Scherma Giovani, Santuccio e Mancini ancora le più forti

oa-logo-correlati.png

La prima prova nazionale Giovani di scherma ha confermato tutte le ottime aspettative per il futuro, riposte soprattutto in due atlete: Camilla Mancini e Alberta Santuccio, vincitrici nelle prove di fioretto e spada femminile.
Benissimo anche Filippo Guerra, che ha conquistato l’oro nel fioretto maschile battendo in finale Ingargiola, e soprattutto, ai quarti, Lorenzo Nista, altro straordinario prospetto Azzurro.

Risultati e Classifiche

 

SCIABOLA FEMMINILE 
Finale
Mormile (Cs Roma) b. Ciaraglia (Lazio Scherma Ariccia) 15-10

Semifinali
Mormile (Cs Roma) b. Di Martino (Cs Roma)15-12
Ciaraglia (Lazio Scherma Ariccia) b. Prearo (Frascati Scherma) 15-9

Quarti
Mormile (Cs Roma) b. Simone (Cs Roma) 15-5
Di Martino (Cs Roma) b. Baldini (Fides Livorno) 15-11
Ciaraglia (Lazio Scherma Ariccia) b. Donati (Cs La Farnesiana) 15-8
Prearo (Frascati Scherma) b. Fondi (Lazio Scherma Ariccia) 15-11

Classifica (62): 1. Chiara Mormile (Cs Roma), 2. Sofia Ciaraglia (Ss Lazio Scherma Ariccia), 3. Claudia Di Martino (Cs Roma), 3. Flaminia Prearo (Frascati Scherma), 5. Camilla Fondi (Ss Lazio Scherma Ariccia), 6. Benedetta Baldini (Fides Livorno), 7. Federica Donati (Cs La Farnesiana), 8. Ginevra Simone (Cs Roma).

FIORETTO FEMMINILE
Finale
Mancini (Fiamme Gialle) b. Palumbo (Aeronautica) 15-7

Semifinali
Palumbo (Aeronautica) b. Spezzamonte (Comini Padova) 15-9
Mancini (Fiamme Gialle) b. Cipressa (Scherma Mogliano) 15-10

Quarti
Palumbo (Aeronautica) b. Sinigalia (Cs Mestre L.Di Rosa) 15-13
Spezzamonte (Comini Padova) b. Rivano (Cs Rapallo) 15-11
Cipressa (Scherma Mogliano) b. Monaci (Cus Siena) 15-8
Mancini (Fiamme Gialle) b. Benetti (Cus Siena) 15-4

Classifica (71): 1.Camilla Mancini (Fiamme Gialle), 2. Francesca Palumbo (Aeronautica Militare), 3. Erica Cipressa (Scherma Mogliano), 3. Irene Spezzamonte (Comini Padova), 5. Martina Sinigalia (Cs Mestre L.Di Rosa), 6. Camilla Rivano (Cs Rapallo), 7. Lucrezia Benetti (Cus Siena), 8. Sofia Monaci (Cus Siena).

SCIABOLA MASCHILE
Finale
Affede (Fiamme Oro) b. Rinaldi (As Puliti/Multimedia) 15-13

Semifinali
Rinaldi (As Puliti/Multimedia) b. Albanese (Lazio Scherma Ariccia) 15-10
Affede (Fiamme Oro) b. Curatoli (Fiamme Oro) 15-13

Quarti
Albanese (Lazio Scherma Ariccia) b. Tomaselli (Foggia Fencing) 15-13
Rinaldi (As Puliti/Multimedia) b. Riccardi (Frascati Scherma) 15-13
Curatoli (Fiamme Oro) b. Bonsanto (Cs San Severo) 15-8
Affede (Fiamme Oro) b. Arena (Cs Napoli) 15-14

Classifica (105): 1. Leonardo Affede (Fiamme Oro), 2. Jacopo Rinaldi (As Puliti/Multimedia), 3. Pierfrancesco Albanese (Lazio Scherma Ariccia), 3. Luca Curatoli (Fiamme Oro), 5. Alessandro Riccardi (Frascati Scherma), 6. Francesco Bonsanto (Club Scherma San Severo), 7. Riccardo Arena (Club Scherma Napoli), 8. Ciro Tomaselli (Foggia Fencing).

