Sport invernali: le date dei Mondiali

oa-logo-correlati.png

La FIS ha ufficializzato, in seguito al consiglio federale tenutosi nel weekend in Svizzera, le date dei Campionati Mondiali categorie seniores e juniores delle varie discipline. Ecco il dettaglio:

Categoria seniores

Sci alpino-Schladming (Austria)

05.02.2013-Supergigante femminile
02.2013 – Supergigante maschile
08.02.2013 – Supercombinata femminile
09.02.2013 – Discesa maschile
10.02.2013 – Discesa femminile
11.02.2013 – Supercombinata maschile
12.02.2013 – Team event
14.02.2013 – Gigante femminile
15.02.2013 – Gigante maschile
16.02.2013 – Slalom femminile
17.02.2013 – Slalom maschile

SCI DI FONDO – VAL DI FIEMME (Italia)

21.02.2013 – Sprint TC maschile e femminile
23.02.2013 – Skiathlon 7.5/7.5 km femminile e skiathlon 15/15 km maschile
24.02.2013 – Team Sprint TL maschile e femminile
26.02.2013 – 10 km TL femminile
27.02.2013 – 15 km TL maschile
28.02.2013 – 4×5 km staffetta femminile
01.03.2013 – 4×10 km staffetta maschile
02.03.2013 – 30 km TC mass start femminile
03.03.2013 – 50 km TC mass start maschile

SALTO SPECIALE – VAL DI FIEMME (Italia)

21.02.2013 – Qualificazioni HS106 femminile
22.02.2013 – Finale HS106 femminile
22.02.2013 – Qualificazioni HS106 maschile
23.02.2013 – Finale HS106 maschile
24.02.2013 – Gara mista a squadre HS106
27.02.2013 – Qualificazioni HS134 maschile
28.02.2013 – Finale HS134 maschile
02.03.2013 – Team HS134 maschile

COMBINATA NORDICA – VAL DI FIEMME (ITALIA)

22.02.2013 – Gundersen NH HS106/10 km
24.02.2013 – Team HS106/4×5 km M
28.02.2013 – Gundersen LH HS134/10 km
02.03.2013 – Team Sprint HS134/2×7.5 km

BIATHLON – NOVE MESTO (Repubblica Ceca)

07.02.13 – Staffetta mista 2×6+2×7.5 km
09.02.13 – Sprint maschile e femminile
10.02.13 – Pursuit maschile e femminile
13.02.13 – Individuale femminile
14.02.13 – Individuale maschile
15.02.13 – Staffetta femminile
16.02.13 – Staffetta maschile
17.02.13 – Mass Start maschile e femminile

SNOWBOARD – STONEHAM (Canada)


18.01.13 – SBS maschile e femminile
19.01.13 – Big Air maschile
20.01.13 – HP maschile e femminile
25.01.13 – PGS maschile e femminile
26.01.13 – SBX maschile e femminile
27.01.13 – PSL maschile e femminile

FREESTYLE – OSLO (Norvegia)


05.03.13 – HP maschile e femminile
06.03.13 – MO mashcile e femminile
07.03.13 – AE maschile e femminile
08.03.13 – DM maschile e femminile
09.03.13 – SS maschile e femminile
10.03.13 – SX maschile e femminile

SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE – WHISTLER MOUNTAIN (Canada)

31.01.13 – Doppio maschile e singolo maschile
01.02.13 – Singolo femminile e staffetta a squadre

SLITTINO SU PISTA NATURALE – NOVA PONENTE (Italia)

24/27.01.13 – Singolo maschile, singolo femminile e doppio maschile

BOB SU PISTA ARTIFICIALE – ST. MORITZ (Svizzera)

21.02.13/01.03.13 – Bob a due maschile, bob a due femminile e bob a quattro

SKELETON – ST. MORITZ (Svizzera)

21.02.13/01.03.02 – Gara maschile e femminile

SCI VELOCITA’ – VARS (Francia)

26.01.13 – Gara maschile e femminile

SCI ALPINISMO – PELVOUX (Francia)

10.02.13 – Staffetta maschile e femminile
11.02.13 – Sprint maschile e femminile
13.02.13 – Individuale maschile e femminile
14.02.13 – Vertical race maschile e femminile
15.02.13 – Staffetta maschile e femminile

