Paralimpiadi Rio 2016: programma, orari e tv di sabato 10 settembre

Ghiretti-giulia-nuoto-paralimpico-foto-finp.jpg

Terza giornata a Rio per le Paralimpiadi 2016: l’Italia si è sbloccata nel medagliere e punta a vincere ancora. Tutto il programma odierno:

SABATO 10 SETTEMBRE:

13.30     CANOTTAGGIO – Singolare, finale B (ASW1x, femminile)

13.50     CANOTTAGGIO – Singolare, finale B (ASM1x, maschile)

14.00     TIRO CON L’ARCO – Ricurvo individuale maschile, ranking round

14.00     TIRO CON L’ARCO – Ricurvo individuale femminile, ranking round

14.00     TIRO CON L’ARCO – Ricurvo a squadre misto, ranking round

14.00     TENNISTAVOLO – Singolare, turno di qualificazione e a seguire quarti di finale (SM2, SM11, SM5, SM7, SM4, SM8, SM6, SM3 maschile)

14.00     TENNISTAVOLO – Singolare, turno di qualificazione e a seguire quarti di finale (SF7, SF8, SF1-2, SF5, SF11, SF9 femminile)

14.00     GOALBALL – Turno preliminare maschile girone B: Turchia-Finlandia

14.10     CANOTTAGGIO – Doppio, finale B (TAMix2x, misto)

14.15     TIRO A SEGNO – Pistola 25 metri misto SH1, qualificazioni precisione

14.30     CANOTTAGGIO – Quattro, finale B (LTAMix4+, misto)

14.30     TIRO A SEGNO – Carabina 10m a terra, qualificazioni e finali (R4 misto)

14.30     NUOTO – 100m rana, batterie (SB7 maschile)

14.30     BASKET – Turno preliminare femminile girone A: Canada-Argentina

14.37     NUOTO – 100m rana, batterie (SB7 femminile)

14.46     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S6 maschile)

14.50     CANOTTAGGIO – Singolare, finale A (ASW1x, femminile)

14.54     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S6 femminile)

15.00     SITTING VOLLEY – Turno preliminare femminile girone B: Cina-Rwanda

15.00     POWERLIFTING – -50kg (femminile)

15.00     CICLISMO SU PISTA – 500m, finale (C1-3 femminile)

15.00     ATLETICA – Lancio del disco, finale (F56 maschile)

15.00     CALCIO A 7 – Turno preliminare maschile girone A: Gran Bretagna-Ucraina

15.00     TRIATHLON (PT4, PT2, PT1 maschile)

15.00     JUDO – 90kg (maschile), turni preliminari, quarti di finale e ripescaggi

15.00     JUDO – + 100kg (maschile), turni preliminari, quarti di finale e ripescaggi

15.00     JUDO – 70kg (femminile), turni preliminari, quarti di finale e ripescaggi

15.00     JUDO – +70kg (femminile), turni preliminari, quarti di finale e ripescaggi

15.00     BASKET – Turno preliminare maschile girone A: Spagna-Turchia

15.00     BOCCE – Prova a squadre, turno eliminatorio (BC1/BC2 misto)

15.00     BOCCE – Coppie, turno eliminatorio (BC3 e BC4 misto)

15.03     NUOTO – 50m farfalla, batterie (S5 maschile)

15.05     ATLETICA – Getto del peso, finale (F54 femminile)

15.10     CANOTTAGGIO – Singolare, finale A (ASM1x, maschile)

15.11     NUOTO – 50m farfalla, batterie (S5 femminile)

15.12     ATLETICA – 100m, batterie (T11 maschile)

15.15     GOALBALL – Turno preliminare femminile girone D: Ucraina-Australia

15.19     NUOTO – 50m dorso, batterie (S3 maschile)

15.28     NUOTO – 50m dorso, batterie (S3 femminile)

15.30     CANOTTAGGIO – Doppio, finale A (TAMix2x, misto)

15.38     NUOTO – 200m IM SM13, batterie (maschile)

15.38     ATLETICA – Getto del peso, finale (F20 femminile)

15.38     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, turno di qualificazione (C4 maschile)

15.48     ATLETICA – 100m, finale (T52 maschile)

15.51     ATLETICA – Salto in lungo, finale (F12 maschile)

15.50     CANOTTAGGIO – Quattro, finale A (LTAMix4+, misto)

15.52     NUOTO – 200m IM SM13, batterie (femminile)

16.00     TENNIS – Singolare, primo turno (maschile e femminile)

16.00    TIRO A SEGNO – Pistola 25 metri misto SH1, qualificazioni rapido

16.04     ATLETICA – 400m, finale (T52 femminile)

16.07     NUOTO – 100m dorso, batterie (S10 maschile)

16.13     ATLETICA – 1500m, finale (T13 femminile)

16.15     NUOTO – 100m dorso, batterie (S10 femminile)

16.23    ATLETICA – 100m, batterie (T37 maschile)

16.23     NUOTO – 400m stile libero, batterie (S11 femminile)

16.27     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, turno di qualificazione (C5 maschile)

