 (13.400 e 13.200)

Riserve: Nicole Terlenghi (13.100) e Martina Rizzelli (12.675).

Da notare che Martina si sarebbe qualificata all’atto conclusivo se non avesse presentato due volteggi della stessa famiglia: Yurchenko con doppio avvitamento il primo (unica a presentarlo insieme alla Bugani, 14.200), Yurchenko con un avvitamento e mezzo il secondo (13.050). Il regolamento non lo consente e penalizza la ginnasta togliendole due punti al secondo esercizio.

 

PARALLELE ASIMMETRICHE:

1.         Giorgia Campana (Nuova Tor Sapienza)       14.150

2.         Chiara Gandolfi (Olos Gym 2000)                 14.000

3.         Tea Ugrin (Artistica ’81 Trieste)                    13.850

4.         Elisa Meneghini (Gal Lissone)                         13.800

5.         Martina Rizzelli (Brixia Brescia)                     13.500

6.         Giulia Leni (Mens Sana Siena)                        13.500

Riserve: Chiara Imeraj (13.250) e Alessia Leolini (12.850).

 

TRAVE:

1.         Tea Ugrin (Artistica ’81 Trieste)                    14.350

2.         Elisa Meneghini (Gal Lissone)                       14.300

3.         Giorgia Campana (Nuova Tor Sapienza)       14.100

4.         Arianna Rocca (Forza e Virtù)                       13.350

5.         Nicole Terlenghi (Estate ’83)                        13.300

6.         Elisabetta Preziosa (Gal Lissone)                  13.250

Riserve: Sofia Busato (13.200) e Martina Rizzelli (13.050).

 

CORPO LIBERO (femminile):

1.         Tea Ugrin (Artistica ’81 Trieste)                    14.200

2.         Giulia Leni (Mens Sana Siena)                       13.800

3.         Elisabetta Preziosa (Gal Lissone)                  13.600

4.         Erika Fasana (Brixia Brescia)                         13.600

5.         Elisa Meneghini (Gal Lissone)                      13.500

6.         Nicole Terlenghi (Estate ’83)                         13.450

Riserve: Martina Rizzelli (13.450) e Martine Buro (13.200).

 

CORPO LIBERO (maschile):

1.         Andrea Cingolani (Virtus Pasqualetti)            15.100

2.         Paolo Principi (Aeronautica Militare)             14.550

3.         Enrico Pozzo (Aeronautica Militare)             14.300

4.         Ludovico Edalli (Pro Patria Bustese)             14.050

5.         Tommaso De Vecchis (Pro Carate)                14.050

6.         Luca Bartolini (Cagliari)                                 14.000

Riserve: Marco Lodadio (14.000) e Paolo Ottavi (13.900).

 

CAVALLO CON MANIGLIE:

1.         Alberto Busnari (Aeronautica Militare)          14.650

2.         Ludovico Edalli (Pro Patria Bustese)             14.200

3.         Nicola Bartolini (Cagliari)                              13.950

4.         Paolo Ottavi (Aeronautica Militare)              13.900

5.         Enrico Pozzo (Aeronautica Militare)             13.850

6.         Paolo Principi (Aeronautica Militare)            13.650

Riserve: Lorenzo Ticchi (13.450) e Carlo Macchini (13.350).

 

ANELLI:

1.         Paolo Ottavi (Aeronautica Militare)              14.850

2.         Andrea Cingolani (Virtus Pasqualetti)          14.650

3.         Paolo Principi (Aeronautica Militare)           14.600

4.         Marco Lodadio (Pol. Vigna Pia)                     14.200

5.         Ludovico Edalli (Pro Patria Bustese)             14.150

6.         Lorenzo Ticchi (Ginnastica Meda)                13.950

Riserve: Marco Sarrugerio (13.750) e Filippo Landini (13.750).

 

VOLTEGGIO (maschile):

1.         Andrea Cingolani (Virtus Pasqualetti)          MEDIA: 14.375 (14.800 e 13.950)

2.         Paolo Principi (Aeronautica Militare)           MEDIA: 14.225 (14.600 e 13.850)

3.         Nicola Bartolini (Cagliari)                              MEDIA: 13.750 (14.800 e 12.700)

4.         Marco Lodadio (Pol. Vigna Pia)                     MEDIA: 13.525 (14.000 e 13.050)

 

PARALLELE PARI:

1.         Ludovico Edalli (Pro Patria Bustese)             14.350

2.         Enrico Pozzo (Aeronautica Militare)             14.150

3.         Paolo Ottavi (Aeronautica Militare)              14.000

4.         Lorenzo Ticchi (Ginnastica Meda)                 13.800

5.         Giancarlo Polini (Artistica Stabia)                 13.500

6.         Andrea Cingolani (Virtus Pasqualetti)           13.350

Riserve: Paolo Principi (13.200) e Davide Mazzelli (13.000).

 

SBARRA:

1.         Enrico Pozzo (Aeronautica Militare)             14.800

2.         Ludovico Edalli (Pro Patria Bustese)             14.600

3.         Paolo Prcinipi (Aeronautica Militare)            14.550

4.         Carlo Macchini (Ginnastica Fermo 85)          14.400

5.         Lorenzo Ticchi (Ginnastica Meda)                 14.100

6.         Paolo Ottavi (Aeronautica Militare)              14.100

Riserve: Filippo Landini (13.900) e Nicola Bartolini (13.850).

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Ginnastica, Ludovico Edalli è CAMPIONE D’ITALIA

Ginnastica, le nuove Campionesse Italiane di specialità