FIORETTO MASCHILE 
Finale
Guerra (Gs Forestale) b. Ingargiola (Cs Jesi) 15-7

Semifinali
Guerra (Gs Forestale) b. Franco (Cs Mestre L.Di Rosa) 15-9
Ingargiola (Cs Jesi) b. Bertolazzi (CdS Mangiarotti) 15-6

Quarti
Guerra (Gs Forestale) b. Nista (Aeronautica Militare) 15-10
Franco (Cs Mestre L.Di Rosa) b. Schiavone (Cs Roma) 15-10
Ingargiola (Cs Jesi) b. Luperi (Fiamme Oro) p.r.
Bertolazzi (CdS Mangiarotti) b. Stella (As Udinese) 15-6

Classifica (128): 1. Filippo Guerra (Gs Forestale), 2. Francesco Ingargiola (Cs Jesi), 3. Piero Franco (Cs Mestre L.Di Rosa), 3. Alessandro Bertolazzi (CdS Mangiarotti Milano), 5. Edoardo Luperi (Fiamme Oro), 6. Saverio Schiavone (Cs Roma), 7. Lorenzo Nista (Aeronautica Militare), 8. Alberto Stella (As Udinese).

SCIABOLA FEMMINILE
Finale
Mormile (Cs Roma) b. Ciaraglia (Lazio Scherma Ariccia) 15-10

Semifinali
Mormile (Cs Roma) b. Di Martino (Cs Roma)15-12
Ciaraglia (Lazio Scherma Ariccia) b. Prearo (Frascati Scherma) 15-9

Quarti
Mormile (Cs Roma) b. Simone (Cs Roma) 15-5
Di Martino (Cs Roma) b. Baldini (Fides Livorno) 15-11
Ciaraglia (Lazio Scherma Ariccia) b. Donati (Cs La Farnesiana) 15-8
Prearo (Frascati Scherma) b. Fondi (Lazio Scherma Ariccia) 15-11

Classifica (62): 1. Chiara Mormile (Cs Roma), 2. Sofia Ciaraglia (Ss Lazio Scherma Ariccia), 3. Claudia Di Martino (Cs Roma), 3. Flaminia Prearo (Frascati Scherma), 5. Camilla Fondi (Ss Lazio Scherma Ariccia), 6. Benedetta Baldini (Fides Livorno), 7. Federica Donati (Cs La Farnesiana), 8. Ginevra Simone (Cs Roma).

SPADA FEMMINILE
Finale
Santuccio (Fiamme Oro) b. Falqui (Roma Fencing) 15-12

Semifinali
Falqui (Roma Fencing) b. Baroli (Bergamasca Scherma) 15-13
Santuccio (Fiamme Oro) b. Pometti (Cs Acireale) 15-9

Quarti
Falqui (Roma Fencing) b. Santandrea (Cs Genova Scherma) 15-11
Baroli (Bergamasca Scherma) b. Tesserin (SdS Cesare Pompilio) 11-10
Santuccio (Fiamme Oro) b. Foietta (Cus Siena) 15-10
Pometti (Cs Acireale) b. Monarca (Cs Foligno) 15-9

Classifica (213): 1. Alberta Santuccio (Fiamme Oro), 2. Eugenia Falqui (Roma Fencing), 3. Lorenza Baroli (Bergamasca Scherma Creberg), 3. Giorgia Pometti (Cs Acireale), 5. Federica Santandrea (Cs Genova Scherma), 5. Agnese Monarca (Cs Foligno), 7. Luisa Tesserin (SdS Cesare Pompilio), 8. Nicol Foietta (Cus Siena).

gabriele.lippi@olimpiazzurra.com

Twitter: GabrieleLippi1

Foto di: Augusto Bizzi

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top