16.45     BASKET – Turno preliminare femminile girone A: Gran Bretagna-Germania

16.48    ATLETICA – 100m, batterie (T47 maschile)

17.15     BASKET – Turno preliminare femminile girone B: Francia-Olanda

17.33     ATLETICA – 400m, batterie (T53 femminile)

18.00     POWERLIFTING – -55kg (femminile)

18.00     TIRO A SEGNO – Pistola 25 metri misto SH1, semifinali

18.15     TIRO A SEGNO – Pistola 25 metri misto SH1, finali

18.15     GOALBALL – Turno preliminare maschile girone B: Lituania-Stati Uniti

19.00     SITTING VOLLEY – Turno preliminare femminile girone B: Stati Uniti-Iran

19.00     CALCIO A 7 – Turno preliminare girone B: Argentina-Olanda

19.30     GOALBALL – Turno preliminare femminile girone D: Cina-Turchia

20.00     TIRO CON L’ARCO – Individuale maschile, W1 RR

20.00     TIRO CON L’ARCO – Compound individuale maschile, ranking round

20.00     TIRO CON L’ARCO – Individuale femminile, W1 RR

20.00     TIRO CON L’ARCO – Compound individuale femminile, ranking round

20.00     TIRO CON L’ARCO – A squadre misto, W1 RR

20.00     TIRO CON L’ARCO – Compound a squadre misto, ranking round

20.15     BASKET – Turno preliminare maschile girone A: Canada-Australia

20.45     BASKET – Turno preliminare maschile girone B: Stati Uniti-Iran

21.00     POWERLIFTING – -65kg (maschile)

21.15     CALCIO A 7 – Turno preliminare maschile girone B: Iran-Stati Uniti

21.30     CICLISMO SU PISTA – 1km, finale (C1-3, maschile)

22.20     BOCCE – Prova a squadre, turno eliminatorio (BC1/BC2 misto)

22.20     BOCCE – Coppie, turno eliminatorio (BC3 e BC4 misto)

22.30     BASKET – Turno preliminare maschile girone B: Germania-Algeria

22.30     ATLETICA – Getto del peso, finale (F33 maschile)

22.30     JUDO – 90kg (maschile), finali

22.30     JUDO – + 100kg (maschile), finali

22.30     JUDO – 70kg (femminile), finali

22.30     JUDO – +70kg (femminile), finali

22.30     NUOTO – 100m rana, finali (SB7 maschile)

22.30     GOALBALL – Turno preliminare maschile girone A: Germania-Canada

22.35     ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (F56 femminile)

22.37     NUOTO – 100m rana, finali (SB7 femminile)

22.38     ATLETICA – 100m, finale (T36 maschile)

22.44   NUOTO – 50m stile libero, finali (S6 maschile)

22.45     ATLETICA – Getto del peso, finale (F20 maschile)

22.48     CICLISMO SU PISTA – 500m, finale (C4-5, femminile)

22.50     NUOTO – 50m stile libero, finali (S6 femminile)

22.56     NUOTO – 50m farfalla, finali (S5 maschile)

23.00     BASKET – Turno preliminare femminile girone B: Stati Uniti-Cina

23.03     NUOTO – 50m farfalla, finali (S5 femminile)

23.06     ATLETICA – 100m, finale (T34 femminile)

23.12     ATLETICA – 100m, finale (T33 maschile)

23.18     ATLETICA – 200m, batterie (T42 maschile)

23.24     NUOTO – 50m dorso, finali (S3 maschile)

23.27     ATLETICA – Salto in lungo, finale (F42 femminile)

23.30     SITTING VOLLEY – Turno preliminare maschile girone B: Iran-Cina

23.30     TENNIS – Singolare, primo turno (maschile)

23.30     TENNIS – Singolare, primo turno (femminile)

23.30     TENNIS – Doppio, quarti di finale (maschile)

23.30     TENNIS – Doppio, quarti di finale (femminile)

23.32     NUOTO – 50m dorso, finali (S3 femminile)

23.40     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, finale (C4 maschile)

23.43    ATLETICA – 400m, batterie (T53 maschile)

23.45     GOALBALL – Turno preliminare femminile girone C: Israele-Argentina

23.54     NUOTO – 200m IM SM13, finali (maschile)

DOMENICA 11 SETTEMBRE:

00.00     CALCIO A 7 – Turno preliminare maschile girone A: Irlanda-Brasile

00.02     NUOTO – 200m IM SM13, finali (femminile)

00.06     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, finale (C5 maschile)

00.24     NUOTO – 100m dorso, finali (S10 maschile)

00.31     NUOTO – 100m dorso, finali (S10 femminile)

00.52     NUOTO – 400m stile libero, finali (S11 maschile)

01.04     NUOTO – 400m stile libero, finali (S11 femminile)

01.30     SITTING VOLLEY – Turno preliminare maschile girone B: Bosnia-Ucraina

02.00     BASKET – Turno preliminare maschile girone A: Giappone-Olanda

02.30     BASKET – Turno preliminare maschile girone B: Gran Bretagna-Brasile

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: Finp

Tag

Lascia un commento

Top