SCI D’ERBA – SHICHIKASHUKU (Giappone)

03/08.09.13 – Gigante, slalom, supergigante, supercombinata maschile e femminile

Categoria juniores

SCI ALPINO – LE MASSIF/MONT STE. ANNE (Canada)

21.02.13 – Gigante femminile
22.02.13 – Discesa maschile
22.02.13 – Slalom femminile
23.02.13 – Team event
23.02.13 – Supergigante maschile
25.02.13 – Gigante maschile
26.02.13 – Slalom maschile
26.02.13 – Discesa femminile
27.02.13 – Supergigante femminile

SCI DI FONDO – LIBEREC (Repubblica Ceca)

21.01.13 – Sprint TC maschile e femminile juniores
22.01.13 – Sprint TC maschile e femminile Under 23
23.01.13 – 5 km TL femminile e 10 km TL maschile juniores
24.01.13 – 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Under 23
25.01.13 – Skiathlon 5/5 km femminile e Skiathlon 10/10 km maschile juniores
26.01.13 – Skiathlon 7.5/7.5 km maschile e Skiathlon 15/15 km Under 23
27.01.13 – 4×3.3 staffetta femminile juniores
27.01.13 – 4×5 km staffetta maschile juniores

SALTO SPECIALE – LIBEREC (Repubblica Ceca)

24.01.2013 – HS100 maschile e femminile
26.01.2013 – Team HS100 maschile e femminile

COMBINATA NORDICA – LIBEREC (Repubblica Ceca)

23.01.13 – Gundersen NH HS100/10.0 km
25.01.13 – Gundersen NH HS100/5.0 km
26.01.13 – Team HS100/4×5 km

BIATHLON – OBERTILLIACH (Austria)

25.01.13 – Sprint maschile e femminile giovani
26.01.13 – Sprint maschile e femminile juniores
27.01.13 – Pursuit maschile juniores
27.01.13 – Pursuit maschile giovani
27.01.13 – Pursuit femminile juniores
27.01.13 – Pursuit maschile giovani
29.01.13 – Individuale maschile e femminile giovani
30.01.13 – Individuale maschile e femminile juniores
31.01.13 – 3×7.5 km Staffetta maschile e femminile giovani
01.02.13 – 4×7.5 km Staffetta maschile e femminile juniores

SNOWBOARD – ERZURUM (Turchia)

03.03.13 – SBX maschile e femminile
04.03.13 – SBX Team event maschile e femminile
06.03.13 – PGS maschile e femminile
07.03.13 – PSL maschile e femminile
08.03.13 – HP maschile e femminile
10.03.13 – SBS maschile e femminile

FREESTYLE – CHIESA VALMALENCO (Italia)

26.03.13 – AE maschile e femminile
27.03.13 – HP maschile e femminile
28.03.13 – MO maschile e femminile
30.03.13 – SS maschile e femminile
30.03.13 – SX maschile e femminile
31.03.13 – DM maschile e femminile

SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE – PARK CITY (USA)

15.01.13 – Singolo maschile e femminile juniores e giovani
16.01.13 – Doppio maschile juniores e giovani e staffetta a squadre

SLITTINO SU PISTA NATURALE – NOVOURALSK (Russia)

08/10.02.13 – Singolo maschile, singolo femminile e doppio maschile

BOB SU PISTA ARTIFICIALE – da assegnare

17/22.12.12 – Bob a due maschile, bob a due femminile e bob a quattro

SKELETON – da assegnare

17/22.12.12 – Gara maschile e femminile

SCI VELOCITA’ – VARS (Francia)

26.01.13 – Gara maschile e femminile

SCI ALPINISMO – PELVOUX (Francia)

12.02.13 – Individuale maschile e femminile cadetti e juniores
14.02.13 – Vertical race maschile e femminile cadetti e juniores
15.02.13 – Staffetta maschile e femminile cadetti e juniores

SCI D’ERBA – SHICHIKASHUKU (Giappone)

03/08.09.13 – Gigante, slalom, supergigante, supercombinata maschile e femminile

marco.regazzoni@olimpiazzurra.com

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top