Paralimpiadi Rio 2016: programma, orari e tv di venerdì 9 settembre

Atletica-Paralimpiadi-Assunta-Legnante-FB.jpg

Eccovi il programma della seconda giornata della quindicesima edizione delle Paralimipiadi di Rio 2016 con gli orari italiani. Ampia la copertura in diretta tv su Rai Due, oltre al live testuale di OA Sport che coprirà tutti gli eventi.

VENERDÌ 8 SETTEMBRE:

13.30     CANOTTAGGIO – Singolare, batterie (ASW1x, femminile)

13.30     CANOTTAGGIO – Singolare, batterie (ASM1x, maschile)

13.30     CANOTTAGGIO – Doppio, batterie (TAMix2x, misto)

13.30     CANOTTAGGIO – Quattro, batterie (LTAMix4+, misto)

14.00     CALCIO A 7 – Turno preliminare (2 partite, maschile)

14.00     GOALBALL – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

14.30     TIRO A SEGNO – Carabina 10m, qualificazioni e finale (P2, femminile)

14.30     TIRO A SEGNO – Carabina 10m, qualificazioni e finale (P1 maschile)

14.30     NUOTO – 100m dorso, batterie (S1 maschile)

14.30     NUOTO – 100m dorso, batterie (S2 maschile)

14.30     NUOTO – 100m dorso, batterie (S2 femminile)

14.30     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S7 maschile)

14.30     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S7 femminile)

14.30     NUOTO – 50m farfalla, batterie (S6 maschile)

14.30     NUOTO – 50m farfalla, batterie (S6 femminile)

14.30     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S10 maschile)

14.30     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S10 femminile)

14.30     NUOTO – 100m dorso, batterie (S11 maschile)

14.30     NUOTO – 100m dorso, batterie (S11 femminile)

14.30     NUOTO – 400m stile libero, batterie (S9 maschile)

14.30     NUOTO – 400m stile libero, batterie (S9 femminile)

14.30     NUOTO – 100m farfalla, batterie (S8 maschile)

14.30     NUOTO – 100m farfalla, batterie (S8 femminile)

14.30     NUOTO – 4x50m stile libero, batterie (mista)

14.30     BASKET – Turno preliminare (2 partite, maschile)

14.30     ATLETICA – 100m, batterie (T53 maschile)

14.30     ATLETICA – Lancio della clavetta, finale (F32 femminile)

14.30     ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (F54 maschile)

14.30     ATLETICA – 100m, batterie (T36 maschile)

14.30     ATLETICA – 100m, finale (T36 femminile)

14.30     ATLETICA – Salto in lungo, finale (F44 femminile)

14.30     ATLETICA – 100m, batterie (T35 maschile)

14.30     ATLETICA – Getto del peso, finale (F41 femminile)

14.30     ATLETICA – 100m, finale (T13 maschile)

14.30     ATLETICA – 400m, batterie (T52 femminile)

14.30     ATLETICA – 400m, finale (T20 maschile)

14.30     ATLETICA – 100m, semifinali (T11 femminile)

14.30     ATLETICA – 100m, semifinali (T12 femminile)

14.30     ATLETICA – 100m, semifinali (T54 femminile)

15.00     SITTING VOLLEY – Turno preliminare (1 partita, maschile)

15.00     POWERLIFTING – 45kg (femminile)

15.00     CICLISMO SU PISTA – 1km, finale (B femminile)

15.00     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, qualificazione (C1 maschile)

15.00     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, qualificazione (C2 maschile)

15.00     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, qualificazione (C3 maschile)

15.00     JUDO – 73kg (maschile), turni preliminari e finali

15.00     JUDO – 81kg (maschile), turni preliminari e finali

15.00     JUDO – 57kg (femminile), turni preliminari e finali

15.00     JUDO – 63kg (femminile), turni preliminari e finali

15.00     BASKET – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

16.00     TENNIS – Singolare, primo turno (maschile)

16.00     TENNIS – Doppio, primo turno (femminile)

18.00     POWERLIFTING – 54kg (maschile)

18.15     GOALBALL – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

19.00     SITTING VOLLEY – Turno preliminare (1 partita, maschile)

20.15     BASKET – Turno preliminare (2 partite, femminile)

20.45     BASKET – Turno preliminare (2 partite, maschile)

21.00     TENNISTAVOLO – Singolare, turno di qualificazione (SM2, SM11, SM5, SM7, SM4, SM8, SM6, SM3 maschile)

21.00     TENNISTAVOLO – Singolare, turno di qualificazione (SF7, SF8, SF1-2, SF5, SF11, SF9 femminile)

21.00     POWERLIFTING – 59kg (maschile)

21.00     CALCIO A 7 – Turno preliminare (1 partita, maschile)

21.00     CICLISMO SU PISTA – 1km, finale (C4-5 maschile)

21.00     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, finale (C1 maschile)

21.00     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, finale (C2 maschile)

21.00     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, finale (C3 maschile)

22.30     ATLETICA – 100m, finale (T35 maschile)

22.30     ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (F34 femminile)

22.30     ATLETICA – 100m, finale (T37 femminile)

22.30     ATLETICA – 100m, finale (T38 femminile)

22.30     ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (F44 maschile)

22.30     ATLETICA – Lancio del disco, finale (F11 femminile)

22.30     ATLETICA – 5000m, batterie (T54 maschile)

22.30     ATLETICA – Salto in alto, finale (F42 maschile)

22.30     ATLETICA – 100m, finale (T11 femminile)

22.30     ATLETICA – 100m, finale (T12 femminile)

22.30     ATLETICA – 100m, finale (T54 femminile)

22.30     ATLETICA – 100m, finale (T53 maschile)

22.30     ATLETICA – 400m, finale (T12 maschile)

22.30     ATLETICA – 100m, finale (T44 maschile)

22.30     ATLETICA – 100m, batterie (T52 maschile)

22.30     ATLETICA – 100m, batterie (T34 femminile)

22.30     NUOTO – 100m dorso, finale (S1 maschile)

22.30     NUOTO – 100m dorso, finale (S2 maschile)

22.30     NUOTO – 100m dorso, finale (S2 femminile)

22.30     NUOTO – 50m stile libero, finale (S7 maschile)

22.30     NUOTO – 50m stile libero, finale (S7 femminile)

22.30     NUOTO – 50m farfalla, finale (S6 maschile)

22.30     NUOTO – 50m farfalla, finale (S6 femminile)

22.30     NUOTO – 50m stile libero, finale (S10 maschile)

22.30     NUOTO – 50m stile libero, finale (S10 femminile)

22.30     NUOTO – 100m dorso, finale (S11 maschile)

22.30     NUOTO – 100m dorso, finale (S11 femminile)

22.30     NUOTO – 400m stile libero, finale (S9 maschile)

22.30     NUOTO – 400m stile libero, finale (S9 femminile)

22.30     NUOTO – 100m farfalla, finale (S8 maschile)

22.30     NUOTO – 100m farfalla, finale (S8 femminile)

22.30     NUOTO – 4x50m stile libero, finale (mista)

22.30     GOALBALL – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

23.30     SITTING VOLLEY – Turno preliminare (2 partite, femminile)

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Immagine: pagina FB Assunta Legnante

Tag

Lascia un commento

Top