Pallamano maschile, serie A: risultati e classifiche dopo la sesta giornata

oa-logo-correlati.png

Si è giocata nella giornata di ieri la sesta giornata di campionato nei gironi A e B, mentre nel Girone C si è disputato il settimo turno. Andiamo a vedere nei dettagli i risultati.

GIRONE A

Continua la marcia vincente del duo di testa Loacker Bozen e Pressano, entrambi a 18 punti: il Bolzano esce vittorioso nel derby altoatesino contro il Forst Brixen con il risultato finale di 34-25. Il Pressano si impone per 32-19 sull’Estense.

Estense – Pressano 19-32
Solarplus Rovereto – Trieste 16-30
Metallsider Mezzocorona – Emmeti Group 32-25
Loacker Bozen – Forst Brixen 34-25
Cassano Magnago – Indata Meran 29-28

CLASSIFICA

Loacker Bozen 18,
Pressano 18,
Metallsider Mezzocorona 9,
Cassano Magnago 9,
Forst Brixen 9,
Estense 9,
Trieste 9,
Indata Meran 3,
Emmeti Group 3,
Solarplus Rovereto 3

GIRONE B

Grazie al passo falso del Sassari, Ambra e Carpi restano da sole in testa alla classifica. I toscani si impongono sul Bologna con il risultato finale di 33-26. Vince anche il Carpi, che sconfigge il Castenaso per 27-23. Seconda sconfitta stagionale per il Sassari: la squadra di Mister Passino si arrende alla Luciana Mosconi Dorica per 31-30.

Farmigea – Nuova Era Casalgrande 26-31
Ambra – Bologna 33-26
Luciana Mosconi Dorica – Sassari 31-30
Romagna – Cingoli 41-19
Castenaso – Carpi 23-27

CLASSIFICA

Ambra 15,
Carpi 15,
Romagna 12,
Luciana Mosconi Dorica 12,
Sassari 12,
Nuova Era Casalgrande 9,
Farmigea 6,
Cingoli 3,
Castenaso 3,
Bologna 3

GIRONE C

La Junior Fasano si aggiudica il derby contro il Planetwin365 Conversano: la squadra di Mister Lopasso si impone per 31-27. La Semat Fondi batte per 34-33 il CUS Chieti e aggancia il Conversano al secondo posto in classifica.

Geoter Gaeta – TeknoElettronica Teramo 30-28
Semat Fondi – CUS Chieti 34-33
CUS Palermo – Intini Noci 26-31
Putignano – Città Sant’Angelo 28-31
PlanetWin365 Conversano – Junior Fasano 27-31

CLASSIFICA

Junior Fasano 21,
Semat Fondi 15,
PlanetWin365 Conversano 15,
Intini Noci 12,
Lazio 9,
TeknoElettronica Teramo 9,
Geoter Gaeta 9,
Città Sant’Angelo 9,
CUS Palermo 3,
CUS Chieti 3,
Putignano 0

michelepio.pompilio@olimpiazzurra.com

foto tratta da pallamanoitalia.it

 

 

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top