Sport invernali: programma orari e Tv del fine settimana

oa-logo-correlati.png

Ecco il programma degli sport invernali nel week-end con data, orari e palinsesto televisivo.

Giovedì 29 novembre

Coppa del Mondo di salto con gli sci:
Qualificazioni HS142 maschile Kuusamo (Fin) – ore 18.00, diretta tv Eurosport2

Coppa del Mondo di biathlon:
Individuale femminile Oestersund (Sve) – ore 17.30, diretta tv Eurosport1

Venerdì 30 novembre

Coppa del Mondo di sci alpino:
Discesa libera maschile  Beaver Creek (Usa) – ore 19.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1

Discesa libera femminile Lake Louise (Can) – ore 20.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1

Coppa del Mondo di sci di fondo:
Sprint tecnica classica maschile e femminile Kuusamo (Fin) – ore 12.30, diretta Eurosport1

Coppa del Mondo di salto con gli sci:
HS142 maschile Kuusamo (Fin) – ore 17.00, diretta tv Eurosport1

Sabato 1 dicembre

Coppa del Mondo di sci alpino:
SuperG maschile Beaver Creek (Usa) – ore 19.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Discesa libera femminile Lake Louise (Can) – ore 20.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1

Coppa del Mondo di slittino su pista artificiale:
doppio maschile e singolo femminile Koenigssee (Ger) – ore 10.30 e 14.10, diretta tv Raisport2 ed Eurosport2

Coppa del Mondo di sci di fondo:
10 km tecnica libera maschile e 5 km tecnica libera femminile Kuusamo (Fin) – ore 10.00 e 11.30, diretta tv Eurosport1

Coppa del Mondo di salto con gli sci:
HS142 maschile Kuusamo (Fin) – ore 16.00, diretta tv Eurosport1

Coppa del Mondo di biathlon:
Sprint maschile e femminile Oestersund (Sve) – ore 13.30 e 16.30, diretta tv Eurosport1

Coppa del Mondo di combinata nordica:
Gundersen HS142/10 km Kuusamo (Fin) – ore 08.45 e 13.30, diretta tv Eurosport1

Domenica 2 dicembre

Coppa del Mondo di sci alpino:
Slalom gigante maschile Beaver Creek (Usa) – ore 17.45 e 20.45, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
SuperG femminile Lake Louise (Can) – ore 19.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1

Coppa del Mondo di sci di fondo:
10 km tecnica classica femminile e 15 km tecnica classica maschile Kuusamo (Fin) – ore 10.45 e 11.45, diretta tv Eurosport1

Coppa del Mondo di slittino su pista artificiale:
Singolo maschile Koenigssee (Ger) – ore 13.00, diretta tv Raisport2 ed Eurosport2

Coppa del Mondo di combinata nordica:
Team sprint HS142/10 km Kuusamo (Fin) – ore 09.30 e 13.30, diretta tv Eurosport1

Coppa del Mondo di biathlon:
Pursuit maschile e femminile Oestersund (Sve) – ore 12.30 e 14.30, diretta tv Eurosport1

Per i non abbonati a Sky, la Coppa del Mondo di biathlon si può seguire gratuitamente in streaming dal seguente link: http://eurovision.digotel.com/ibu/index.html.
Per quanto riguarda la Coppa del Mondo di pattinaggio velocità, non esiste una copertura televisiva, ma si può guardare grauitamente a questo link: http://livemanager.eurovision.edgesuite.net/isu/site/index.html

 

gianluca.bruno@olimpiazzurra.com

 

Lascia un commento

scroll to top