Paralimpiadi Rio 2016: programma, orari e tv di lunedì 12 settembre

Oney-Tapia-paralimpiadi-facebok-tapia.jpg

Quinta giornata a Rio per le Paralimpiadi 2016: l’Italia è ancora indietro nel medagliere e punta a vincere ancora per scalare la graduatoria. Tutto il programma odierno:

LUNEDÌ 12 SETTEMBRE:

 

14.00     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile)

14.00     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre compound, turni eliminatori e finali (misto)

14.00     GOALBALL – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

14.00     BASKET – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

14.30     TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, qualificazione e finale (R7 maschile)

14.30     NUOTO – 400m stile libero, batterie (S13 maschile)

14.30     NUOTO – 400m stile libero, batterie (S13 femminile)

14.30     NUOTO – 150m IM, batterie (SM4 maschile)

14.30     NUOTO – 150m IM, batterie (SM4 femminile)

14.30     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S11 maschile)

14.30     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S11 femminile)

14.30     NUOTO – 100m farfalla, batterie (S10 maschile)

14.30     NUOTO – 100m farfalla, batterie (S10 femminile)

14.30     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S9 maschile)

14.30     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S9 femminile)

14.30     NUOTO – 200m IM, batterie (SM6 maschile)

14.30     NUOTO – 200m IM, batterie (SM6 femminile)

14.30     NUOTO – 50m farfalla, batterie (S7 maschile)

14.30     NUOTO – 50m farfalla, batterie (S7 femminile)

14.30     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S5 maschile)

14.30     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S5 femminile)

14.30     BASKET – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

15.00     ATLETICA – 400m, batterie (T52 maschile)

15.00     ATLETICA – Getto del peso, finale (F53 femminile)

15.00     ATLETICA – 400m, finale (T54 maschile)

15.00     ATLETICA – 400m, batterie (T37 femminile)

15.00     ATLETICA – Salto in lungo, finale (F36 maschile)

15.00     ATLETICA – 200m, finale (T35 maschile)

15.00     ATLETICA – 200m, finale (T12 femminile)

15.00     ATLETICA – Getto del peso, finale (F42 maschile)

15.00     ATLETICA – 200m, batterie (T36 femminile)

15.00     ATLETICA – 200m, batterie (T11 femminile)

15.00     ATLETICA – 1500m, batterie (T54 maschile)

15.00     TENNISTAVOLO – Singolare, finali per le medaglie (SM5 maschile)

15.00     TENNISTAVOLO – Singolare, finali per le medaglie (SF4 femminile)

15.00     TENNISTAVOLO – Singolare, finali per le medaglie (SM7 maschile)

15.00     TENNISTAVOLO – Singolare, finali per le medaglie (SF8 femminile)

15.00     SITTING VOLLEY – Turno preliminare (1 partita, femminile)

15.00     POWERLIFTING – 73kg (femminile)

15.00     SPORT EQUESTRI – Team test, Grade IV

15.00     SPORT EQUESTRI – Team test, Grade Ia

15.00     CALCIO A 7 – Turno preliminare (1 partita)

16.00     BOCCIA – Coppie, Finale per il bronzo (BC4, BC3 misto)

16.00     BOCCIA – Prova a squadre, finale per il bronzo (BC1/BC2 misto)

16.00     BOCCIA – Coppie, Finale per l’oro (BC4 misto)

16.00     TENNIS – Singolare, terzo turno (maschile)

16.00     TENNIS – Singolare, quarti di finale (femminile)

16.00     TENNIS – Doppio, quarti di finale (maschile)

17.00     TENNIS – Doppio, semifinali (femminile)

17.00     TENNIS – Individuale quad, semifinali

18.00     POWERLIFTING – 79kg (femminile)

18.00     VELA – SKUD18 (2 regate)

18.00     VELA – 2.4mR (2 regate)

18.00     VELA – Sonar (2 regate)

19.00     SITTING VOLLEY – Turno preliminare (2 partite, maschile)

19.00     CALCIO A 7 – Turno preliminare (2 partite)

19.15     GOALBALL – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

21.00     TENNISTAGVOLO – Individuale, finali per le medaglie (SF3, SF5, SF11 femminile)

21.00     TENNISTAVOLO – Individuale, finali per le medaglie (SM10 maschile)

21.00     POWERLIFTING – 80kg (maschile)

22.15     BASKET – Turno preliminare (3 partite, maschile)

22.30     ATLETICA – 1500m, batterie (T54 femminile)

22.30     ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (F57 maschile)

22.30     ATLETICA – 400m, batterie (T20 femminile)

22.30     ATLETICA – Lancio del disco, finale (F11 maschile)

22.30     ATLETICA – Getto del peso, finale (F35 maschile)

22.30     ATLETICA – 400m, finale (T44 femminile)

22.30     ATLETICA – 4x100m, batterie (T11-13 maschile)

22.30     ATLETICA – Salto in alto, finale (F44 maschile)

22.30     ATLETICA – 4x100m, finale (T42-47 maschile)

22.30     ATLETICA – 100m, finale (T34 maschile)

22.30     ATLETICA – 100m, batterie (T51 maschile)

22.30     ATLETICA – 100m, batterie (T38 maschile)

22.30     ATLETICA – 200m, finale (T44 maschile)

22.30     ATLETICA – 200m, semifinali (T11 femminile)

22.30     NUOTO – 400m stile libero, finale (S13 maschile)

22.30     NUOTO – 400m stile libero, finale (S13 femminile)

22.30     NUOTO – 150m IM, finale (SM4 maschile)

22.30     NUOTO – 150m IM, finale (SM4 femminile)

22.30     NUOTO – 50m stile libero, finale (S11 maschile)

22.30     NUOTO – 50m stile libero, finale (S11 femminile)

22.30     NUOTO – 100m farfalla, finale (S10 maschile)

22.30     NUOTO – 100m farfalla, finale (S10 femminile)

22.30     NUOTO – 100m stile libero, finale (S9 maschile)

22.30     NUOTO – 100m stile libero, finale (S9 femminile)

22.30     NUOTO – 200m IM, finale (SM6 maschile)

22.30     NUOTO – 200m IM, finale (SM6 femminile)

22.30     NUOTO – 50m farfalla, finale (S7 maschile)

22.30     NUOTO – 50m farfalla, finale (S7 femminile)

22.30     NUOTO – 50m stile libero, finale (S5 maschile)

22.30     NUOTO – 50m stile libero, finale (S5 femminile)

22.40     BOCCIA – Coppie, finale per l’oro (BC3 misto)

22.40     BOCCIA – Prova a squadre, finale per l’oro (BC1/BC2 misto)

23.15     GOALBALL – Turno preliminare (3 partite, maschile e femminile)

23.30     SITTING VOLLEY – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

23.30     TENNIS – Individuale, terzo turno (maschile)

23.30     TENNIS – Individuale, quarti di finale (femminile)

23.30     TENNIS – Doppio, quarti di finale (maschile)

23.30     TENNIS – Individuale, semifinali (quad)

MARTEDÌ 13 SETTEMBRE:

00.00     CALCIO A 7 – Turno preliminare (1 partita)

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Immagine pagina FB Oney Tapia

Tag

Lascia un commento

Top