Lo Sport in televisione: da lunedì 17 a venerdì 21

oa-logo-correlati.png

Questa la programmazione dello sport in televisione da lunedì 17 settembre a venerdì 21 settembre. Da tenere d’occhio le prime prove dei Mondiali di ciclismo, l’inizio delle coppe europee di calcio, i campionati italiani di tiro a segno e l’apertura della stagione di hockey ghiaccio. Per i più appassionati non mancano biliardo e l’US PGA Tour di golf.

 

Lunedì 17:

 

RaiSport1

13.30               Tiro a segno: campionati italiani juniores finale pistola 10mt uomini (diretta)

20.00               Campionato italiano moto d’acqua (differita)

20.35               Atletica: terza prova campionato italiano corsa in montagna (differita)

 

RaiSport2

12.30               Ciclismo: memorial Pantani (differita)

14.50               Automobilismo: rally di San Martino di Castrozza (differita)

 

Eurosport

13.30               Biliardo: Shanghai Masters, prima giornata (diretta)

 

 

Martedì 18:

 

Sky Sport e Mediaset Premium:

20.45               Champions League, fase a gironi, prima giornata. Per l’Italia: Milan-Anderlecht

 

RaiSport1

13.00               Campionato italiano di canoa velocità

13.30               Tiro a segno: campionati italiani juniores finale pistola 10mt donne (diretta)

20.20               Calcio a 5: amichevole Italia-Serbia (diretta)

 

RaiSport2

14.45               Ciclismo: mondiali, cronometro individuale femminile (diretta)

17.30               Finale europei di baseball Italia-Olanda (replica)

20.20               Hockey ghiaccio: Supercoppa Italiana Bolzano-Cortina (diretta)

 

Eurosport

13.30               Biliardo: Shanghai Masters, seconda giornata (diretta)

14.45               Ciclismo: mondiali, cronometro individuale femminile (diretta)

21.00               Boxe: incontro internazionale, pesi massimi Dimitrenko vs. Pulev (diretta)

 

Mercoledì 19:

 

Canale 5

20.45               Champions League: Chelsea-Juventus (diretta)

 

Sky Sport e Mediaset Premium

20.45               Champions League, fase a gironi, prima giornata (diretta)

 

Raisport1

13.30               Tiro a segno: campionati italiani juniores finale carabina 10mt uomini (diretta)

 

RaiSport2

14.10               Ciclismo: mondiali, cronometro individuale maschile (diretta)

 

Eurosport

14.30               Ciclismo: mondiali, cronometro individuale maschile (diretta)

 

 

Giovedì 20

 

Italia1, Premium Calcio, Sky Sport 1

21.05               Europa League: Inter-Rubin Kazan

 

Premium Calcio

19.00               Europa League: Napoli-AIK Solna

Premium Calcio 1

19.00               Europa League: Udinese-Anzhi

 

Sky Sport 2

21.00               Golf: US PGA Tour (diretta)

 

Sky Sport 3

21.05               Europa League: Tottenham-Lazio

 

RaiSport1

13.00               Campionato italiano di apnea ad assetto costante

13.30               Tiro a segno: campionato italiano juniores finale carabina 10mt donne (diretta)

 

RaiSport2

17.25               Tiro a segno: carabina a terra 50m (diretta)

 

Eurosport

13.30               Biliardo: Shanghai Masters, quarta giornata (diretta)

 

 

Venerdì 21:

 

RaiSport1

12.30               Campionati mondiali di canoa maratona (diretta)

15.25               Equitazione: “La Bagnaia” prima giornata (diretta)

22.30               Pugilato: cintura WBA Esposito vs. Aquila (diretta)

 

RaiSport2

13.20               Tiro a segno: carabina sportiva 50m tre posizioni donne, carabina 10m (diretta)

 

Sky Sport 3

21.00               Golf: US PGA Tour (diretta)

 

Eurosport

8.30                 Biliardo: Shanghai Masters, quinta giornata (diretta)

19.00               Summer Grand Prix, salto con sci qualifiche

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top