Show Player

Campionati Italiani di judo: classifiche



Le classifiche dei Campionati Italiani di judo 2012

60 kg

Loading...
Loading...

1) Fabio Basile (Akiyama Settimo)

2) Carmine Di Loreto (Nippon Napoli)

3) Fabio Andreoli (Carabinieri) e Angelo Lanzafame (Titania Catania)

5) Alessio Siciliano (Akiyama Settimo) e Matteo Medves (Dlf Yama Arashi Udine)

66 kg

1) Antonio Chianese (Star Judo Napoli)

2) Elio Verde (Fiamme Oro)

3) Matteo Piras (Akiyama Settimo) e Yuri Contegreco (Carabinieri)

5) Davide Bianco Momesso (Dojo Sacile) e Luca La Fauci (Titania Catania)

73 kg

1) Augusto Meloni (Fiamme Oro)

2) Gesualdo Scollo (Forestale)

3) Alfredo Mezzadra (Jitakyoei Samurai) e Francesco Mosca (Isao Okano Club 97)

5) Mario Strazzeri (Dynamic Center Gravina) e Antonio Esposito (Nippon Napoli)

81 kg

1) Matteo Marconcini (Carabinieri)

2) Luca Poeta (Fiamme Oro)

3) Prisco Casertano (CS Frosinone) e Massimiliano Carollo (Fiamme Azzurre)

5) Matteo Celesti (Fiamme Azzurre) e Luca Barilari (Centro Ginnastico Torino)

90 kg

1) Walter Facente (Carabinieri)

2) Fabio Miranda (Team Romagna)

3) Marco Palumbo (Nippon Napoli) e Giuliano Loporchio (Fiamme Gialle)

5) Matteo Sorrenti (Kenshiro Abbe Prato) e Pablo Tomasetti (Fiamme Oro)

100 kg

1) Domenico Di Guida (Fiamme Azzurre)

2) Alessio Mascetti (Carabinieri)

3) Luca Ardizio (Fiamme Gialle) e Vincenzo D’Arco (Star Judo Napoli)

5) Francesco Iannone (Kyohan Simmi) e Federico Cavanna (Centro Ginnastico Torino)

+100 kg

1) Alessandro Frezza (Il Sole Roma)

2) Daniele Mangiapia (Fiamme Azzurre)

3) Fabio Dell’Anna (Fiamme Oro) e Ignazio Capezzuto (Fiamme Oro)

5) Giulio Mezzadri (Akiyama Settimo) e Filippo Battistoni (Kodokan Spello)
48 kg

1) Valentina Moscatt (Fiamme Oro)

2) Marta Rainero (Cassa Risparmio Asti)

3) Ilaria Ugon (Igea Napoli) e Odette Giuffrida (Esercito)

5) Anna Doffini (Dojo Equipe Bologna) e Elen Merelli (Sport Form Bergamasca)

52 kg

1) Noemi Boccanera (Fiamme Gialle)

2) Marta Iadeluca (Banzai Cortina Roma)

3) Sara Maserin (Centro Ginnastico Torino) e Anna Bartole (Ginnastica Triestina)

5) Francesca Posocco (Kodokan Vittorio Veneto) e Samanta Fiandino (Judo Cuneo)

57 kg

1) Martina Lo Giudice (Airon Furci Siculo)

2) Valeria Raimondi (Isao Okano 97)

3) Greta Poser (Vittorio Veneto) e Fabiola Roma (Kyai Ostuni)

5) Cristina Piccin (Vittorio Veneto) e Anna Righetti (Sambo Verona)

63 kg

1) Valentina Giorgis (C.S. Esercito)

2) Sharon Dinasta (Fiamme Azzurre)

3) Marianna Marinosci (Carabinieri) e Cinzia Bonfante (Akiyama Settimo)

5) Simona Abate (Yama Arashi Messina) e Giorgia Dalla Corte (Preneste Roma)

70 kg

1) Giulia Cantoni (Fiamme Azzurre)

2) Marisa Celletti (Fiamme Azzurre)

3) Federica Tuccio (Team Romagna) e Jennifer Pitzanti (Fiamme Gialle)

5) Francesca Busto (Akiyama Settimo) e Giada Chioso (Isao Okano 97)

78 kg

1) Assunta Galeone (Fiamme Gialle)

2) Valeria Ferrari (Fiamme Gialle)

3) Lucia Tangorre (Fiamme Oro) e Debora Vendrame (Kodokan Vittorio Veneto)

5) Gilda Rovere (Carabinieri) e Miranda Giambelli (Isao Okano 97)

+78 kg

1) Tania Ferrera (Team Romagna)

2) Elisa Marchiò (Ginnastica Triestina)

3) Marika Franchini (Ginnic Valenza) e Annarita Trotta (Cus Cosenza)

5) Debora Sala (Fortitudo) e Maddalena Turturo (Devil Judo)

 

Redazione Olimpiazzurra

Loading...

Lascia un commento

scroll to top